Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВЛАДИМИР ПУТИН: К ЧМ-2018 НАМ НАДО ПОДГОТОВИТЬ СИЛЬНУЮ, КОНКУРЕНТНОСПОСОБНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ

ВЛАДИМИР ПУТИН: К ЧМ-2018 НАМ НАДО ПОДГОТОВИТЬ СИЛЬНУЮ, КОНКУРЕНТНОСПОСОБНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮУважаемые коллеги! Наше совещание, по сути, открывает масштабную работу по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Три месяца назад, как известно, в Цюрихе исполком ФИФА принял без преувеличения (во всяком случае для нашей спортивной общественности) историческое решение и впервые доверил право проведения таких крупных престижных соревнований нашей стране.

Подчеркну, что проведение турнира такого уровня - это не просто почетно. Чемпионат мира ФИФА выходит далеко за рамки чисто спортивного мероприятия. Футбольный марафон, длящийся один месяц, оставляет значительное гуманитарное и материальное наследие - наследие, которое будет служить стране и людям десятилетиями. Речь идет об интенсивном развитии спортивной, транспортной, гостиничной инфраструктуры, о создании новых производств и рабочих мест, о налаживании международных и просто человеческих контактов. Десятки тысяч людей из разных стран мира приедут к нам и своими глазами смогут увидеть современную, динамично развивающуюся, открытую миру Россию.

Не менее важна и социальная значимость этого мероприятия. Подготовка и проведение мирового первенства станут стимулом для приобщения молодежи к спорту, активного продвижения в обществе принципов здорового образа жизни. Именно с учетом такого огромного созидательного потенциала чемпионата мира мы и приняли решение включиться в борьбу за право принять эти соревнования у себя. И победа в Цюрихе должна стать прологом к длительной, серьезной работе в течение следующих семи лет, да и даже после проведения чемпионата.

Уже на этапе заявки мы взяли на себя значительные обязательства, которые зафиксированы в гарантиях Правительства Российской Федерации, и, конечно, все эти гарантии мы должны исполнить.

Теперь о конкретных направлениях нашей работы. Согласно регламенту ФИФА, мы учредили организационный комитет «Россия-2018». Это единственный уполномоченный орган по подготовке и проведению чемпионата мира, и его деятельность должна быть содержательной, ритмичной. Поэтому предлагаю собирать наблюдательный совет не реже двух раз в год.

Поговорим и о технической, ежедневной работе сегодня. Важнейшее направление - строительство стадионов. Это без преувеличения фундаментальная задача организации чемпионата мира в России. По ряду стадионов, например, в Москве, Петербурге, Сочи и Казани, вопросов нет: в целом понятно, что там происходит и что в ближайшее время нас ожидает. В остальных регионах местные власти совместно с оргкомитетом должны выбрать площадки, которые соответствуют требованиям ФИФА. Добавлю, что проектирование стадионов также должно идти с участием оргкомитета, отвечающего за соблюдение технических регламентов ФИФА.

Что касается финансирования работ, то здесь необходимо определить индивидуальный подход к каждому региону и каждому объекту, обеспечить баланс использования ресурсов федерального, региональных бюджетов и привлечения средств частных инвесторов. Прошу Минспорттуризм и Минфин вместе с руководителями субъектов до 1 июня текущего года представить согласованные предложения. Также прошу Минтранс совместно с РЖД продумать вопрос организации скоростного железнодорожного сообщения между ключевыми городами чемпионата мира. Кроме того, предстоит вплотную заняться модернизацией аэропортов в городах, принимающих матчи.

Следующая задача связана с формированием современной нормативно-правовой базы. Нужно адаптировать соответствующие положения российского законодательства к требованиям ФИФА, которые уже зафиксированы в наших государственных гарантиях и других обязательных для исполнения документах. Прошу Минспорттуризм и оргкомитет подготовить необходимые законопроекты.

Отдельно остановлюсь еще на одной весьма значимой теме. Убежден, что Российский футбольный союз (РФС) должен уже сейчас развернуть самую активную работу с общественностью, объединениями и организациями болельщиков. Мы обещали ФИФА, всему мировому сообществу, всей спортивной общественности, что турнир в России пройдет достойно, будет основан на принципах толерантности и доброжелательности, и эти базовые условия мы, без всяких сомнений, должны исполнить.

В декабре прошлого года, как вы знаете, я встречался с болельщиками ведущих российских футбольных клубов и хочу сегодня сказать: мы, безусловно, должны вовлечь эти общественные организации в подготовку чемпионата мира, использовать их энергию, творческий, позитивный потенциал. Они должны стать участниками процесса подготовки чемпионата мира, и уверен, это приведет к тому, что они будут еще больше дорожить тем, как пройдет этот чемпионат, будут бережно к этому относиться.

И еще один вопрос, который сегодня нельзя обойти стороной. К предстоящему чемпионату мира нам надо подготовить сильную, конкурентоспособную национальную сборную. И эту задачу не решить за один-два года, все вы прекрасно это понимаете. Нужна кропотливая работа на уровне молодежных и даже юношеских команд, потому что семь лет впереди - именно этим ребятам придется защищать цвета нашего национального флага на чемпионате мира. Прошу Минспорт и РФС считать подготовку резерва российской национальной команды важнейшим приоритетом своей работы.


Оплаченная реклама: