Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СПОКОЕН

ВАЛЕРИЙ КАРПИН: ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СПОКОЕНПобывав в Лиссабоне на встрече "Бенфика" - "Порту", победа в которой - 2:1 - принесла "драконам" чемпионский титул, главный тренер "Спартака" Валерий Карпин поделился с корреспондентом "Спорт-Экспресса" впечатлениями об игре ближайшего соперника по Лиге Европы.

- Раньше функции разведчиков вы возлагали на спортивного директора Дмитрия Попова (он тоже был на матче "Бенфика" - "Порту". - Прим. "СЭ") или одного из своих ассистентов Бориса Позднякова. Почему на этот раз решили лично посетить матч будущего соперника?

- Календарь позволил: получилось так, что была возможность отлучиться - после встречи с "Кубанью" команда проводила восстановительную тренировку, что моего присутствия, как говорится, кровь из носу не требовало. Это первая причина. А вторая такова: в преддверии поединков на столь высокой стадии еврокубка не лишне посмотреть на соперника своими глазами.

- Насколько, по-вашему, состав "Порту" был близок к тому, что выйдет в четверг против "Спартака"?

- Полагаю, изменений может быть одно-два. Впрочем, если они не коснутся Фалькао, то рисунок игры португальцев вряд ли станет другим. Именно колумбиец - ключевая фигура в атаке, серьезные перестроения происходят лишь тогда, когда южноамериканец на поле не выходит.

- Знаю, что до матча с "Бенфикой" вы изучили восемь матчей "Порту". Что нового дал просмотр девятой встречи?

- Общая картина в принципе была известна и до воскресной игры, но кое-какие детали, безусловно, подметил. Какие именно? Извините, но оглашать это в прессе не считаю возможным, а вот футболистам все подробно объясню.

- Какое впечатление произвел на вас "Порту" в самой принципиальной игре португальского чемпионата?

- Нам предстоит встреча с мощной, физически сильной командой, где каждый исполнитель четко знает свой маневр.

- Какая линия вызывает у вас наибольшие опасения?

- Не могу сказать, что, допустим, больше всего проблем нам может доставить атака "Порту", при том что оборона не настолько сильна. Еще раз подчеркну: "Спартаку" предстоит сразиться с ровным, сбалансированным клубом. Да, у соперника есть два таких острых форварда, как Халк и тот же Фалькао: нейтрализация этой пары - один из главных вопросов. Но и других, поверьте, хватает.

- То есть вы согласны с мнением многих специалистов, считающих, что главный козырь португальцев - умение сохранять высокую плотность на всех участках поля?

- В принципе, это так. Но не скажу, что такая картина наблюдается на протяжении всех 90 минут: гармония в действиях "Порту" сохраняется не всегда, случаются и разрывы в линиях. Мы должны воспользоваться ими в нужное время.

- Мнением армейцев о "Порту" интересовались?

- Да. К примеру, обсуждал этот вопрос с Виктором Онопко. Полезный получился диалог.

- То, что в воскресенье "Порту" оформил чемпионство, для "Спартака" - скорее минус?

- Пожалуй. Достигнув главной цели на внутренней арене, португальцы теперь могут со спокойной душой сосредоточиться на Лиге Европы.

- Вопрос о вашей команде: что вас сейчас тревожит больше всего?

- Успеют ли восстановиться к четвергу травмированные, их физическая форма. А вот за психологическое состояние коллектива после поражения от "Кубани" спокоен: Лига Европы и российское первенство - разные турниры, и, настраиваясь на выступления в одном, следует забывать о неурядицах в другом. Вспомните "Аякс" - голландцев мы крупно обыграли после неудачи в Ростове.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В ПОРТУ ВСПОМНИЛИ ДАЖЕ ГАЗЕТУ "ПРАВДА" И КАСПАРОВА

В четверг "Спартаку" будет противостоять 25-кратный чемпион Португалии. Очередной, юбилейный титул "Порту" завоевал за 5 туров до окончания чемпионата, причем сделал это, отобрав золото у прежнего обладателя и своего заклятого соперника на его же поле.

Чемпионат Португалии. Матч 25-го тура
"Бенфика" - "Порту" - 1:2 (Савиола, 17, с пенальти - Гуарин, 9. Халк, 26, с пенальти).
"Порту": Элтон - Фусиле, Роланду, Отаменди, Альваро Перейра - Фернанду, Гуарин (К.Родригес, 81), Жоау Моутинью - Халк, Фалькао (Майкон, 73), Варела (Беллуски, 73). Удаления: Кардосо, 86 - Отаменди, 70.

В Испании это "Реал" и "Барселона". В Италии - "Милан" и "Интер". В России - "Спартак" и ЦСКА. Да в каждой, наверное, лиге найдется своя пара команд, чье соперничество выходит далеко за спортивные рамки. И с очными противостояниями которых не сравнится ничто из того, что происходит в футболе их стран. Необязательно по качеству игры, хотя, как правило, и оно на высоте, но обязательно по накалу страстей, громкости скандалов, остроте взаимной пикировки и количеству посвященных таким событиям газетных полос.

Сколько существует португальский чемпионат - столько нет в нем ничего "горячее" соперничества "Бенфики" и "Порту". Теперь в историю нескончаемых войн "орлов" и "драконов" вписана еще одна страница. И вышла она такой, что северяне будут еще долго с наслаждением ее перечитывать, а вот жители столицы дорого дали бы, чтобы листок этот им позволили из летописи вырвать, скомкать и зашвырнуть подальше. А еще лучше - сжечь.

К воскресному дерби "Порту" не просто подошел безоговорочным лидером турнира: победа делала его чемпионом за пять туров до финиша. Взять титул досрочно, да еще 25-й в своей истории, да еще на вражеской территории, да еще оформив главному сопернику приставку "экс" к прошлогоднему чемпионству - что может быть слаще!

И "драконы" это сделали в поединке, в котором было все - и пятнадцать голевых моментов, и два пенальти, и десять желтых карточек, и две красные, и роковая ошибка голкипера "Бенфики" Роберто, уже на 9-й минуте переправившего в собственные ворота мяч после прострела Гуарина. А вокруг футбола как такового, чего и следовало ожидать, страстей все последние дни кипело еще больше, чем на поле.

На "мерседес" президента "Бенфики", чудом не убив его, с моста сбросили мешок с камнями. Были разгромлены фан-клубы обеих команд в разных городах. Пресса взахлеб вещала о "беспрецедентной операции", призванной обеспечить порядок вокруг Estadio da Luz: аж 800 полицейских! В Ростов бы куда-нибудь наших португальских коллег, на игру со "Спартаком"... Перед стадионом болельщиков "Порту", а заодно и стражей закона, встретил град бутылок и мячиков для гольфа (такое вот в Португалии, мекке европейских гольфистов, "орудие пролетариата"), а в ответ в толпу летели резиновые пули. На игру футболисты "Бенфики" вышли, ведя каждый по двое ребятишек в формах обоих клубов, а их соперники - без детей. Версия "орлов": игроки "Порту" отказались вести за руку малышей в красно-белом. Версия "драконов": это "Бенфика" не захотела, чтобы ее воспитанники сопровождали вражескую команду...

Уже после того, как свисток арбитра Дуарте Гомеша возвестил об окончании "классику" и чемпионстве "Порту", вакханалия, прерванная на 90 минут игры, возобновилась. Лиссабонские стюарды не пустили победителей к гостевым секторам отпраздновать триумф вместе с поклонниками. В тот момент, когда игроки и персонал "Порту" ликовали на поле, дирекция Estadio da Luz не нашла ничего лучше, чем вырубить освещение и включить поливальные установки, щедро оросив новоиспеченных чемпионов (и получив позже выговор от полиции, ужаснувшейся при мысли о том, что могло бы произойти в темноте на распаленном стадионе). Уже ночью, по дороге в Порту, где в ожидании "драконов" не спал весь город, их кортеж забросали на шоссе камнями...

Вряд ли все это могло, однако, омрачить настроение ближайшим соперникам "Спартака", для которых главный матч года стал 25-м беспроигрышным и 23-м победным в чемпионате Португалии. Они тут же гордо вывесили на своем официальном сайте информацию о том, что "Порту" - самый титулованный европейский клуб в XXI веке. В официальных национальных и международных турнирах "драконы" с начала столетия завоевали 21 трофей. Ближайшие конкуренты - "Бавария" и "Динамо" (Загреб) - по 16.

- Отмечать победу в темноте и под "дождем" было еще веселее! - не скрывал иронии президент "Порту" Пинту да Кошта. - Секрет нашего успеха? Да чистое везение! Это ведь "Бенфика" - великий клуб...

Не забыл главный "дракон" пройтись и по "паяцам", как он назвал тех наших португальских коллег, которые по ходу сезона имели наглость критиковать его клуб. "Они только добавляли нам мотивации", - торжествовал Пинту да Кошта. В завершение обличительного пассажа он почему-то посоветовал недругам-газетчикам приберечь злословие для... газеты "Правда" и Гарри Каспарова...

Главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш сарказмом своего начальника не обладает, зато после матча говорил с журналистами долго и по делу - и об игре, и о сезоне, и о своих непростых отношениях с Жозе Моуринью, и о многом другом. Зашла, естественно, речь и о том, как после головокружительного триумфа в Лиссабоне готовиться к четвергу, когда его команде предстоит принимать "Спартак".

- Сейчас мы во власти эмоций, но завтра усталость обязательно даст о себе знать, потому что победу, конечно, отметим по полной программе, - заметил Виллаш-Боаш. - Но оснований тревожиться нет: у нас хватит профессионализма, чтобы и в четверг добиться нужного результата. Хотя "Спартак", безусловно, хорошая команда: в этом сезоне он прошел Лигу чемпионов, недавно разгромил "Аякс" и о трофее мечтает не меньше нашего. На этой стадии турнира возможно все, но мы постараемся.

Бессонная ночь после победы и выходной, который "Порту" получил в понедельник, позади: сегодня "драконы" начинают подготовку к встрече со "Спартаком".


Оплаченная реклама: