Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВИТАЛИЙ МУТКО: ФЕДЕРАЦИИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЕРАТОРАМИ ПО УПРАВЛЕНИЮ СБОРНЫМИ

ВИТАЛИЙ МУТКО: ФЕДЕРАЦИИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЕРАТОРАМИ ПО УПРАВЛЕНИЮ СБОРНЫМИВ редакции "Спорт-Экспресса" побывал министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

- На совещании, состоявшемся в четверг и посвященном проведению в стране мирового футбольного первенства, премьер-министр Путин поручил министерству спорта и РФС подготовить к ЧМ-2018 сильную, конкурентоспособную сборную. Что вы, как министр, в связи с этим собираетесь предпринять?

- Вопрос на самом деле касается отнюдь не только футбола. Государство в целом будет усиливать свою роль в управлении спортом высших достижений. Федерации не могут быть эдакими коммерческими организациями, которые закрываются от общества, сами себе ставят задачи и сами себя оценивают, не желая прислушиваться к общественному мнению.

Обратили внимание, с каким гербом на груди играли в последних матчах футболисты сборной России? С гербом РФС! Между тем есть указ президента страны о том, что национальные сборные должны выступать только с государственным гербом на форме. А происходит такое оттого, что некоторые считают федерации и сборные своими вотчинами.

Поручение председателя правительства связано с реальным положением дел. Государство на 99 процентов финансирует спорт и подготовку спортивного резерва, и оно должно спрашивать за использование средств. А у нас многие федерации лишь снимают сливки. Они назначают своего тренера, определяют состав сборной и участвуют в турнирах. Причем большинство - за государственные деньги. Это нужно менять. Федерации - партнеры государства. Многие из них мы переводим на субсидии, но они должны быть связаны с государством четкими соглашениями, а не просто служить операторами по управлению сборными командами.

Вмешиваться в уставную деятельность федераций мы, безусловно, не будем. Но есть смежные моменты, как то: государственные инвестиции в спорт. В этих вопросах и станем взаимодействовать. Кроме того, нельзя забывать, что федерации управляют сборными от имени государства и народа. Поэтому они должны нести большую ответственность за результат.

- Как с этой точки зрения вы оцениваете последние выступления нашей футбольной сборной?

- Считаю, что сборная, безусловно, обязана выходить из отборочной группы в финальный турнир чемпионата Европы. Но оценивать ее надо не по какому-то отдельному матчу, а по конечному результату. Сейчас перед командой стоит задача - выйти из группы. Не важно, с каким количеством очков. Разные ведь в прошлом бывали ситуации. К примеру, сборной Андорры в заключительном матче предыдущего европейского отборочного цикла никак не могли гол забить... Но все это забудется: главное - команда поехала на чемпионат Европы и заняла там третье место.

Что же касается процесса подготовки команды к футбольному чемпионату мира 2018 года, то мы исходим из того, что он должен регулироваться некоей программой, разработанной вместе с РФС. На мой взгляд, во главе этого процесса должен быть поставлен серьезный специалист, а команде надо предоставить возможности для проведения сборов и матчей. И еще: важно жестко придерживаться в национальном чемпионате лимита на легионеров, а не пытаться его выхолостить. Материально-техническая база в футболе в некоторой степени создана. Следующий этап - обеспечение качества подготовки тренеров и спортсменов.

Вот в Бронницах строится мощнейший центр для юношеских сборных, оснащенный 12 футбольными полями, реабилитационным центром, крытым манежем. Он будет способен одновременно принимать три команды в прекрасной гостинице уровня четырех звезд. Пусть тренируются ребята. Пока же наши юношеские команды ни в один финальный турнир пробиться не могут. Зато белорусы начали выходить. Все потому, что у них есть и программа, и единый центр.

Нам во всех видах спорта нужно создавать систему подготовки спортсменов, чтобы спокойно смотреть в будущее. На зимних Олимпийских играх в Ванкувере даже при наилучшем стечении обстоятельств мы объективно могли бы получить лишь на 2 - 3 золотые медали больше. Не может быть успеха без труда и поэтапного развития. Высокие результаты, возможно, придут к нам и не сразу, но появятся предпосылки для их достижения.

Почему мы должны проигрывать Китаю? Потому что у него население больше? Так на самом деле не в этом дело. Не могут же китайцы обыграть норвежцев в лыжном спорте! Успехи в спорте зависят в первую очередь от умения организовать процесс подготовки спортсменов.


Оплаченная реклама: