Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Пять голов Азербайджану за один год

Пять голов Азербайджану за один годЕсть обстоятельство, которое обязательно необходимо учесть в наших суждениях, и о котором, к слову, заставил еще раз задуматься автора этих строк чемпион Европы-1960 Виктор Понедельник в своих комментариях к матчу Армения - Россия. Мы с такими соперниками, сказал Виктор Владимирович, которые априори намного слабей, в наше время не играли. В этом замечании действительно есть рациональное зерно. Не нужно никаких экскурсов в историю голевых подвигов того же Герда Мюллера, чтобы понять, что против штатных «карликов» Европы - сборных Казахстана и Азербайджана, к примеру, он на поле не выходил ввиду отсутствия таковых на политической карте 70-х годов прошлого века. Между тем нынешний лидер в списке бомбардиров отборочного турнира Евро-2012 Мирослав Клозе из восьми своих мячей пять (!) забил в ворота именно этих сборных.

Конечно же, апелляцией к этим цифрам мы нисколько не пытаемся принизить мастерство форварда сборной Германии, который демонстрирует великолепную игру в атаке и голом в Москве лишил нашу команду путевки на чемпионат мира в ЮАР. Однако был не только ведь разящий удар по воротам Игоря Акинфеева, но и еще в том же цикле квалификации три (!) гола Азербайджану. В итоге - пять баллов за счет матчей с бывшей республикой СССР, положенный в копилку в двух разных турнирах, но практически за один календарный год - с 12 августа 2009-го по 7 сентября 2010-го, и впереди - еще одна игра против страны из бывшего советского Закавказья. Мюллер обзавидовался бы таким возможностям. А Клозе... Не приходится сомневаться, что нападающий немецкой сборной не упустит шанса сократить дистанцию на пути к всегерманскому рекорду, о чем заявил без утайки.

«Я до сих пор помню свой первый матч за сборную, - говорит Клозе так, словно уже принимает поздравления. - Я играл против Албании и поразил ворота соперника в концовке встречи. Это была настоящая сказка». Впрочем, в здравомыслии кандидату в рекордсмены не откажешь. Восемь голов еще надо забить. «Теперь моя цель в сборной - рекорд Герда Мюллера, - признался Клозе. - Возможно, покорю этот рубеж до Euro-2012 или уже на самом чемпионате»...


Оплаченная реклама: