Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
АЛЕКСАНДР ПАНОВ: «ЗЕНИТ» - ТОП-КЛУБ!

АЛЕКСАНДР ПАНОВ: «ЗЕНИТ» - ТОП-КЛУБ!В преддверии уже третьего за последние пять месяцев выяснения отношений между двумя лучшими командами российского футбола экс-форвард сине-бело-голубых и сборной России по футболу Александр Панов поделился впечатлениями от старта сезона, подверг критике рулевого ЦСКА, а также рассказал, каким ему видится расклад сил накануне воскресной встречи.

«Динамо» и «Спартаку» надо серьезно задуматься

- Александр, стартовавший чемпионат России чем-то успел порадовать?

- Да, уже увидел несколько захватывающих по интриге и хороших по качеству матчей. Были несколько игр, которые разочаровали, но в целом впечатление от начала сезона хорошее.

- Кто-нибудь, кроме записных фаворитов, показал себя способным побороться за медали?

- Думаю, за медали будут бороться все те же «тяжеловесы», хотя, например, «Динамо» с такой игрой на выезде сложно рассчитывать на высокие места. Чтобы держаться в лидерах, надо очки набирать постоянно, а привозя регулярно «баранки» из других городов, наверху таблицы находиться едва ли реально. К слову, то же самое относится и к «Спартаку»: ноль очков в двух выездных матчах с общей разницей мячей 1-7 - серьезный повод задуматься. Серьезнее даже придумать трудно.

- Вам не кажется, что нахождение Валерия Карпина во главе команды дискредитирует тренерскую профессию?

- Может быть. Для работы с таким клубом нужен серьезный опыт, которого Валера не имеет. Ведь у «Спартака» сейчас нет игры. Смотришь на действия его игроков, и кажется, что это обычная команда, нисколько не отличающаяся от других. Сказать, что играет ведущий клуб, никак нельзя - просто обычный середнячок.

- В чем резерв усиления игры «Спартака»?

- Им, конечно, виднее, но, возможно, в самом деле имеет смысл подумать о приглашении топового тренера. Ведь потенциал у команды очень хороший - хватает классных и в то же время разноплановых игроков. Вот только не используется это в должной мере. В частности, бразильцы, похоже, играют сами с собой, других не замечают.

- Экс тренер «Ростсельмаша» Сергей Андреев уже сегодня не сомневается: золота красно-белым в чемпионате не видать!

- Я склонен с ним согласиться. По тому, что показали они в первых трех турах, невозможно их представить среди соискателей самых высоких мест.

- Чья игра больше всего понравилась?

- Пожалуй, «Зенита». Думаю, на сегодняшний день он по игре сильнее всех. Питерцы играют очень уверенно, раскованно, что, кстати, иногда переходит в вальяжность - таких ошибок, как в Нальчике, команда не должна допускать. Они же подарили сопернику возможность спасти матч, когда победа была уже в кармане. Этого в их игре видеть не хотелось бы.

Не понимаю Слуцкого

- Что скажете о предстоящем сопернике «Зенита» - ЦСКА?

- Армейцы пока не впечатляют. Старание у них видно, но игра во многом сумбурная получается. Не могу понять, что Слуцкий пытается делать. Ничего против него не имею, но, мне кажется, не для ЦСКА этот наставник.

- Почему же?

- Это тренер не столь высокого класса, какой должен быть у такой команды.

- Чего же ему не хватает? Опыта, харизмы?

- Не знаю, чего именно Слуцкому не хватает, я вижу то, что игры ЦСКА не хватает. Средняя линия играет сама по себе, с уходом Красича исчезла былая острота.

- Команда слишком сильно зависит от Вагнера?

- Не думаю. Что же касается бразильца, то мне он в последнее время вообще разонравился. Пытается копировать Ромарио: играет вальяжно. Только Ромарио-то почти в каждой игре забивал и острыми действиями кучу моментов создавал для партнеров. У Вагнера так не получается. Недорабатывает он, по-моему.

- Может быть, это из-за желания вернуться в Бразилию?

- Тогда я не понимаю, зачем за него так держаться. Хочет играть в другом месте - пусть едет. Какой смысл опираться на футболиста, который душой находится где-то далеко. То ему во «Фламенго» нравится, то еще куда-то хочется. Может быть, сейчас говорить о патриотизме немодно, тем не менее считаю, что в любой команде должны выступать именно те, кто этого хочет и для кого название клуба не пустой звук. Думаю, если Вагнер продолжит здесь в том же духе, то через два года вообще деградирует и его мечта сыграть на домашнем чемпионате мира так и останется мечтой.

«Зенит» - ЦСКА - главное дерби в России

- Когда вы защищали цвета «Зенита», ЦСКА был принципиальным соперником?

- Так же, как и любая другая московская команда, приезжавшая на «Петровский» в надежде разжиться очками. Хотя особняком все-таки стоял «Спартак».

- Кто из армейских защитников был самым непроходимым?

- Сложно было против Варламова. Но ЦСКА в те годы был очень организованной командой, и тяжело с ними было всегда, независимо от того, кто перед тобой оказывается.

- В воскресной игре кто фаворит?

- Однозначно «Зенит»! Если он сыграет в свою игру, избежит расслабленности в отдельных моментах, то у него очень весомые шансы уйти с поля победителем.

- Результативного футбола можно ожидать?

- Вполне. Хотя, повторю, если хозяева сыграют предельно организованно, «засушат» игру, как это они умеют, подобраться к их воротам армейцам будет очень сложно. Не выглядит ЦСКА сейчас командой, которая способна превзойти по игре столь основательный и солидный «Зенит».

- Можно ли сказать, что «Зенит» и ЦСКА - самые принципиальные соперники в России?

- Думаю, да. Ведь «Зенит» сегодня - такой же флагман российского футбола, каким в 1990-е был «Спартак». Его все жаждут обыграть, все к его уровню тянуться, в том числе и ЦСКА. Хотя у москвичей титулов больше, последние трофеи, выигранные питерцами, позволяют говорить, что этот клуб в большей степени относится к топовым.

- Для армейцев градус соперничества с «Зенитом» может быть выше, чем в соперничестве, например, со «Спартаком»?

- Особенность соперничества «Зенита» с красно-синими - противостояние двух столиц. Питерский дух против московского. При этом не могу сказать, что игроки «Зенита» так уж сильно пропитаны духом города на Неве и отождествляют себя с ним. Зато болельщики это ощущают очень явно. Поэтому для них это противостояние особенно важно и принципиально.


Оплаченная реклама: