Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
НИКОЛАЙ ПИСАРЕВ: У НАС ЕСТЬ ДУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

НИКОЛАЙ ПИСАРЕВ: У НАС ЕСТЬ ДУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙГлавный тренер молодежной сборной России по футболу Николай Писарев рассказал о подготовке своей команды к отборочным матчам Евро-2013 и поделился своим мнением о выступлении первой сборной страны.

- С тех пор как вас назначили главным тренером "молодежки", она ни разу не проиграла. Можно ли уже говорить о том, что у вашего коллектива выработался командный дух или же до официальных матчей делать такие выводы преждевременно?

- Приятно, что мы не проигрываем в товарищеских играх, хотелось бы сохранить такую атмосферу до официальных матчей. Но любая серия когда-то заканчивается, поэтому не стоит на этом зацикливаться. Рано или поздно команда проиграет. Главное, чтобы мы потом сделали правильные выводы, которые помогли бы нам идти дальше.

- За семь последних матчей ваши ребята забили 24 мяча при 5 пропущенных. Насколько объективно этот результат отражает силу команды?

- Во-первых, это были матчи с разными соперниками. Во-вторых, мы участвовали и в Кубке Содружества, где встречались с клубами. Кроме того, в этих семи матчах были задействованы более 30 футболистов, все время разные составы. Но приятно, что у нас есть некий дух победителей. Команда хочет выигрывать любые матчи. Это надо сохранить.

- Вы, как и Адвокат, предпочитаете играть по схеме 4-3-3. Это просто совпадение вкусов или вы сознательно приучаете футболистов к схеме основной команды, как это делается в сборных Испании, Голландии и Германии?

- Я считаю прогрессивной схему 4-3-3. Но я готовлю игроков молодежной сборной не к какой-то конкретной схеме, а требую от них играть по позициям. Футболисты должны знать требования национальной команды. Для каждого из них процесс адаптации в первой сборной должен пройти безболезненно. Если Адвокату вдруг кто-то понадобится.

- В марте тренером вратарей молодежной и юношеской сборных назначен Владимир Малышев. Каким образом строится ваша работа?

- Это тренер всего института сборных. Сейчас все вратари работают по одной методике, по одним требованиям. На данном этапе я доволен его работой. Вообще это нововведение в наших сборных, до этого ничего подобного не было. Я думаю, что мы на правильном пути.

- Алан Гатагов после матча против сборной Франции отметил, что вы значительно повысили дисциплину в сборной. В чем конкретно это выражается?

- Я не думаю, что она до меня не существовала. Но я сторонник того, что дисциплина должна быть и в быту. Это передается и на матчи. Форма одежды, пунктуальность помогают молодым футболистам. У нас такие же требования, что и в первой сборной.

- В то же время за последние три матча ваши ребята успели дважды поучаствовать в потасовках на поле...

- Это из-за молодости, из-за характера матчей. Да и неквалифицированное судейство зачастую провоцирует драки. Если рефери не держит нити игры в своих руках, то он получает такие инциденты. Но мы разбирали каждый момент, говорили об этом. Футболисты понимают, что товарищеские игры и официальные - это две большие разницы. Если в официальном матче ты получаешь красную карточку, то это может привести к дисквалификации на четыре игры, а это почти половина отборочного цикла. Все прекрасно понимают ответственность. Надеюсь, что в этом плане у нас все будет нормально.

- Товарищеский матч против сборной Италии пройдет в день, не предусмотренный международным календарем. Какие проблемы это создает для вас в плане состава на игру?

- Определенные сложности есть. Я понимаю клубы, так как чемпионаты и в Премьер-Лиге, и в первом дивизионе у нас уже стартовали. Если удается договориться с руководством команд, то ребят отпускают. Но у некоторых футболистов нет игровой практики, поэтому многие клубы готовы отдать своих подопечных. А игрокам основного состава необходимо быть на глазах у тренера в этот недельный цикл. Выдергивать футболиста из обоймы тоже не всегда правильно. Так что у нас гибкая система. Будем надеяться, что мы соберем боеспособный коллектив.

- Прошла информация о том, что на матч с Италией будет впервые вызван вратарь молодежной команды "Зенит" Андрей Зайцев. Будут ли еще дебютанты?

- Будут. Но окончательный список мы опубликуем завтра.

- До начала отборочного цикла Евро-13 ваша сборная проведет лишь два товарищеских матча - с Италией и Испанией. Продолжается ли поиск достойного соперника на августовское "окно"?

- Да. Но хотелось бы, чтобы это была команда, которая походила бы по схеме на сборную Польши. Если нам удастся, то мы с кем-нибудь сыграем. Но основная проверка будет в матче с Испанией, которая попала на чемпионат Европы. Это 23-летние ребята, которые старше наших футболистов. Испания - это очень сильная команда. Кроме того, мы играем на выезде.

- По вашему мнению, кто из ваших подопечных реально мог бы уже сейчас без потерь влиться в состав основной сборной?

- Сложно сказать. Для этого нужно регулярно выходить в составах своих клубов. Пока что не все могут похвастаться тем, что у них это получается. Сложно рассчитывать на попадание в национальную команду тогда, когда ты не являешься игроком основного состава.

- На ваш взгляд, почему игроки молодежной сборной в товарищеских матчах бьются, а футболисты основной сборной, по словам Фурсенко, "не выкладываются до конца"?

- Я бы не сказал, что здесь есть какая-то закономерность. Просто сейчас игроки молодежной сборной более "голодные", люди не попадают в составы, поэтому, приезжая в сборную, они хотят использовать любую возможность. Это абсолютно нормально. А футболисты первой сборной востребованы в клубах. У них есть нагрузка и в чемпионате, и в еврокубках. Трудно в каждом матче играть на пределе своих возможностей. Я не сторонник огульной критики. Вообще странно, что столько негатива вокруг нашей первой команды. В турнирном плане мы очень даже неплохо идем. У нас было четыре игры на выезде, набрано много очков. Да, есть вопросы по игре или к отдельным футболистам, но турнир в разгаре, у нас хорошие шансы пройти дальше. В такой ситуации надо поддерживать сборную.

- Сейчас Дика Адвоката критикуют в основном за то, что он вызывает в сборную одних и тех же игроков. С другой стороны, Адвоката можно понять, потому что его главная задача - выйти на Евро, а не омолаживать состав. По-вашему, возможно ли совместить обе эти задачи?

- Да, у него есть конкретная задача - выйти на Евро. Сейчас все идет по плану. Не вижу смысла совмещать эти две задачи.


Оплаченная реклама: