Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АНДРЕЙ СМЕТАНИН: ЕСЛИ ГОЛКИПЕР В ТАКОЙ СИТУАЦИИ НЕ СЛОМАЕТСЯ, УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА ЕМУ ОБЕСПЕЧЕНА

АНДРЕЙ СМЕТАНИН: ЕСЛИ ГОЛКИПЕР В ТАКОЙ СИТУАЦИИ НЕ СЛОМАЕТСЯ, УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА ЕМУ ОБЕСПЕЧЕНАСитуацию с вратарями в стане красно-белых перед матчем Лиги Европы с "Порту" комментирует бывший голкипер "Динамо" и "Спартака" Андрей Сметанин.

- Специалисты утверждают, что клуб, участвующий в еврокубках, должен иметь в своем составе даже не двух, а трех "играющих" вратарей. Тренеры "Спартака", видимо, чего-то недоучли в этом отношении?

- Андрей Дикань начал в "Спартаке" очень здорово и, вероятно, своей игрой расслабил руководство клуба, решившее, что такая махина заслонит собой ворота надолго. Но вратари тоже живые люди - болеют, получают травмы. В то же время нельзя исключать и веры тренерского состава в имеющиеся резервы. Вполне допускаю, что Беленов и Заболотный - перспективные вратари, на которых уже сейчас можно положиться. Может случиться и так, что кто-то из них как раз в тяжелом матче с "Порту" проявит себя настолько сильно, что выздоровевшему Диканю придется осваивать спартаковскую скамейку запасных.

- И все же: не поспешило ли спартаковское руководство расстаться в прошлом сезоне с Сосланом Джанаевым, достаточно опытным голкипером?

- Джанаев уже вышел на тот уровень, когда вратарю нужна постоянная игровая практика. Сидя в запасе, он не прибавлял бы в мастерстве, и спартаковцы правильно поступили, отдав его в аренду "Тереку". Сейчас мается без команды бывший спартаковец Александр Филимонов, который еще хочет играть. Чем, кстати, не выход в критической ситуации?

- Шутите?

- Как известно, в каждой шутке есть доля сами знаете чего.

- Участие в четвертьфинале Лиги Европы - сильный стресс для малоопытного голкипера?

- Если молодой сразу поймает свою игру, ему никакой "Порту" не страшен! Тренер вратарей "Спартака" Валерий Клейменов - специалист серьезный, думаю, он сделает все, чтобы голкипер избежал стрессовой ситуации. Да и партнеры по команде должны помочь, всячески поддерживать своего товарища, а на поле сыграть за себя и за того - молодого - парня.

- Что лучше для необстрелянного вратаря: заранее объявить его в составе или во время установки на матч?

- Главное для вратаря в такой ситуации - не перегореть. А как он воспримет тренерское решение, зависит от его характера: одному лучше знать об этом за неделю, а другому объявить за час до начала игры.

- Вам приходилось попадать в подобную ситуацию в начале карьеры?

- Было дело. В "Динамо" в 1990 году я сначала был третьим вратарем после Дмитрия Харина и Александра Уварова. Перед матчем второго круга чемпионата СССР с ЦСКА Дима заболел, а за день до матча Саша сломал руку. Пришлось встать в ворота мне. Сыграли с армейцами вничью - 0:0. Если в подобной ситуации молодой вратарь не сломается, успешная карьера ему обеспечена.

Помню первый матч чемпионата России за ЦСКА Игоря Акинфеева - в Самаре в 2003 году. Мне тогда хватило одного тайма, чтобы понять: этот парень всерьез и надолго займет место в воротах не только ЦСКА, но и сборной России. Игорь отыграл в той встрече на ноль (армейцы выиграли на выезде - 2:0 - Прим. "СЭ"), а в конце матча отразил еще и пенальти. Такого же убедительного дебюта хотел бы пожелать и тому из молодых спартаковцев, кто выйдет на поле в Порту. Если, конечно, не поправится Дикань.


Оплаченная реклама: