Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Практически нет новичков

Практически нет новичковВ матче с Катаром сборная России добилась лишь ничьей, но сумела прервать голевую засуху.

Рулевой нашей команды Дик Адвокат делает ставку на «бронзовый» состав времен Евро-2008, сопровождая это категоричной риторикой. «Новичков для сборной не вижу», «Отборочный цикл точно пройдем с этой группой игроков» и «Времени для экспериментов нет» - эти тезисы голландец отстаивает почти в каждом своем интервью. Его предшественник Гус Хиддинк в подобных рассуждениях замечен не был и в результате открыл для сборной Зырянова, Торбинского, Янбаева, Колодина, Шишкина, Широкова - то есть создал нынешнюю команду.

Политика Хиддинка, равно как и курс Адвоката, определялись настроением момента. Гус возглавил российскую команду, когда ее падение, казалось, достигло дна: провалы на ЧМ-2002 и Евро-2004 увенчал невыход на ЧМ-2006. Хиддинк был призван с прицелом на кардинальные реформы. Адвокат же пришел, когда на фоне триумфа 2008 года непопадание на мундиаль-2010 в ЮАР воспринималась как досадная нелепица, следствие «черной среды» в Мариборе. От экс-тренера «Зенита» требовалось лишь сохранить нажитое - во многом потому он с охотой покинул сборную Бельгии, где приходилось строить команду с нуля.

В этом Адвоката полностью поддерживал Сергей Фурсенко. Выбор в пользу голландца выдавал желание президента РФС, едва заступившего тогда на свою должность, минимизировать риск - знакомый с российским футболом Адвокат, как никакой другой иностранный спец (российские не рассматривались в принципе), мог обеспечить быстрый результат.

Но расчеты футбольного тандема не оправдались - прошла только половина отборочного цикла, а «бронзовые» ресурсы уже на исходе. После ничьей с Арменией (0:0) уверения, что все идет по плану, а сборная прогрессирует от матча к матчу, приобрели фарсовую окраску. Впрочем, во встрече с Катаром изменения в составе все же произошли. Адвокат по ходу матча произвел 8 замен - почти столько же, сколько в двух предыдущих товарищеских играх вместе взятых. В сборной дебютировали Рыжиков, Ионов, Глушаков и Макеев. Похоже, бронзовых призеров это встряхнуло - «Выхода нет, мы в тупике!» (Погребняк), «Что-то улетучилось в нашей игре» (Аршавин). Осталось понять, является ли «катарский процесс» разочарованием в выбранном курсе и стартом творческих поисков или разовой популистской акцией.


Оплаченная реклама: https://artwoodbase.ru доска обрезная ясень.