Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛЕКСАНДР БУБНОВ: С ОБОРОНОЙ «СПАРТАКА» КАШИ НЕ СВАРИШЬ

АЛЕКСАНДР БУБНОВ: С ОБОРОНОЙ «СПАРТАКА» КАШИ НЕ СВАРИШЬАлександр Бубнов, комментируя итоги первого четвертьфинального матча Лиги Европы между «Порту» и «Спартаком», назвал результат закономерным, особо отметил технику и атлетизм подопечных Андре Вилаша-Боаша, а также выразил мнение, что российский чемпионат уступает по классу не только португальскому, но и украинскому первенству.

- Вас удивил столь крупный счет в первой встрече?

- «Спартак» уже не удивляет, в отличие от многих специалистов, которые перед матчем находили какие-то шансы на благоприятный исход противостояния. При этом из раза в раз повторялась фраза: «Если команда проявит свой максимум». Видимо, имеется в виду домашний матч с «Аяксом», который «Спартак» выиграл со счетом 3:0. Но я еще тогда говорил, что красно-белые в целом действовали в той встрече неважно, а если брать общее количество моментов, то спокойно могли и уступить. Многие восприняли мои слова как бред сумасшедшего. Но разве сегодняшний «Аякс» можно сравнивать с «Порту»? Это попахивает подхалимством или напрочь замеленным взглядом ряда специалистов. Что ж, Карпин отправился в Португалию с микроскопом просматривать «Порту» вживую, тогда как представителям соперника, в принципе, не требовалось большого количества времени на поиск слабых мест у «Спартака». Они повсюду, куда не ткни, особенно в обороне.

- Давайте поговорим непосредственно об игре «Спартака» в этом матче...

- В обороне на таком уровне нельзя ни то что в Лиге Европы - в чемпионате России играть! Она совершает столь грубые ляпы, что ее во главе с Карпиным впору отправлять в полном составе (кроме Андрея Диканя) в детско-юношескую спортивную школу для прохождения азов. На чем вообще строилась игра «Спартака»? Отбиться, отдать вперед, где есть Алекс и Веллитон, а еще могут проскочить Дмитрий Комбаров с Эйденом Макгиди? Последний, кстати, вроде бы, игрок неплохой, но как только попадается серьезный соперник, он проваливается и его не видно. А вообще такой стиль у красно-белых прослеживался на протяжении всего выступления в еврокубках в этом сезоне. Контроль мяча, особенно на выезде, отсутствует напрочь. Акцент делается исключительно на разрушении, и как следствие, игроки быстрее устают, тем более действуя против столь техничной команды как «Порту. А ведь у красно-белых много бразильцев, которые по определению хуже действуют без мяча. Но даже если поменять местами латиноамериканцев «Спартака» и «Порту», у которого они повыше классом, со спартаковской обороной все равно каши не сваришь.

- Давайте попробуем найти хоть какие-то позитивные моменты. Скажем, стартовый отрезок матча «Спартак» провел весьма неплохо...

- Здесь не стоит заблуждаться. «Порту» не до конца знает «Спартак», который зачастую действуют очень неровно. Рулевой португальцев, изучая выездные матчи соперника в еврокубках, с «Марселем», с тем же «Аяксом», не мог не отметить, что тогда «Спартак» начинал играть от обороны. Видимо, его подопечные настроились сразу же взять мяч подконтроль. Отсюда немного вальяжное отношение хозяев в дебюте. Ну, а гости вышли заряженными, еще были свежими Веллитон, Алекс, Ибсон, Дмитрий Комбаров, - потому что-то и получалось в атаке. Но «Порту» - команда опытная, быстро осознала, что шутки плохи и перестроилась. Особенно после перерыва, когда Виллаш-Боаш провел в раздевалке разъяснительную работу и побудил своих футболистов выкладываться по полной программе.

- Можно ли отнести «Порту» к числу европейских топ-клубов?

- Однозначно нет. «Порту» - это такая типичная латиноамериканская команда на европейский манер. Ее футболисты не просто очень техничные ребята, но к тому же чрезвычайно атлетичные и физически сильные. Впечатлили меня и физические кондиции игроков Андре Виллаша-Боаша. Португальские коллективы - это своего рода перевалочный пункт между Европой и Латинской Америкой (особенно Бразилией, где португальский язык родной), и они всегда отличались высокой техникой, а вот физика зачастую страдала. Но что меня особенно удивило, так эта крайне атакующая манера игры команды Виллаша-Боаша, которая заметно отличается от более закрытого стиля его учителя Жозе Моуринью. Вы видели, чтобы защитники обменивались поперечными передачами на чужой половине поля? Или полузащитники отдавали назад вратарю? Такого нет в принципе! Сразу вперед на хавов, которые и нападающих активно снабжают, и сами при первом удобном случае идут вперед. Такая игра приносит удовольствие и зрителям, и самим футболистам. Да, есть определенные слабости в опорной зоне, в центре защиты, но «Порту» - это не «Барселона». И по уровню игры, и по составу.

- Тот факт, что «Спартак» пропустил четыре мяча в последние полчаса игры, говорит о том, что команда «наелась»?

- В этом сезоне «Спартак» уже провел с десяток официальных матчей, а ведь еще были контрольные встречи в предсезонке, поэтому говорить о недостатке игровой практики и физических кондиций не представляется возможным. Усталость - уже не оправдание. Наверное, в этом сезоне команде Карпина можно занести в актив первый час домашней игры с «Аяксом», но это все. Понимаете, больше вспомнить нечего. О каких же шансах шла речь перед поединком с «Порту»? О чуде?

- Давайте сравним выездные матчи «Спартака» и ЦСКА с «Порту».

- Сравнение действительно уместно. У ЦСКА надежнее оборона, его игроки физически сильнее. Помните как в конце прошлого чемпионата армейцы, играя вдесятером, смогли одержать волевую победу в дерби (3:1)? Это же не случайно так получилось. За счет этого, плюс благодаря лучшей организации, прежде всего, в обороне ЦСКА так не провалился в Португалии.

- Если отринуть эмоции, что означает сам факт выхода «Спартака» в четвертьфинал Лиги Европы?

- Здесь нужно говорить в первую очередь не о «Спартаке», оказавшемся на этом уровне совершенно случайно, а о российском клубном футболе в целом. Даже лучше организованные и вышестоящие в данный момент в чемпионате России ЦСКА и «Зенит» остались на стадии 1/8 финала. Это полнейший провал, особенно с учетом зазвучавших в прессе победных маршей, когда стало известно, что сразу четыре российских клуба вышли в весеннюю стадию Лиги Европы. Игра «Спартака» с «Порту» - мастер-класс для всей российской премьер-лиги. Посмотрите где чемпионат Португалии и где мы? Более того, «Шахтер» также уступил со счетом 1:5, но в четвертьфинале Лиги чемпионов и не «Порту», а «Барселоне». Киевское «Динамо», несмотря на домашнюю ничью с «Брагой» (1:1), еще сохраняет шансы пробиться в полуфинал. О чем это говорит? Российское первенство сейчас ниже по уровню, чем украинское. Единственный объективный показатель - это выступление клубов в еврокубках. Так что замолчите «специалисты», говорящие о том, что чемпионат России приближается по качеству к ведущим европейским. Это уже даже не смешно.


Оплаченная реклама: Лечение трещин сосков Производственная Компания Солнышко.