Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Футбол «бей-беги»

Футбол «бей-беги»

- У него другие задатки: он может в середине поля сделать острую передачу или на подступах к чужой штрафной остро сыграть с партнером... Но основная его задача все же - реализация создаваемого им самим или партнерами голевого момента. «Плеймейкерами» в киевском «Динамо» последнего десятилетия были Калитвинцев и Белькевич... Но самым ярким на все времена остается Володя Мунтян - великий футболист, который обладал таким набором технических и тактических приемов, что ему бы и в сегодняшнем футболе нашлось место.

- Газзаев как-то заявил, что не знает футболиста по фамилии Плеймейкер - неужели он считал, что в современном футболе без игроков комбинационного плана можно обойтись?

- Конечно же, он пошутил!.. Но должен признаться, что в современном футболе уже невозможно отдать все нити управления игрой одному игроку - его вполне возможно нейтрализовать... Трудно себе представить, что все может крутиться вокруг одной фамилии!.. У всех на слуху великий Месси, но основными закоперщиками фантастической игры «Барселоны» все же являются Иньеста и Хави, которые являются и «мотором», и «мозгом» команды, «разгоняют» партнеров по «точкам». Но, обратите внимание, в этой команде никто не стоит на месте - все в движении и у каждого футболиста с мячом есть предостаточно предложений... Здесь вся команда и «таскает рояль», и с удовольствием играет на нем...

- И, тем не менее, у кого-то лучше получается комбинировать - почему бы не использовать такого футболиста в этой фазе развития атаки...

- Вы - правы: именно так и выстраивается командная игра, у каждого - свои функции. Например, Вукоевич шестьдесят процентов игрового времени занимается разрушением чужих атак, однако за остальные сорок - он обязан «наградить» партнера удобной передачей, а то и самому атаковать... Вспомните его важные голы в последних играх... Вот у Еременко процентное содержание будет противоположным: Роман, наоборот, более тяготеет к острым передачам, хотя и в отборе не щадит себя... Каждый игрок вносит свой «кирпичик» в строительство общего дома.

- Может, ярко выраженных «плеймейкеров» стало поменьше, потому что футбол стал намного быстрее?..

- Главное отличие современного футбола от игры прошлых лет - это прежде всего повышенные скорости и увеличение количества единоборств. Думаю, что такому великолепному спартаковцу Федору Черенкову, с его филигранными пасами было бы не просто вписаться в игровой ритм сегодняшнего футбола... А вот игра киевского «Динамо» 70-х - динамичная, атлетичная, с великолепным подбором исполнителей-универсалов - и сегодня смотрелась бы вполне современно.

Сегодняшний футбол развивается в направлении тотального контроля мяча и это, кроме всего прочего, способствует экономии как физической, так и психологической энергии... «Барселонский» стиль зиждется на малых подвижных квадратах, блоках, в которых осуществляется контроль мяча... И, главное, каждый футболист четко представляет, что он в следующее мгновение будет делать... Это в других командах игрок, подхватив мяч, может побежать с ним в сторону ворот соперника или ударить куда-нибудь - авось там окажется партнер... У «Барселоны» есть командная идея, иными словами - сыгранность: каждый футболист знает, что, если он оказывается в определенном месте поля, то ему обязательно последует передача.

- Никто не поверит, что я вас не спрашивал об Алиеве...

- Ему сейчас очень нелегко: еще совсем недавно он был в «Локомотиве» ведущим игроком и болельщики не представляли команду без него. И вдруг его никуда не берут, не дают тренироваться!.. Это был такой психологический удар по самолюбию молодого футболиста, что, диву даешься, как он сумел выкарабкаться из этой «ямы». Желаю ему как можно быстрее восстановиться!..

- Читал где-то, что, приглашая Алиева в «Локомотив», Семин хотел сделать из него второго Лоськова?..

- Не думаю. Алиев футболист совсем другого плана: он - чистый «реализатор», умеющий забивать со «своих точек»... Лоськов - футболист иного плана: скорее всего - «комбинатор».

- Юрий Павлович вкладывает в Алиева понятие - «плеймейкер»?


Оплаченная реклама: