Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ: ПОБЕДА "СПАРТАКА" В ПОРТУГАЛИИ МЕНЯ НЕ УДИВИТ

АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ: ПОБЕДА "СПАРТАКА" В ПОРТУГАЛИИ МЕНЯ НЕ УДИВИТИзвестный российский специалист Анатолий Бышовец, который в 2003 году тренировал "Маритиму", накануне первого матча 1/4 финала Лиги Еврпоы с "Порту" подчеркнул, что для достижения успешного результата красно-белым необходимо будет показать свой лучший футбол в этом году, сообщает корреспондент "Спорт-Экспресса".

- Какие козыри в игре соперника "Спартака" вы считаете главными?

- "Порту" обладает качественным подбором футболистов, а игра команды отвечает современным требованиям. В коллективе есть яркие лидеры - достаточно назвать форвардов Фалькао и Халка. Это исполнители, отличающиеся яркой индивидуальностью.

- Что в первую очередь следует предпринять красно-белым, чтобы справиться с таким грозным соперником?

- У "Спартака" есть возможность проанализировать матчи с ЦСКА. Карпин, к тому же, был на игре с "Бенфикой". Мне кажется, что спартаковцы, сумев выбрать структуру командных действий, имеют неплохие шансы на то, чтобы ограничить возможности соперника. Главное - не уповать на индивидуальные действия отдельных исполнителей, а сконцентрироваться на игровой дисциплине.

- Как, на ваш взгляд, может повлиять на психологическое состояние спартаковцев неудача в матче 3-го тура чемпионата России с "Кубанью"?

- На такие матчи, как правило, настраивать нет необходимости. Цена встречи всем известна, задачи сформулированы. Жертвуя результатами во внутреннем чемпионате, "Спартак" дает понять значимость выступления в Лиге Европы. Большую роль играет и осознание близости финала. Словом, недостатка мотивации не предвидится. Целая группа игроков, как иностранцев, так и россиян, заинтересованы в соперничестве с сильной командой. Не стоит забывать, что встретятся два клуба, имеющих традиции. Хотим мы этого или нет, но это не зависит от количества иностранцев. Карпин на правильном пути, поскольку нынешний тренерский штаб является проводником командного духа. Это сказалось в матчах с "Базелем" и "Аяксом", в которых команда играла до последнего. Конечно, присутствуют некое ощущение иллюзии и мифа, когда реальные матчи приносятся в жертву ради какой-то мечты. В этом есть противоречие, так как можно обойтись без потерь: так играет вся Западная Европа. В больших клубах нет никаких исключений для игроков, хотя мы видим, что тот же Моуриньо или Рэднапп давали отдохнуть группе футболистов. Но и цена матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы - это разные вещи. В любом случае, подобная стратегия имеет право на жизни, и если это себя оправдает, то я буду очень рад за Карпина и за "Спартак".

- Удивит ли вас победа "Спартака" на стадионе "Драгау"?

- В принципе, нет, но это потребует предельной концентрации. Мне кажется, что у "Спартака" возможности для этого есть. Все зависит от того, как удастся настроиться на этот матч. Наверное, для победы над "Порту" придется показать лучший футбол в этом году, чего "Спартаку" и желаю. Можно перечислить очень много факторов, влияющих на результат. В первую очередь, отметил бы умение сконцентрировать численное преимущество на определенных участках поля в конкретных игровых эпизодах. Необходимо также быстро переключаться с одного ритма на другой. Даже не столько важен ритм, сколько смена акцентов от одного эпизода к другому, то есть, от обороны к атаке и наоборот.


Оплаченная реклама: