Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ШАНС "СПАРТАКА"

ШАНС "СПАРТАКА""Драконы", конечно, праздновали. И не только в темноте "Эштадиу да Луж", где недоброжелатели из поверженной "Бенфики" окатили новоявленных чемпионов Португалии холодной водой из поливальных установок, в то время как свет, напротив, отключили. Тоже мне, насолили: сразу после матча - холодный душ. Вот если бы горячий...

Праздновал "Порту" и в собственном городе. Гульба в ночь с воскресенья на понедельник стояла до 5 утра, народ высыпал на центральную площадь, президент клуба Пинту да Кошта задвигал пламенные речи, команда куролесила вместе со всеми.

И в этом - шанс "Спартака". Если "Порту" отмечал чемпионство так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитую ночь, мы должны сегодня взять хозяев теплыми, самоуспокоенными, расслабленными от достигнутой цели. Но в том есть сомнения. В градусе празднования, я имею в виду.

Данными сведениями, состоящими из собственно фактов, а также легкой аналитики и дедуктивных выводов, со мной поделился официант Юра из Молдавии, который во вторник вечером был на редкость разговорчив.

Президент Пинту да Кошта, чтоб вы знали, - всему голова. Этого 73-летнего дядьку и арестовывали, и в коррупции подозревали, а он знай себе рулит клубом почти три десятка лет да титулы выигрывает: 17 португальских чемпионств, 11 национальных кубков, Кубок чемпионов и Лига чемпионов, Межконтинентальный кубок, Кубок УЕФА, Суперкубок... Папа, одним словом, - именно так называют в Порту сеньора Пинту да Кошту.

Андре Виллаш-Боаш, тот самый тренер-вундеркинд, тоже парень не промах. Но ведь его надо было кому-то назначить на нынешний пост - совсем молодого и в футбол не игравшего. Кому, как не Папе? Папа пожилой, но дико прогрессивный и незашоренный. У него чутье на людей и на успех. Папа покупает игроков за три копейки, продает за сто рублей. Какой у него бизнес? А черт его знает. Главная его работа - быть президентом "Порту", и он справляется с ней обалденно.

А чтобы гулять в воскресенье до упаду - нет, такого не было. Юра знает, он работал в тот день. Он вообще всегда работает, кроме четвергов. В самом популярном ресторане туристической зоны, на берегу реки Доуру, совсем недалеко от той самой площади. Нет, не пили португальцы в нашем смысле этого слова. Не то что команда - народ не пил! Все больше на сухую веселился. Но долго.

Праздновать ведь по-разному можно. Вот через два столика сидят ребята. Майки поснимали, пуза повываливали, портвейн из горлышка глушат. Эти из Москвы прилетели, тут и думать нечего. Вот они празднуют. А португальцы - не-е-т, эти редко до зеленых соплей... Они вообще добрые, португальцы. И тихие.

Однако Юра работает в этом ресторане больше одиннадцати лет. И он в курсе, кто на самом деле держит данный хлебный район. И что бывает, если чужаки вторгаются в португальский монастырь со своим уставом. Плохо тогда бывает чужакам. Очень плохо. Потому что португальцы, когда надо, умеют быть совсем не тихими, а жестокими в самом кровавом смысле этого слова.

Под вот такие разговоры, да под португальские баллады фаду в исполнении тротуарных певцов, да под скрипку украинской девушки, забредшей в лабиринт столиков, чтобы слегка подзаработать на учебу, обслужил нас Юра от всей своей молдавской души. И знания в памяти застряли, и впечатления долго не покинут.

ВИЛЛАШ-БОАШ ОТМЕТИЛ ВЕЛЛИТОНА

А то, что все больше о праздновании чемпионства "Порту" говорили, - так это неспроста. Тема и португальских журналистов сильно волнует, судя по всему. Иначе бы не начали они вчерашнюю пресс-конференцию Виллаша-Боаша с животрепещущего вопроса о последствиях воскресной гулянки.

- Ваша команда мощно отпраздновала победу в чемпионате Португалии. Не отразится ли это на игре со "Спартаком"?

- Все праздники в прошлом. У нас есть еще дело, которое мы не довели до конца, - участие в Лиге Европы. И нас ждет сильный соперник - "Спартак". По стилю, да и по уровню тоже, я бы приравнял москвичей к "Порту", так что завтрашний матч будет нелегким.

- Вы сказали, что физически празднование чемпионства вас не опустошило. А морально?

- Мы и в этом плане в порядке. Национальное первенство и еврокубок - совсем разные турниры, мы это понимаем. Да и времени, чтобы прийти в себя после победы над "Бенфикой", прошло достаточно. Мы хорошо настроены на "Спартак" и сделаем все, чтобы выиграть.

- В предыдущих матчах плей-офф Лиги Европы вы начинали в гостях, причем успешно, а затем удерживали преимущество дома. На этот раз очередность матчей изменилась. Насколько это может помешать "Порту" пройти "Спартак"?

- Порядок встреч не играет роли. Постараемся доказать, что дело в другом - в нашей силе и мотивации.

- Счет 1:0 в первой игре вас устроит?

- Для меня важны оба результата.

- Кто сильнее, по-вашему, - "Спартак" или ЦСКА?

- И те, и другие демонстрируют очень приличный футбол. Знаю, что "Спартак" проиграл два выездных матча в чемпионате России, но я видел его встречи с "Марселем", "Базелем" и "Аяксом", в которых москвичи подтвердили свой высокий уровень.

- "Спартак" играл в субботу, а вы - в воскресенье. Этот фактор может сказаться?

- Не думаю. И мы, и они уже отдохнули и полностью готовы играть в четверг.

- На вас не давит тот факт, что "Порту" считают фаворитом этого розыгрыша Лиги Европы?

- Нисколько. Мне не важно, что про нас думают. Мне важно, как мы выступаем.

- Вы молодой тренер. Как вас называют футболисты - на "ты" или на "вы"? И проблема ли это для 33-летнего специалиста - быть практически ровесником своих игроков?

- Они называют меня "мистер" и выполняют все, что я им говорю, поскольку являются профессионалами. Так что никаких проблем не вижу.

- Вам прочат повторение пути Жозе Моуринью. То есть выход на топ-уровень, работу в Англии и так далее. Готовы к этому?

- Я не хотел бы посвятить футболу всю свою жизнь, честно скажу. 10-12 лет интенсивной работы - вот какой срок мне кажется оптимальным. Конечно, хотелось бы со временем попробовать себя и за границей. Но где именно - об этом совершенно не думаю. Пока что я счастлив здесь, в "Порту".

- Вы всегда глубоко анализируете соперника. Кто из спартаковцев кажется вам наиболее опасным?

- Да, я изучил "Спартак". На ограниченных пространствах очень опасен взрывной Веллитон, обладающий отменной стартовой скоростью. Полузащита москвичей играет достаточно гибко и изобретательно. Да и про линию обороны ничего плохого сказать не могу, хотя в ней у "Спартака" был ряд кадровых проблем. Кроме того, русские не любят отсиживаться в обороне, а всегда готовы атаковать.

ФАЛЬКАО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРОГНОЗА

После тренера добавил свои пять копеек и Фалькао - лучший бомбардир "Порту" в Лиге Европы, красавчик колумбиец, смахивающий на молодого Бандераса.

- Восстановились после впечатляющей победы в Лиссабоне?

- Полностью. И я, и команда.

- Вы демонстрируете отличную результативность в Лиге Европы: в 9 матчах - 7 голов. И у вас есть все шансы начать следующий сезон в более богатом европейском клубе, не так ли?

- Мой контракт с "Порту" будет действовать еще два года. Пока мне здесь очень нравится, рассчитываю как можно более удачно завершить нынешний сезон, а осенью принять участие в Лиге чемпионов. Но если поступят предложения - я готов, почему нет? Сядем за стол переговоров вместе с дирекцией клуба.

- Перед жеребьевкой нынешнего раунда Лиги Европы вы верно предсказали соперника "Порту", назвав "Спартак". Попробуйте угадать теперь исход противостояния с русскими.

- Нет, не возьмусь. Все, что могу сделать в такой ситуации, - пообещать, что буду стараться сыграть как можно лучше и забить побольше.

- Кто в "Спартаке" самый опасный?

- В четвертьфинале Лиги Европы не может быть слабых команд и игроков. И все же отмечу Алекса, Веллитона и парня справа в полузащите, у которого оригинальный дриблинг.

Что ж, хочется верить, что Алекс, Веллитон и "парень справа в полузащите" готовы к сегодняшней игре не хуже Фалькао. По крайне мере травмированных среди 20 спартаковцев, прилетевших в Порту, нет - и во вторник, и в среду плодотворно тренировалась вся команда. А остальное - и самое главное - увидим в четверг

 

Если вам нужны шины интернет магазин, тогда на нашем сайте вы обязательно найдете именно то, что вы искали. Максимум объявлений о продаже опубликовано на страничках нашего ресурса, чтобы предоставить вам великолепную возможность быстро, удобно и с наименьшими затратами покупать то, что нужно. Посетите наш сайт прямо сейчас, чтобы в кратчайшие сроки решить вопрос о приобретении обувки для вашего автомобиля.


Оплаченная реклама: