Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ГЕННАДИЙ ОРЛОВ: БУНТ НОВИЧКОВ

ГЕННАДИЙ ОРЛОВ: БУНТ НОВИЧКОВТретий тур чемпионата России удивил своими результатами. Удивил и обрадовал - ведь сенсации всегда добавляют интерес к первенству. Телекомментатор Геннадий Орлов подвел итоги 3-го тура.

- Московские «Спартак», «Динамо» - проиграли, «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» довольствовались лишь ничьей. Причем главными возмутителями спокойствия выступили три клуба-дебютанта, занимающие сейчас непривычно высокие места. Однако обзор тура по традиции начнем с команд, которые расположились в нижней части турнирной таблицы.

Улыбка Гуллита

«Терек» принимал «Томь». Быстрый гол с пенальти, затем после грубейшей ошибки защитников и второй влетел в ворота сибиряков. Валерий Непомнящий после матча был краток: «Провалили первый тайм - проиграли матч». У «Томи» серьезная депрессия, и связана она опять с нехваткой материальных средств. Смогли пригласить в команду только тех игроков, кто не подошел всем остальным. Отсюда дефицит в футболистах определенного амплуа: Никита Баженов в центре атаки - это несерьезно. На настроении команды, безусловно, отразилось и публичное заявление губернатора области Виктора Кресса, что после двух поражений (а это было после первых двух туров) депутаты Томска требуют урезать денежную помощь команде из-за ее плохих результатов. В такой атмосфере только чудо сможет вытащить «Томь» из группы аутсайдеров.

Если говорить о хозяевах, то стоит отметить самоотдачу футболистов, их старание. Качество же игры может вызывать немало нареканий. В обороне при неплохой взаимоподстраховке защитников не очень уверенно выглядит голкипер Сослан Джанаев. Переход в атаку осуществляется хаотично, в основном мяч просто верхом посылается в штрафную соперников. И поэтому часты неоправданные потери мяча. Результаты работы голландского тренера пока не особо видны. Однако первая победа в чемпионате России Гуллитом одержана.

«Счастливчик» Тарханов

В полностью проигранном поединке «Амкару» самарцы сумели забить спасительный для себя мяч. Ничья 1:1, несомненно, расстроила Рашида Рахимова: «В таких матчах нельзя отдавать очки...»

В свою очередь самарцы покидали стадион в Перми, не скрывая радости. Они сумели набрать первое очко в нынешнем чемпионате, но пока не видно, за счет чего «Крылья Советов» собираются выбираться из зоны аутсайдеров.

Парадоксальный «Спартак»

Две победы над «Аяксом» и два поражения от «Ростова» и «Кубани» могут «красно-белых» болельщиков довести до сумасшествия. Лига Европы - это хорошо, но временно, максимум на месяц. За это время потери во внутреннем чемпионате могут стать трудновосполнимыми. Даже несмотря на то, что он будет длиться необычно долго - полтора года. Но по этой причине никак нельзя жертвовать чемпионатом, ведь именно он столь длительный срок будет формировать настроение поклонников команды.

У Валерия Карпина очень большие кадровые проблемы с защитной линией. По разным причинам никак не удается в чемпионате страны выставить состав обороны, хотя бы в минимальной степени приближенный к оптимальному. В результате в защите нет взаимопонимания, синхронности - впечатление, что каждый футболист «Спартака» действует по своему усмотрению, для себя, а не для команды. И совсем не случайно в третьем туре «Кубань» наказала «красно-белых» - 3:1.

Подопечные Дана Петреску победили заслуженно. Заметно, что команда хорошо готова физически, да и уровень мастерства игроков не вызывает нареканий. Не случайно после трех туров «Кубань» набрала шесть очков и находится в числе лидеров чемпионата (4-е место).

Холостые обороты «Динамо»

Под стать землякам- спартаковцам второй провальный матч (и это всего из трех) получился у «Динамо». 0:3 - в Нижнем Новгороде! Причем положительного противовеса в Лиге Европы у «бело-голубых» нет.

В очередной раз динамовцы, которых накануне чемпионата числят в фаворитах, совершенно не оправдывают надежды своих болельщиков и спонсоров. У команды Миодрага Божовича явственно видны проблемы в обороне. Такое впечатление, что у защитников полностью отсутствует концентрация и ответственность при действиях у своих ворот. Уже можно принимать ставки на то, в каком туре при подобном продолжении дел лопнет терпение у руководства клуба. Кресло под черногорцем явно качается.

Зато волжане под руководством Омари Тетрадзе показывают содержательный, результативный футбол. Шесть набранных очков, пять забитых мячей при одном пропущенном - и второе место «Волги» в турнирной таблице. Вот это старт клуба-дебютанта!

«Анжи» - это серьезно!

«Зенит» в кубковом матче с дагестанцами испытал на себе характер команды Гаджи Гаджиева. А вот «Рубин» и вовсе проиграл в Дагестане. Бюджетные вливания в команду уже дают результаты. Уровень приглашенных футболистов по меркам России довольно высок. Да и появление ярких личностей (таких как Роберто Карлос) тонизирует команду, привлекает внимание болельщиков. Опытный тренер сумел довольно быстро определить основной состав, и потому победа над двукратным чемпионом России не выглядит случайной. Правда, в турнирной таблице махачкалинцы по-прежнему отстают от казанцев: «Анжи» набрала четыре очка, у «Рубина» - шесть.

«Локо» буксует

Железнодорожники принимали «Ростов». Матч получился довольно открытым. Обе команды создают немало голевых моментов, и пока не хватает только мастерства для точного заключительного удара. Но ведь сезон только начинается - и оба клуба смотрятся перспективно: есть и опытные игроки, и молодые, и главное, все бегают. А значит, хорошо подготовились в межсезонье.

В турнирной таблице команды находятся рядом, но если ростовчане, несомненно, довольны этим обстоятельством, то железнодорожники явно разочарованы внеплановой пробуксовкой на старте.

Потерянные очки фаворитов

Два участника будущей Лиги чемпионов - ЦСКА и «Зенит» - сыграли в очередных матчах вничью. Москвичи дома принимали совсем новую команду «Краснодар». Дебютант, в последнюю минуту вскочивший в Премьер-лигу, дерзко начал свой первый сезон. Славолюб Муслин уже имеет опыт работы в нашем футболе, потому хорошо изучил сильные и слабые стороны российских команд. Ничья с ЦСКА - это прежде всего заслуга тренера, который умело расположил футболистов, то есть грамотно тактически построил игру. Армейцы при видимости превосходства не блеснули командной игрой, да и в обороне действовали довольно небрежно. 1:1 - закономерный результат.

«Зенит» в какой-то степени тоже поплатился двумя очками за свою беспечность. Полное игровое преимущество в первом тайме в Нальчике вылилось всего в один забитый мяч, автором которого стал Александр Кержаков. Но во втором тайме характер игры переменился - хозяева поля стали действовать заметно агрессивнее, что и позволило им в итоге сравнять счет. В середине второй половины нальчане остались вдесятером, и такая классная команда как «Зенит» должна была добавить оборотов и реализовать преимущество. Ан нет. Даже добившись перевеса в счете, подопечные Спаллетти умудрились вновь пропустить мяч. В итоге ничья - 2:2.

Зенитовцы явно сильнее многих своих соперников в российском чемпионате, но необходимо это превосходство воплощать в забитые мячи. Надо дорожить каждым очком, невзирая на то, что титул чемпиона будет разыгран лишь через тринадцать месяцев. Все набранные на длинной турнирной дистанции очки сохраняются! Потому потери в матчах с командами, не являющимися претендентами на золото, могут дорого обойтись на финише.

Впрочем, во многом оценку старту «Зенита» даст предстоящая встреча с ЦСКА (10 апреля). Победа над достойным соперником, который в прошлом сезоне в Санкт-Петербурге переиграл хозяев, потребует огромных усилий и полной концентрации от каждого игрока. Пожалуй, это будет первый внутренний экзамен за зимнюю сессию.


Оплаченная реклама: