Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЕРГЕЙ СЕМАК: ОБЫГРАТЬ "ЗЕНИТ" ХОЧЕТСЯ ВСЕМ, И ЦСКА - НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

ЕРГЕЙ СЕМАК: ОБЫГРАТЬ "ЗЕНИТ" ХОЧЕТСЯ ВСЕМ, И ЦСКА - НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕПолузащитник "Зенита", большую часть карьеры отыгравший за ЦСКА, - один из тех, кому воскресный поединок двух клубов придется смотреть со стороны.

Сергей Семак продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в матче за Суперкубок с ЦСКА, и новую встречу с армейцами 10 апреля пропустит. Что не помешало нам поговорить о предстоящей игре - и не только.

- Как себя чувствуете и когда можно ждать вашего возвращения в строй?

- Самочувствие нормальное, восстановление идет примерно по тому графику, который и был оговорен изначально. Если помните, речь шла о 4 - 6 неделях (напомним, что у Семака перелом плюсневой кости. - Прим. "СЭ"). Я, конечно, стараюсь делать все, чтобы вернуться в строй пораньше, но, к сожалению, спортивная жизнь такова, что от подобного рода травм никуда не денешься, а природу потом не обманешь.

- Зато, наверное, сейчас у вас чуть больше свободного времени для того, чтобы позаниматься текущими делами, не связанными с футболом?

- Это только кажется, что, если у футболиста травма, он может заниматься своими делами. На самом деле это мнение ошибочно. Наоборот, в такие периоды для тренировок надо использовать любую возможность. Плюс проходить дополнительные обследования, процедуры. Времени на все это уходит больше, чем у здорового игрока на обычные тренировки.

- Матч "Зенита" в Нальчике посмотреть удалось?

- Не весь.

- Как восприняли результат - 2:2?

- Считаю, ничего плохого в нем нет. Ни одна команда не может выигрывать все время. Тем более матчи "Зенита" с нальчанами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, а тамошний "Спартак" - команда интересная, которая много забивает, в том числе и со "стандартов". Конечно, обидно было пропустить в самом конце встречи. Но если от этого абстрагироваться и сосредоточиться на результате, то ничья в Нальчике и до, и после игры выглядит не худшим вариантом. Понятно, что выигрывать хочется всегда, а потому небольшое разочарование от того, что не удалось взять три очка, есть. Но в большей степени оно, повторюсь, связано с голом, пропущенным в концовке.

- Не могу не спросить о ваших впечатлениях от игр сборной России с Арменией и Катаром.

- Сейчас идет много дискуссий на тему, нужны ли сборной такие товарищеские матчи, как с Катаром. Считаю, раз они есть - значит, надо играть, давать шанс молодым футболистам, поскольку возможности более опытных давно изучены. Что касается обоих мартовских матчей, то, конечно, от команды ждали других результатов и качества игры. Почему не получилось и чего не хватило, видимо, надо спросить у главного тренера. Может, усталость подвела, может - какие-то другие факторы. В любом случае у нас есть набор очень хороших футболистов, но того, чтобы команда играла ярко, с задором, пока не видно. С другой стороны, ничего плохого еще тоже не случилось - впереди много матчей, а ситуация в нашей группе замечательная: у нас осталось четыре домашние игры и одна выездная. На мой взгляд, даже при самом неблагоприятном раскладе в матчах конкурентов нашей сборной для того, чтобы выйти в финальную часть Еurо-2012, достаточно выиграть все встречи на своем поле. Так что нужно просто работать дальше, и тогда сборная выполнит задачу. Это - главное. Хотя я понимаю болельщиков, которые хотели бы видеть в исполнении команды зрелищный футбол. Тренеры и футболисты, думаю, этого тоже очень хотят. Пока, правда, не совсем получается. Ну а спрашивать со сборной все-таки надо, исходя из того, решена задача или нет. На мой взгляд, выходить из такой группы, как наша, необходимо, причем с первого места.

- В воскресенье матч "Зенит" - ЦСКА. Нет ощущения, что в этом году флагманы нашего футбола идут схожими путями: начинали сезон в одно время, успели сыграть в Кубке и Суперкубке России, синхронно вылетели из Лиги Европы, в чемпионате стартовали с побед, а потом потеряли очки в третьем туре?

- Если брать начало сезона, сходство действительно есть. Другое дело, что "Зенит" стал обладателем Суперкубка, а ЦСКА - нет. Поэтому у нас настроение немного лучше. Да и в чемпионате мы сыграли на один матч больше. Что касается Лиги Европы, то очень обидно, что наши клубы выбыли из турнира. Считаю, что у армейцев были очень неплохие шансы на выход в 1/4 финала. Но в первую очередь нужен был более успешный результат первого матча с "Порту". То же самое касается и нашего противостояния с "Твенте". Да, в ответной встрече на "Петровском" мы сделали все, что могли, и даже отыграть три мяча в принципе было возможно - особенно если бы арбитр назначил законный пенальти. Но все же выйти в следующий круг, уступив в гостях 0:3, сложно.

- То что ЦСКА не сыграл во втором туре с "Крыльями" в Самаре - плюс или минус для армейского клуба?

- Думаю, футболисты были бы не против сыграть этот матч на нормальном газоне вместо того, чтобы переносить встречу на резервный день и тем самым усложнять и без того непростой график. Да и в "холостом" перелете тоже вряд ли кто-то был заинтересован, включая болельщиков. Иными словами, решение в таких случаях надо стараться принимать несколько раньше, а не в день игры.

- Вы упомянули о том, что ЦСКА проиграл "Зениту" в матче за Суперкубок. Это, наверное, еще больше раззадорит армейцев перед встречей с питерцами в чемпионате?

- В какой-то степени, хотя не стоит забывать, что это абсолютно разные турниры. Матч за Суперкубок по ценности стоит несколько ниже, чем игры чемпионата или Кубка страны. В то же время трофей есть трофей. ЦСКА, к слову, в Краснодаре смотрелся здорово и показал, что потенциал у него огромен. Тем обиднее армейцам было уступить. Поэтому следующий матч с "Зенитом" будет очень важным для ЦСКА и особенно для его болельщиков. Кроме того, сейчас обыграть "Зенит" хочется всем, и армейский клуб - не исключение.

- Изначально планировалось, что командам встречаться на "Петровском" придется дважды в течение недели: 6 апреля в рамках Кубка страны, а 10-го - в чемпионате. Однако затем кубковый матч передвинули на 20 апреля. Как вы к этому отнеслись?

- Когда появилась возможность разнести встречи, оба клуба этим воспользовались. Мне кажется, это к лучшему. И дело не в том, что в первоначальном варианте пришлось бы дважды подряд играть друг с другом. Просто наши команды и так уже полтора месяца живут по очень плотному графику, накопилась определенная усталость. Так что такое решение пришлось кстати.

- ЦСКА на старте сезона подтверждает статус сильнейшей наряду с "Зенитом" команды страны?

- Конечно. Ни в одном из матчей команда не опустилась ниже определенного уровня, соответствующего ее способностям. При этом армейцы могут прибавить еще: у них в составе очень много классных футболистов. Да, были проблемы, связанные с травмами, но даже в этой ситуации подопечные Леонида Слуцкого, повторюсь, ни в одной встрече на старте не дали повода усомниться в своей силе.

- На "Петровский" в воскресенье пойдете?

- Естественно. (Смеется.) Причем надеюсь, что пойду нормально - уже в буквальном смысле этого слова.


Оплаченная реклама: