Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
МЕЖДУ НИМИ МНОГО ОБЩЕГО

МЕЖДУ НИМИ МНОГО ОБЩЕГОГлавных тренеров сборных Азербайджана и России по футболу объединяет не только менхенгладбахская «Боруссия». Как передает azerisport.com, судьбы Берти Фогтса и Дика Адвоката, а если быть более точными - их нынешнее положение - очень схожи. И в этом нет ничего удивительного - жизненные пути немца и голландца не пересекались ни разу, но если они вдруг сядут за один стол, то им будет что обсудить и будет, что друг о друге понять.

Первое - менхенгладбахская «Боруссия». Фогтс провел там всю карьеру, Адвокат тренировал ее на протяжении сезона. Кстати, голландец становился предметом критики в том числе и со стороны «коуча» нашей сборной. Второе - и Фогтс, и Адвокат в свое время успели поработать с арабскими сборными (у немца это был Кувейт, у голландца - ОАЭ). Третье - оба работали в Шотландии: когда Фогтс тренировал сборную этой страны, Адвокат руководил «Рейнджерс», одним из двух грандов местного футбола. И у того, и другого - богатая на события карьера, и оба сейчас находятся в похожем положении.

Нет - задачи, конечно, разные. Если от голландца требуют выхода на ЕВРО-2012, то Фогтсу ставят улучшение результатов сборной в отборочном цикле. Если точнее, то немец должен обеспечить рекордный для команды результат (а он составляет пять очков - больше половины уже пройдено одной победой над Турцией). Команда Адвоката идет на первом месте в своей группе, несмотря на ряд крайне неудачных результатов. Скорее всего, и немец, и голландец добьются того, чего от них хотят, но это не отменяет всей важности нынешнего момента.

Фогтс и Адвокат стоят перед, пожалуй, самыми важными матчами новейшего из отрезков своей карьеры. Оба имеют поддержку в руководстве футбольных структур. Оба сталкиваются с серьезными проблемами при комплектации состава. У обоих нет большого выбора. И оба, как нам кажется, пока не до конца понимают менталитет своих игроков. И это, несмотря на то, что работают в этих странах на протяжении уже довольно длительного времени.

Все чаще слышны разговоры про то, что Фогтсом заинтересовался «Бешикташ». Вообще, создается, что это гимнастическое общество задалось целью увезти из Азербайджана парочку-другую специалистов. Ведь женскую волейбольную команду «черных орлов» могут возглавить Аднан Кыстак или Ян де Брандт, работающие сейчас у нас в стране. Кстати, похожие слухи про Фогтса появлялись постоянно - они словно призваны искусственно поднять значимость тренера в европейском футболе, которая и так довольно высока. Сам немецкий специалист может и рад поработать где-то и на стороне, но в АФФА четко дают понять - никакого совмещения. Как же тогда будут проводиться сборы? Или Фогтс считает, что его будут отпускать и из клуба?

Про Адвоката таких слухов не идет. Он в России, он с Россией. Ради нее он даже когда-то «кинул» Бельгию. Кстати, ту самую Бельгию, против которой играл Азербайджан. Похоже, судьба в очередной раз решила развести этих двух специалистов.


Оплаченная реклама: