Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
СЕРГЕЙ ФУРСЕНКО: СБОРНАЯ - ПРИОРИТЕТ НОМЕР ОДИН

СЕРГЕЙ ФУРСЕНКО: СБОРНАЯ - ПРИОРИТЕТ НОМЕР ОДИНВчера под председательством премьер-министра России Владимира Путина прошло совещание по вопросу подготовки и проведения ЧМ-2018 в России. В работе совещания принял участие и глава РФС Сергей Фурсенко, который вчера вечером ответил на вопросы «Советского спорта».

«БУДЕТ НОВАЯ ПРОГРАММА»

- Информагентства выделяют две темы по итогам совещания - поручения премьера по созданию конкурентоспособной сборной России к ЧМ-2018 и работе с болельщиками. Начнем со сборной - что нужно делать, чтобы создать конкурентоспособную команду?

- Абсолютно согласен со словами премьера - важно не только создать инфраструктуру к ЧМ, но и достойно на нем выступить. Как вы знаете, в своей предвыборной речи я сказал, что мы должны победить на этом чемпионате. Осталось всего семь лет, не так много. У нас 8 мужских сборных, для управления которыми выстроена жесткая вертикаль. Прививая игрокам одни и те же навыки и понимание в плане тактических схем, выстраивая систему преемственности, мы идем к цели. Кроме того, сейчас мы дорабатываем программу селекции молодежи и развития юношеского футбола. Есть проект, который представим на Конференции РФС 21 мая.

- Программа, которую вы анонсируете, - это что-то вроде немецкой системы подготовки резерва, о которой во время ЧМ-2010 неоднократно писал «Советский спорт»?

- Да, так и есть. Но мы постарались взять лучшее и из других европейских систем. Планируем в каждом межрегиональном объединении РФС создать наши селекционные службы. Думаем и о том, чтобы запретить переезды молодых игроков из одного региона в другой - до наступления определенного возраста. Это позволит нам не упустить талантливых мальчишек, которые зачастую теряются при переезде в другие города. В общем, программа серьезная, но перед утверждением ее обсудят в регионах и на конференции. Отдельно отмечу, что мы очень надеемся на конструктивное сотрудничество с Министерством спорта, тем более что министр - бывший президент РФС - не понаслышке знаком с вопросами развития футбола.

- По моей информации, есть идея о том, чтобы создать во второй лиге отдельную, шестую, зону, в которой бы играли команды крупных футбольных академий - с игроками до двадцати одного года, а возраст участников турнира дублеров планируется ограничить девятнадцатью годами.

- Мы рассматриваем такой вариант. Также хотим ввести определенный лимит на молодых игроков в турнире ФНЛ, чтобы у молодежи было больше шансов пробиться на профессиональный уровень.

«БОЛЕЛЬЩИКИ ПОМОГУТ СТРОИТЬ СТАДИОНЫ»

- Премьер на совещании говорил о привлечении болельщиков к подготовке к ЧМ. Есть идеи, каким образом?

- Будет строиться огромное количество спортивных сооружений. Знаю, что в Питере во время строительства нового стадиона помогала молодежь. Стадион, таким образом, становится народным. Полагаю, стоит использовать этот опыт. Есть и американский опыт - когда при строительстве арен болельщики могут увековечить свою фамилию, получив фирменную планшетку на площади перед ареной.

- Когда состоится ближайший исполком? Будет ли там разговор о том, чтобы приоритетом номер один была сборная страны?

- Исполком состоится до 20 апреля. О приоритетах обязательно поговорим. Надо, чтобы сборную поддержали как болельщики, так и руководители клубов.

- Как прокомментируете ситуацию с иском «Росгосстраха» к премьер-лиге на 616 миллионов рублей?

- Относиться к этой ситуации надо как к спору хозяйствующих субъектов. В свое время был подписан довольно странный контракт, в котором штрафные санкции за гранью возможного. Компания «Росгосстрах» за один чемпионат платила премьер-лиге около 10 миллионов долларов, а штрафы за непоказ нескольких матчей в прямом эфире хочет получить в два раза больше годовой оплаты. На мой взгляд, это довольно странно. Но все должно быть в правовом поле, и если «Росгосстрах» подал иск, надо разбираться. Хотя позиция страховой компании меня удивляет.

- Почему?

- В РФС не было подано бумаги о продлении контракта, не было сформулировано новое предложение. Мы рассматривали единственное сформулированное предложение - от «Согаза» - оно было максимально выгодным.

- В среду продолжилось рассмотрение «дела Григорьева». Что о нем скажете?

- Знаю, что комитет по статусу и трансферам вынес свое решение в соответствии с регламентом. Если у кого-то еще есть претензии, полагаю, дело рассмотрит Палата по разрешению споров.


Оплаченная реклама: