Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
РОМАН АДАМОВ: НЕ ПОЙМУ, ПОЧЕМУ РУГАЮТ АРШАВИНА

РОМАН АДАМОВ: НЕ ПОЙМУ, ПОЧЕМУ РУГАЮТ АРШАВИНАКапитан «Ростова» и один из лучших бомбардиров премьер-лиги Роман Адамов в интервью Sports.ru поделился впечатлениями о выступлении своей команды на старте сезона и игре сборной России по футболу, в составе которой выиграл бронзу Евро-2008.

- Роман, «Ростов» идет точь-в-точь по прошлогоднему графику, имея после трех туров победу, ничью и поражение. При этом команда прибывает все же в верхней части таблицы, чего, например, нельзя было представить еще пять лет назад. Что же изменилось за эти годы?

- Я, думаю, что после первых туров еще рано говорить о чем-то конкретном. Хотя в прошлом году мы стартовали не столь удачно как в этом, проиграв в первом туре «Томи» 0:2. В общем же, если команда будет показывать результат, тогда и можно рассуждать о психологии и о том, как она изменилась внутри команды.

- Вы второй год играете на своей малой родине. Насколько для вас это важно?

- Дома мне удобно. В Ростове моя семья моя, неподалеку отец живет, здесь мой круг общения и здесь по окончанию карьеры останусь жить.

- Главный тренер «Ростова» Олег Протасов считает вас лидером команды и помощником на поле. Вам двум форвардам легко было найти общий язык?

- У нас в коллективе и с тренерами нормальные демократические отношения, поэтому никаких проблем нет.

- Ваш спортивный азарт по-хорошему удивляет - два гола в ворота «Спартака», затем записали на свой счет две результативные передачи, в том числе в игре с «Локомотивом». Что является для вас стимулом - капитанская повязка или конкуренция с Дмитрием Кириченко?

- А я когда-то вел себя на поле иначе?! По-моему, я всегда был заряжен на борьбу. Просто в моей жизни был сложный период, когда не все получалось, но сейчас все позади, поэтому с настроем проблем нет. С Димой же мы знакомы уже 10 лет и у нас прекрасные отношения. Кто из нас выходит на поле - это решать тренеру. Хотя в двух играх нам уже удалось поиграть вместе.

- Но порой такая заряженность может приводить и к конфликтам на поле, и к желтым карточкам...

- Это футбол. Иногда и на тренировке можно с партнером по команде завестись, но все это рабочие моменты. Главное, чтобы на поле и за его пределами это не выходило за определенные рамки дозволенного.

- В этом отношении вспоминается последняя игра с «Локомотивом», когда двух земляков вас и Дениса Глушакова успокаивал третий ростовчанин Дмитрий Лоськов. Вы общаетесь между собой вне поля?

- Да, с Денисом у нас нормальные отношения. Я уверен, что тот эпизод никак на них не повлияет. С Лоськовым же судьба нас не свела, потому что мы все же принадлежим к разным футбольным поколениям. Хотя, безусловно, я с уважением отношусь к Дмитрию.

- Перед началом чемпионата многие говорили о том, что «Ростову» предстоит сложный старт - три подряд матча против «Спартака», «Динамо» и «Локомотива». Как думаете, ваша команда могла пройти этот отрезок более удачно?

- Я считаю, что старт был бы тяжелым, если нам пришлось подряд сыграть с «Зенитом», ЦСКА и «Рубином». Что же касается наших соперников, то, конечно, мы не рассчитывали взять в играх с ними девять очков, но и отдавать все тоже не собирались. Однако все три московских клуба, при всем моем уважением к футболистам этих команд, давно уже не являются грандами нашего футбола, чтобы их как-то бояться. Статус не играет в футбол, да и чемпионат у нас по уровню команд подравнялся.

- Вы сказали о том, что уровень команд в нашем чемпионате подравнялся. Не кажется ли вам, что этот уровень средний?

- О чем вы говорите?! За последние годы наши клубы выиграли два Кубка УЕФА, сборная завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы. По-моему, эти результаты говорят сами за себя.

- Коль уж вы заговорили о сборной, не могу у вас не поинтересоваться, как у бывшего игрока национальной команды. Многие сейчас говорят о том, что сборной России необходимо обновление, что Адвокат исчерпал тот багаж, который ему оставил Хиддинк. А что вы думаете по этому поводу?

- Я слышал, что говорят о сборной. Но, мне кажется, что о ее игре надо судить по итоговым результатам. Я понимаю критику, которая обоснованная, но когда футболистов просто огульно хают, то здесь извините... Мне понравилось, как Вася Березуцкий сказал, мол удивительно, но сборную ругают бывшие футболисты, которые сами ничего в своей карьере не добились. Не понятно, почему ругают Аршавина. Может быть, последние игры Андрей провел не так ярко, но сейчас в сборной России собраны высококлассные футболисты, лучше которых в нашей стране на данный момент нет. Есть две или три спорные позиции, но в основном это лучшие из лучших.

- Роман, учитывая то, как вы начали чемпионат, если шанс сохранить такой настрой на весь длинный сезон, а там может быть и в сборную вернуться?

- Будем стараться. Хватит ли сил и мастерства, время покажет. А что касается сборной, то над этим вопросом я серьезно не задумывался, но вряд ли я вернусь в ее состав... Хотя, если в каждой игре забивать, то может и вызовут.


Оплаченная реклама: