Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
БЕЗ ШАНСОВ

БЕЗ ШАНСОВ

На предматчевой пресс-конференции Валерия Карпина спросили: хорошо это или плохо, когда составы команд известны на 99 процентов? Карпин сильно удивился:

- Назовите. Мне они до сих пор не известны. Ни свой, ни чужой.

В "Спартаке" действительно до определенности было далеко. В центре обороны мог сыграть Шешуков. А мог и в центре поля. Но не появился в итоге нигде: в защите вышел Сухи, позицию опорного доверили Рафаэлу Кариоке.

Любопытно, что португальская газета O Jogo эту комбинацию до матча раскусила. А вот стартовый состав "Порту" ей не покорился: местные коллеги предсказали появление Отаменди, а Андре Виллаш-Боаш поставил в центр обороны Майкона.

Главным действующим лицом первых минут спектакля стал Веллитон. И не сказать, что сыграл свою роль без фальши. С одной стороны, бразилец делал то, что и должен делать на поле форвард. С другой, классный нападающий должен делать это лучше.

Первая минута. Широкая атака "Спартака". Веллитон имеет все шансы наградить Макгиди коротким, спокойным и очень точным последним пасом. Лупит отчего-то метров на 15 дальше, чем нужно.

Все та же первая минута. Но уже второе неудачное действие Веллитона: прорыв, освобождение от защитника, выход один на один под углом к воротам и удар с близкого расстояния отнюдь не в створ. Ну пусть хотя бы во вратаря, но почему же совсем не в цель-то?

Минута 18-я. Веллитон вновь совершает рейд, на этот раз совершенно замечательный, уходит от всех, от кого надо и не надо, сбрасывает опекунов на полном ходу, сближается в Элтоном - и опять не забивает. Нет, конкретно Веллитону мы не судьи, только он знает, что ему мешало. Просто в футболе такое всегда наказывается, вот что печально. Нельзя прощать, занеся топор, нельзя! Самих в ответ изрубят в лапшу!

Минуте на 8-й стало ясно, что рубаки в "Порту" собрались умелые. Рядовой навес в гущу спартаковских защитников - но головой бьет почему-то Варела, а ближайший оппонент просто стоит метрах в полутора. Звонок? Он самый.

И ведь не сказать, что "Порту" нас заглатывал по-удавьему. Минут 30 игра вообще была равной. С хорошими атаками "Спартака", с мыслями, с подключениями, с разрушением в центре поля, с живым Ибсоном и традиционно шустрым Макгиди. Но потом оказалось, что португальцы все это время просто щупали "Спартак", пальпировали, пытаясь найти слабое место.

Нашли. И конечно, это была защита. Невысокий Фалькао выбирал позицию лучше всех московских оборонцев вместе взятых, доставал головой то, что ему при здравом размышлении не должно было доставаться. Индивидуально красно-белые еще как-то хозяевам противостояли, но как только требовалось включить сыгранность, ситуация у наших ворот начинала осложняться.

Прострел Альваро Перейры на 37-й минуте пришелся в самую глубь наших защитных редутов. Но он был слишком, пожалуй, резким, чтобы Дикань успел выйти на перехват, и слишком точным, чтобы сразу трое спартаковцев сообразили, кто и что именно должен предпринять для нейтрализации угрозы.

Фалькао было проще - у мяча он оказался в одиночестве. Колумбиец не пришел в замешательство, как Веллитон, а четко поразил цель. Положив тем самым начало отрезку серьезного преимущества "Порту" на последних минутах первого тайма.

Широкая улыбка Фусиле перед стартом второго тайма символизировала настроение, в котором "Порту" вышел на поле. Но что она означала - раскрепощение после гола? Вальяжность?

Нет, никакой вальяжности. Иначе Халк на 50-й минуте не оказался бы в мгновении от точного удара. А "стеночка" Гуарина и Перейры не привела бы к еще одному неприятному моменту.

Но "Спартак" уже так не проседал, как в последние 20 минут первого тайма. Регулярнее прежнего в игре стал оказываться Макгиди, да и вообще мяч красно-белые держали чаще. Хотя по паре эпизодов возникла мысль, что "Порту" уступил территорию не без умысла. Выманивают, ждут ошибок?

Дождались, и быстро. На 60-й минуте Ибсон срубил перед штрафной Халка, и сам пострадавший закрутил мяч над "стенкой". В перекладину! Повезло. А три минуты спустя после шикарной комбинации Рохо лишь в последнее мгновение выбил мяч из-под ноги Халка.

"Спартак" был сметен с поля. И вот уже Фусиле навесил, Фалькао грудью сбросил мяч - и Варела примерно с линии штрафной резаным ударом в дальний угол не оставил Диканю ни шанса. На душе стало тоскливо.

Красно-белые попытались поднять голову: на 67-й минуте Веллитон слева убежал в прорыв - но то ли бразилец слишком сильно прострелил на Макгиди, то ли ирландец чуть недобежал. А ведь 2:1 - это было бы совсем другое...

Тут же Карпин выпустил Дзюбу, отодвинув Алекса направо. Но не прошло и двух минут, как после углового Майкон пробил головой, Дикань ногой отбил мяч - но в пятку Дмитрия Комбарова, а от нее - в ворота. Разгром?

Подождите! Еще минута - крученый пас в одно касание Дзюбы за спину защитнику и мастерское завершение. Чье? Кирилла Комбарова. Так бывает: за минуту один брат - в свои ворота, другой - в чужие. А команда - из полной тьмы в полумрак.

И пошли "качели" - да с какой амплитудой! 76-я - Элтон с трудом парирует удар Алекса. 78-я - Халк играючи убирает с дороги Макеева, но стреляет в боковую сетку. 79-я - Роланду головой от земли едва не попадает под планку. Моментов у "Порту" все равно больше.

Был ли пенальти на 84-й минуте, когда Дзюба продавил защитника и упал? Теперь уже не важно. Потому что в ответной атаке Фалькао после прострела свел надежды "Спартака" на выход в полуфинал Лиги Европы почти к нулю. Слово "почти" ушло в добавленное время - когда тот же Фалькао, которого так опасался Карпин, оформил хет-трик.


Оплаченная реклама: