Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ИЛЬЯ КАЗАКОВ: УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

ИЛЬЯ КАЗАКОВ: УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГАКогда он молчит, видно, как он постарел. Не сдал, не превратился в пенсионера - именно постарел. Словно время присыпало его своей серебряной пылью.

И еще он какой-то усталый. Очень усталый. Настолько, что даже не понимаешь с ходу, о чем бы его в эту минуту спросить. Просто здороваешься и ловишь себя на том, что невольно улыбаешься, сам не знаешь почему. Может, оттого, что давно не виделись?

Но голос у него остался прежним: хриповатым, низким и каким-то бархатным. Если прикрыть глаза, покажется, что и он прежний. Тот, кого носили на руках восемь лет назад - за победу над Уэльсом.

Пройдет около года после выхода на Евро-2004, и он подарит футбольной истории свой очередной афоризм. Скажет: «Отсюда никто еще со славой не уходил». Имея в виду расставание со сборной ее очередного тренера.

- В принципе, я на телевидение не хожу, - говорит Ярцев и тут же подсказывает гримерам: - Вот здесь мне пробор сделаете.

Те послушны, как первоклассницы. Он вежлив и корректен, но они почему-то ходят, как на цыпочках.

- Ну, теперь-то ты понимаешь, какая разница между тем, что видно с трибуны и тем, что происходит внутри команды? - спрашивает он.

Я киваю. Не решаюсь уточнить, но мне кажется, это - возвращение к давней истории. После 1:7 от Португалии Ярцева не критиковал только... даже не знаю кто. И ленивые, и слепые, и те, кто футболом не интересуются в принципе - всем нам было безумно обидно. Больно было: мы же ведь не Папуа - Новая Гвинея. Как-никак, страна с большими футбольными традициями, и вдруг такое унижение.

Ярцев после того кошмара дал большое интервью, из которого в память намертво врезалась фраза: «Не пора ли спросить и с игроков?» Фразу, мягко говоря, приняли в штыки - практически все, кроме нескольких действующих тренеров. Через год, когда датские юниоры рвали в клочья нашу молодежку - с Акинфеевым, Жирковым, Денисовым, Билялетдиновым, Быстровым в составе, те слова Ярцева вспомнились быстро. Захотелось их процитировать, не разделяя ответственности между тренером и командой, - признав правоту уже бывшего тренера первой сборной.

- Я почему согласился прийти, - Ярцев придирчиво осматривает себя в зеркало, - критиканство достало. Опасная ситуация, скажу я тебе: Адвокат занервничал под таким прессингом.

- Он не понимал после Армении, почему команду так критикуют.

- И я не понимаю. Играли достойно, выездной матч, но повылазили те, чье мнение вообще никого не должно волновать. Уже певцы оценки выносят.

Я сижу и думаю: поделиться с ним сейчас своей идеей или нет? Уведешь разговор в сторону - а вдруг он к этой теме потом и не вернется? А идея-то занятная: открыть, скажем, в интернет-пространстве сайт игроков сборной, где они бы давали свои комментарии на злобу дня. Березуцкие бы оценивали культурную ценность последних российских киноновинок, Анюков - эффективность запуска спутников ГЛОНАСС. Акинфеев - борьбу с коррупцией или успешность последней посевной.

Но тут же понимаю, что идея нереализуема. Ее вряд ли оценят как шутку, а от новой критики команду она не спасет.

- И Катар, я тебе скажу, в футбол играть тоже научился. Хорошая, крепкая команда.

- Согласен, Георгий Александрович, только где там Катар-то? Считай - сборная Ганы, одни темнокожие парни бегают, особенно во втором тайме.

Наступила пауза. Ярцев крепко задумался над чем-то. Над критикой, наверное - над ее тоном.

Это чисто русский феномен. Мы не умеем критиковать себя неожесточенно, не задевая эмоцию другого. Вот в чем проблема - в эмоциях. Кто бы что ни сказал, всегда обида: у тех, кто говорит, и у тех, про кого говорят.

Отсюда и высокопарные пассажи про отсутствие совести и фразы вроде такой: «Матч не смотрел, был на гастролях, но осуждаю этот позор».

И ветеранские стоны: мол, вот в наше время!

В ночном автобусе, везущем уставшую за сбор команду к самолету, Игнашевич вроде бы негромко спросил: «Почему нас так критикуют бывшие игроки?»

Разные версии прозвучали в ответ. И запомнилось, как один из молодых, услышав, что те сами ничего не выиграли, никуда не пробились, не поверил. Мотал головой, слыша, что сборная СССР не попадала в финальную стадию трех подряд чемпионатов Европы (1976, 1980, 1984), а в 1974-м и 1978-м пропускала чемпионаты мира. Не захотел поверить, обещал дома залезть в интернет и уточнить.

- Надо что-то делать, - сказал Ярцев. - Как-то защитить сборную. Иначе, боюсь, задергаем Адвоката, и он не справится. Я же помню его по «Зениту», он совершенно иначе себя вел, по-другому смотрелся. Есть за что критиковать, но другая должна быть критика.

- Есть ведь другая. Газзаев, Спаллетти, Слуцкий. Те, кто состоялся как тренер. Они иначе говорят.

- Вот именно. Те, кто состоялся. Кто прошел через все это.

Ярцев ушел на эфир, но эхо от разговора продолжало звучать. Вспомнились Ереван и Доха, атаки в Армении и беспомощность обороны на первых минутах в Катаре. Восторженность от некоторых комбинаций и досада от некоторых провалов. Возмущение Адвоката переносами матчей чемпионата на понедельник, из-за чего сбор начался только в среду - за три дня до матча, позже, чем у кого бы то ни было из европейских сборных.

Хиддинк в отличие от Адвоката русскую прессу не читал. У Гуса давно уже выработался иммунитет на критику: «Кто это сказал? А что он выиграл как тренер?» У Дика, похоже, внимание к мнению окружающих более острое.

До июня, в любом случае, у сборной пауза. Другие темы на первом плане, другие мишени. Опять крупно проиграл скромному провинциальному клубу «Спартак». И у «Динамо» те же семь пропущенных мячей после трех туров.

Но Ярцев все равно прав. Надо что-то делать. Даже не с критикой: нет такой задачи - избежать ее, когда она по делу.

С тем, чтобы стороны слушали друг друга - и сумели услышать.


Оплаченная реклама: