Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Тренеры бывают разные...

Тренеры бывают разные...- Вернемся к той пресс-конференции, что была созвана после вашей добровольной отставки: как мне рассказывали московские коллеги, ее как раз инициировал Колосков: он обвинял вас в излишней мягкотелости... Утверждал, что это происходит от того, что вы слишком долго работали с юношескими и молодежными командами...

- Несмотря ни на что, с Вячеславом Ивановичем у нас сложились нормальные отношения и он во многом мне помогал... Я считаю, что современному российскому футболу нужны именно такие менеджеры: Колосков - великий человек, удивительный политик и дипломат, профессионал, досконально знающий свое дело!..

А что касается мягкости характера и насколько это мешает работе с командой, то не вполне представляю себе, что такое жесткий тренер - неужели на тренировках он должен «поливать» игроков матом? Главное чтобы он был последовательным в отстаивании своих принципов и принятых решений.

- Через ваши руки прошло громадное количество футболистов - хороших и не очень: наверное, попадались и такие, которые, по вашему мнению, были достойны иной участи... Тот же Саленко, например.

- Саленко, думаю, должен был стать очень большим мастером: к сожалению, он не делал всего того, что помогло бы ему продвигаться наверх... Если бы он занимался легкой атлетикой, то имел бы возможность сравнивать свои достижения с результатом, например, на секундомере. А в футболе - несколько иные критерии: так получалось, что выходя на поле со своими партнерами, он, даже не прилагая особых усилий, выглядел лучше многих... Очевидно, внутренний голос подсказывал ему, что не надо торопиться, «рвать жилы» - все придет своим чередом... На одном таланте долго не продержишься. Наверное, все мы в свое время в чем-то не доработали с Олегом - по всем данным он должен был быть стать не только большим мастером, а и хорошим тренером. Может, не до конца сумели ему внушить некоторые вещи... Но жизнь, как и матч, не переиграешь.

Вообще талантливых ребят было так много, что, если бы удалось их сопроводить по жизни, не дать расслабиться - мы никогда бы не опустились до того, чтобы приглашать во внутренний чемпионат иностранцев довольно таки среднего уровня.

- У вас были хорошие отношения с молодыми игроками - недаром вы так долго работали с юношескими командами...

- После победы на чемпионате Европы было много предложений сменить место работы, но я любил это дело!

- Удивительно: сегодня, когда детский футбол переживает своеобразный бум - даже богатые родители, имея возможность обеспечить своих чадушек всем необходимым - «собственноручно» везут их на футбольную тренировку... И при этом родителям приходится стоически терпеть, слушая, как тренер, не выбирая выражений «ведет игру»!.. Откуда это берется?

- Не стал бы обобщать! Снова вернусь к Калитвинцеву: наблюдая за его тренировками, в пору его работы в клубе, обратил внимание, насколько Юра точен в характеристиках, в комментариях к действиям того или иного футболиста. Не кричал: «куда ты бьешь!», «куда бежишь?», «почему не бьешь вперед?»... Он предельно корректен и деликатен! Кричит ведь кто - тот, кому не хватает аргументов!

Кстати, таких крикунов вполне достаточно и среди ваших коллег, когда досконально не изучив предмет, они пытаются навязать свою точку зрения...

- А как у вас, Борис Петрович, с врагами?

- У каждого тренера недоброжелателей хватает. А жизни я мало кому зло причинил: после проигрыша идешь домой и начинаешь потихонечку готовиться, чтобы никому в семье настроения не испортить. Это ведь не домашние тебя в тренеры заставили податься - сам в эту «мясорубку» полез...


Оплаченная реклама: