Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ДМИТРИЙ БУЛЫКИН: НАДЕЮСЬ, У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

ДМИТРИЙ БУЛЫКИН: НАДЕЮСЬ, У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮРоссийский нападающий Дмитрий Булыкин продолжает с успехом выступать за голландский клуб «Ден Хаг». В последнем туре тамошнего чемпионата его команда одержала победу над «Утрехтом» (3:2), и наш соотечественник забил свой очередной, уже 18-й по счету гол. На данный момент россиянин делит первую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата Голландии с Бьорном Влеминксом из «Неймегена». Болельщики из Гааги, естественно, не нарадуются на Дмитрия и надеются, что форвард, правами на которого владеет бельгийский «Андерлехт», останется в их команде еще хотя бы на следующий сезон. Вот только тренер сборной России по футболу, голландец Дик Адвокат почему-то не замечает успехов Булыкина. «Новые Известия» поговорили с игроком о жизни и футболе на чужбине.

- Дмитрий, поздравляю вас с выходом в лучшие бомбардиры голландского чемпионата.

- Спасибо. Но Влеминкс из «Неймегена» больше меня забил с игры.

- Но вы провели 25 матчей, четыре игры пропустили. А вообще в России вы столько не забивали. В чем причина такой результативности?

- Я уже говорил, что чувствую доверие тренера Джона ван ден Брома и, как правило, провожу на поле весь матч. А после того, как 20 марта мы обыграли дома «Аякс» 3:2, публика души в нас не чает. На матчи «Ден Хага» все сложнее и сложнее приобрести билеты. Даже для близких и друзей. Все распродано. Приятно, что перед началом игры зрители исполняют «Калинку». Когда забиваю, то кричат «Буликин!», «Буликин!». Даже изготовили баннер в мою поддержку на русском языке.

- Раньше вы не были штатным пенальтистом, а тут уже в третий раз реализовали 11-метровый удар.

- Просто чувствую уверенность в себе. Потом, партнеры доверяют. А главное - пока ни разу не промахнулся.

- Можно сказать, нашли свою команду?

- Все дело в том, что наша команда идет на пятом месте и претендует на выход в Лигу Европы. Отсюда и такое трогательное отношение болельщиков. Просто «Ден Хаг» не избалован большими достижениями. Не знаю, как вели бы себя фанаты, если бы мы были последними в турнирной таблице. Хотелось, чтобы такие теплые контакты с болельщиками были постоянно. Хотя мне кажется, что голландские любители футбола благожелательнее наших. Нет свиста, оскорблений. Впрочем, повторюсь, возможно, все дело в том, что моя команда хорошо играет в чемпионате.

- Вы знаете английский и немецкий языки, а на каком общаетесь с партнерами по клубу?

- Я сам решил посещать курсы голландского языка. Хожу на занятия два раза в неделю. Сейчас знаю лишь отдельные слова, поэтому пока стараюсь разговаривать с ребятами на английском. А вот со словенцем Сашей Радосавлевичем, поигравшим в России, могу поговорить и на русском.

- В России услуги переводчика или репетитора футболисту оплачивает клуб.

- Знаете, в Голландии нет различий между своими и иностранцами. Лишь бы играл хорошо. Вот клуб снимает мне квартиру. До стадиона и базы можно дойти пешком. Я доволен. А за учебу плачу сам.

- Вы принадлежите бельгийскому «Андерлехту», а в «Ден Хаге» выступаете на правах аренды. Недавно заявили, что готовы пойти даже на уменьшение зарплаты, только чтобы остаться в Гааге...

- Ситуация, конечно, непростая. У меня высокая зарплата. Она сопоставима с той суммой, которую получают лучшие игроки ведущих российских команд. Сейчас мне поступают предложения от других клубов. Пять уже, наверное, набралось. Менеджер ведет переговоры. Что касается меня, то мне нравится в Гааге.

- У нас в стране почему-то считается, что голландский чемпионат уступает испанскому, английскому, итальянскому и даже российскому...

- Это заблуждение. Каждый год из Голландии в другие европейские страны едут новые таланты. Голландия - это настоящая кузница футбольных кадров. И чемпионат здесь интересный. У каждого клуба есть своя очень сильная футбольная школа.

- Одним из самых известных игроков в истории «Ден Хага» является сам Дик Адвокат. Думаю, уж он-то следит за чемпионатом Голландии, но в сборную вас не зовет...

- Да, я знаю, что Адвокат играл за «Ден Хаг». И даже выиграл бронзовые медали чемпионата Голландии. Надеюсь, что у меня все-таки есть шанс вернуться в сборную. Я приветствую здоровую конкуренцию. В национальной команде должны играть те, кто лучше готов на сегодняшний день. Увы, в сборную часто приглашают тех, кто потенциально сильнее, а как раз сейчас находится не в лучшей форме.

- Дмитрий, как вам, кстати, матчи сборной России с Арменией и Катаром?

- Удручающее впечатление. Не думаю, что кто-то из болельщиков остался доволен этими результатами и восхищен незрелищной игрой.

- А за российским чемпионатом удается следить?

- В основном через Интернет узнаю только счет. Иногда там же смотрю видеоотчеты о матчах. Но качество картинки, как правило, ужасное. А вот в Голландии научились показывать футбол. Ловлю себя на мысли, что российский чемпионат смотреть неинтересно.

- Как проводите в Гааге свободное время?

- Так получается, что много времени провожу в разлуке с семьей. Это единственное неудобство. А когда жена и дочки приезжают, то у меня начинается праздник. Старшей, Агате, уже три годика. Младшей, Виталине, всего восемь месяцев.

- Но достопримечательности гаагские успели изучить?

- Не один раз проезжал мимо здания Гаагского трибунала, но внутрь не заходил. Зато с удовольствием посещаю местные музеи и картинные галереи. Сейчас вот заканчивается выставка картин Рубенса и Веласкеса. Не могу сказать, что раньше я был любителем живописи, но, оказавшись в Голландии, стал ей интересоваться.

- Начав семейную жизнь, не отказались от посещения ночных клубов?

- В Европе это нормально. В Голландии вообще никто не следит за тем, что ты делаешь в перерывах между матчами. Тут можно и кружку пива выпить за день до игры. А у нас из этого могли бы сотворить целую сенсацию.


Оплаченная реклама: