Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Ваше отношение к Лобановскому?

Ваше отношение к Лобановскому?- Ваше отношение к Лобановскому?

- Валерий Васильевич - это целая эпоха в развитии нашего футбола, с его именем связаны самые громкие победы и принципы построения тренировочного процесса, ставшего из достаточно хаотичного - детализированным... Конечно, нам всем здорово повезло, что вместе с Базилевичем они так продуктивно поработали в киевском «Динамо», и это заставило весь мир говорить о советском футболе.

- Лобановский прислушивался к чужому мнению?

- Мы с ним немало общались, и мне импонировала его манера поведения и, главное - его доступность. На тренировках национальной сборной всегда присутствовали наставники сборных рангом пониже. После каждого занятия Лобановский, Морозов, Симонян и Мосягин рассказывали нам о целях тренировки, о том, чего удалось добиться, а над чем еще предстоит работать. Валерий Васильевич всегда был готов изложить свои взгляды на эволюцию современной игры, отвечал на самые банальные вопросы... И даже «пытал» нас, что понравилось, что нет... А потом рассказывал, в чем мы ошиблись... Это были своеобразные «университеты».

Мы смотрели на Лобановского как на Бога!.. Вообще временами казалось невероятным, что он позволяет с собой дискутировать - настолько незыблемым был его авторитет.

- На такие «семинары» вас собирали по инициативе Лобановского?

- В то время это было удачно выбранное направление в работе Управления футбола по совершенствованию учебы тренеров юношеских сборных команд страны. «Добро» давал Колосков и это лишний раз подтверждает, что он недаром столько лет руководил нашим футболом. А Лобановский эту инициативу активно поддержал.

- Можно сказать, что футбол прошлого века был выше по уровню интеллекта, а современный прибавил в скорости и атлетизме?..

- В то время было больше ярких индивидуальностей и у большинства из них была своя «фишка». Да и вообще исполнители были более высокого уровня... Но нельзя не отметить, что скорости, на которых играют нынешние футболисты, гораздо выше.

Большинство сегодняшних футболистов очень похожи друг на друга своей игровой манеройе, тогдашние же мастера были - на любой выбор... Каждого из них выгодно отличала от других манера игры, оригинальные финты. Сегодня меньше настоящих художников!..


Оплаченная реклама: