Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: КРИЗИС СБОРНОЙ УДАРИЛ ПО ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: КРИЗИС СБОРНОЙ УДАРИЛ ПО ПРЕМЬЕР-ЛИГЕЕвгений Ловчев о том, почему в минувшем туре посещаемость оказалась такой невысокой

В традиционном обзоре тура обозреватель «Советского спорта» выявляет причины того, что все фавориты чемпионата потеряли очки, видит большую проблему для ЦСКА в отсутствии Вагнера, а также не находит повода для критики «Локомотива».

- «Спартак» что в прошлом сезоне, что этой весной проводит много средних матчей. Более того, игры в Ростове и Краснодаре, где команда потерпела чувствительные поражения, были откровенно плохими.Команда в них практически не имела никаких шансов на победу, допустив много ошибок в обороне. Какой бы у тебя ни была атака, шансов победить ты практически не имеешь, если пропускаешь три-четыре гола.

С другой стороны, совсем недавно «Спартак» победил «Аякс», забив в ворота голландцев три мяча и не пропустив ни одного в московском матче. На мой взгляд, это - исключение, лишь подтверждающее правило, - в настоящий момент красно-белые являются средней командой. Игра с «Аяксом» дает неправильные ориентиры, позволяющие требовать от «Спартака» многого. Признаком средней команды является то, что она может в отдельно взятых матчах давать результат. Но большинство встреч играет все же в свою силу.

Фирменный знак «Спартака» - сильная атака, которая позволяла компенсировать недостатки защитной линии. В Краснодаре сыграли плохо и атака, и оборона. «Спартак» силен быстрой игрой, в касание, техническая оснащенность игроков позволяет им действовать именно так. Но в матче с «Кубанью» получилось так, что в атаке случалось много лишних передач, переход в нападение был медленным, часто футболисты решали эпизоды за счет индивидуальных действий.

Очень часто передерживают мяч бразильцы, что портит игру. Глядя на это, стал несколько по-иному действовать и Макгиди. Видя, что мяча ему не дают, стал играть в схожей с бразильцами манере. Боюсь, что все потихонечку может вернуться к манере «Алекс отдаст - Веллитон забьет». Но ведь она, эта манера, перестала быть тайной для соперников, легко читается.

Есть проблемы в обороне. Причем они имеют долгосрочный характер: не может быть такого, чтобы из большой колоды футболистов, которых покупает клуб, все были плохими. Ведь доходит уже до того, что по второму кругу пошли - появился Родригес II, был Клементе, сейчас Серхио... Это, конечно, шутка, но проблемы налицо.

РЕЗУЛЬТАТ | ВСЕ ВЕДУЩИЕ КЛУБЫ ЧЕМПИОНАТА ТЕРЯЮТ ОЧКИ

- Вообще тур войдет в историю. Ни одна из наших ведущих команд не смогла победить. Более того, шесть наших лидеров набрали в этом туре всего три очка. Только три, вдумайтесь! ЦСКА, «Зенит» и «Локо» смогли сыграть вничью, «Спартак», «Рубин» и «Динамо» проиграли.

Что произошло, насколько это можно назвать тенденцией или все-таки стечением обстоятельств?

На мой взгляд, все же тенденция. Суть в том, что команды-середняки увидели силу наших грандов в еврокубках. Да, топ-клубы могут выиграть у кого угодно в отдельно взятом матче. Но они не являются соперником непобедимым. Ранее что происходило? Наши ведущие команды забивали голы, после чего в большинстве случаев могли быть полностью уверенными в том, что соперник не попрет вперед, смирится с поражением.

Сейчас же борются все! Правда, необходимо отметить, что все-таки и «Спартак-Нальчик», и «Краснодар» уступали по ходу матча всего в один гол. Да, они смогли отыграться, это хорошо.Но как бы повели себя команды, уступая два мяча?

А по поводу «Зенита» и ЦСКА скажу так - на мой взгляд, наши лучшие команды потеряли «инстинкт убийцы». Забив первый гол, они соперника не добивают, не стремятся победить крупно, довольствуются победой малой кровью, а это наказуемо.

Говорят, что лидеры не смогли победить по той причине, что большая часть их футболистов вызывалась в национальные сборные, а вернулись оттуда в разном состоянии. Не согласен с тем, что это существенная причина. Все-таки армейцы и зенитовцы играли с командами, состав которых в межсезонье несколько изменился. В Нальчике работает другой тренер, а в Краснодаре и вовсе собрали новую команду. Так ли уж сильны наши лидеры, как мы о них говорим?

В принципе результаты прошедшего тура рисуют неплохие перспективы чемпионату - главное теперь, чтобы середнячки не останавливались на достигнутом и продолжали прогрессировать. Равно как и наши лучшие команды.

ТЕНДЕНЦИЯ | «ВОЛГА» - «ДИНАМО» - 3:0 | БЕЛО-ГОЛУБЫЕ СНОВА ПРОИГРАЛИ ЗА МКАД

- В «Динамо» продолжается катание на качелях, что вообще-то надо исключить - все-таки состав не сильно изменился, тренер остался тот же, задачу команде поставили адекватную, несколько даже расхолаживающую.

Но что происходит? Сначала поражение в первой игре, потом победа во второй - причем, разгромить «Ростов» можно было и с куда как более крупным счетом, а в третьем - конфуз в Нижнем Новгороде.

На мой взгляд, в «Динамо» слишком много неопределенностей в коллективе, есть недовольные. Скажем, очевидно же, что Воронин на скамейке - это серьезная угроза отношениям внутри команды, отношениям с главным тренером.

Есть вопросы и по игре. Все-таки состав неплохой, и хочется большего разнообразия, нежели вариации на тему «получил мяч - отдай его Кураньи». И, конечно, большие вопросы к обороне. Семь пропущенных мячей в трех стартовых матчах - это очень много. Я мало видел команд, которые пропускают по три гола и побеждают.

ПРОПАЖА | ЦСКА - «КРАСНОДАР» - 1:1 | АРМЕЙЦЫ БЕЗ ВАГНЕРА НЕ СМОГЛИ ПОБЕДИТЬ ДЕБЮТАНТА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

- Игра в атаке у любой команды зависит от форвардов. В этом плане, конечно, отъезд Вагнера сильно сказывается на результатах. Речь даже не о том, что бразилец забивает сам - по этой весне такого не скажешь; главное, что Вагнер очень напрягает оборону соперника, отвлекает на себя внимание защитников. Он напорист, быстр и техничен. И в этом плане у команды Слуцкого есть определенная вагнерозависимость. Нет Вагнера - нет голов. Да еще в этом туре и Игнашевич не забил...

Что делать с Вагнером? Большая ли это проблема для армейцев? С одной стороны - безусловно, потому, что от бразильца во многом зависит игра в атаке. С другой, думается, что Вагнер нужнее команде не в этом году, а в следующем, когда премьер-лига будет разбита по восьмеркам и армейцы поведут борьбу за чемпионство. В общем, вопрос тактический - коль Вагнер по каким-то причинам не готов играть в России сейчас, но готов взамен вернуться следующей весной, то это тоже вариант.

С другой стороны, Слуцкому-то в перспективе надо смотреть не на весну 2012-го, ему нужен результат уже сейчас! Поэтому тренеру нужно думать, как перестраивать игру команды: если на первые роли выходит связка Нецид - Думбия, это немного другой коленкор...

Нецид - футболист неформатный, если брать взаимодействие с армейскими флангами. Он работает в несколько затянутой манере, не очень быстр. А ЦСКА в атаке приучил к другой игре.

СПАД | «ЛОКОМОТИВ» - «РОСТОВ» - 1:1 | ПОСЛЕ ЯРКОЙ ИГРЫ НА СТАРТЕ КОМАНДА КРАСНОЖАНА ПРИТОРМОЗИЛА

- «Локо» продолжил играть в свой футбол - много движения, высокие скорости, самоотдача. Чувствуется, Красножан не отходит от футбола, который команда показала в первом туре.

С другой стороны, результаты ухудшились, после стартовой победы последовали поражение и ничья. Что происходит? На мой взгляд, пока голова немножко не догоняет ноги - в решающий момент нет либо последнего паса, либо завершающего удара, железнодорожники очень спешат.

Как будет развиваться ситуация? Нынешний «Локо» напоминает «Зенит», о котором мне на сборах рассказывал полузащитник питерцев Роман Широков. Спаллетти, как и Красножан, требовал от команды скоростных действий, команда бегала, но что-то все не шло. Ребята нервничали, а потом на сборах, по-моему, в матче с киевским «Динамо» все стало на место - «Зенит» понял, чего от него хотят.

Не сомневаюсь, то же самое произойдет и с «Локо». Да, есть проблемы с недобором очков. С другой стороны, часть вопросов должен взять на себя и клуб, ведь играть в начале сезона пришлось на чужой арене.

Из мелочей в игре «Локо» отмечу еще и то, как железнодорожники выполняют стандарты - никаких длительных совещаний, все быстро. Ничего страшного, что порой лезут ошибки, брак в передачах - постепенно действия будут доведены до автоматизма. Мне понятно, какой хочет видеть игру Красножан, приятно, что он строит ее, исходя из требований европейского футбола.

БОМБАРДИР | «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» - «ЗЕНИТ» - 2:2 | КЕРЖАКОВ СЫГРАЛ С ТРАВМИРОВАННОЙ РУКОЙ ИЗАБИЛ ГОЛ

- После того как Александр упал на беговой дорожке и сломал кисть руки, говорилось, что восстановление займет три недели. И то, что сейчас Кержаков выходит на поле, связано с определенным риском. В этом плане форварду не откажешь в самоотверженности. Впрочем, у него есть пример - капитан команды Анюков тоже играет с похожим повреждением. Берегите руки, зенитовцы!

Говоря о голе Кержакова в ворота нальчан, отмечу, что форвард сравнялся по количеству забитых мячей с другим питерцем, Львом Бурчалкиным. Это легендарная фигура в истории «Зенита», он провел за команду 402матча.

Но в общем и целом, поздравляя Александра с забитым голом, отмечу, что жду от него большего. Его работа - забивать голы, останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя. Тем более что 78 голов - все же не 1000, а у Кержакова сейчас отличный период, лучшего и желать сложно. Он выступает в родном городе, в команде - чемпионе страны... В общем, забивай да забивай!

ПОТЕРЯ | «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» - «ЗЕНИТ» - 2:2 | ПИТЕРЦЫ ТЕРЯЮТ ПЕРВЫЕ ОЧКИ ВЧЕМПИОНАТЕ

- «Зениту» нужна встряска, и она могла случиться уже в Нальчике, проиграй питерцы этот матч. Команда Спаллетти, есть такое ощущение, начинает немного уставать от однообразия нашего чемпионата, где все клубы играют с ней одинаково.

В Нальчике питерцы провели стартовые 15 минут просто великолепно, продемонстрировали отличное движение, великолепен был Данни. Но в дальнейшем, забив гол, сбавили обороны, явно начав то ли экономить силы, то ли просто их игра в российском чемпионате не будоражит... Темп резко упал, нальчане в конце концов приспособились к такой игре чемпионов и начали создавать что-то свое. Это принесло результат, счет сравнялся. «Зенит» снова резко прибавил, забил гол. Но - удивительное дело - затем опять стал сторожить этот гол, будто играя с соперником: а ну-ка, попробуй, забей! Нальчик и забил.

В чем тут дело, почему «Зенит» не играет по максимуму? У меня два предположения: во-первых, возможно, команда, готовясь к сезону через игры, несколько наелась футболом, а отложенное чемпионство (победитель премьер-лиги, напомню, определится только весной 2012-го) не заставляет, что называется, играть в полную мощь уже сейчас. И, во-вторых, перестала чувствовать конкуренцию, поскольку не приобретены новички. Когда нет обостренного соперничества за место в составе, теряется что-то в игре.

СПАД | МАТЧИ «СПАРТАКА» И «ЗЕНИТА» НЕ СОБРАЛИ В КРАСНОДАРЕ И НАЛЬЧИКЕ АНШЛАГА

- Смотрел матч в Нальчике и не верил глазам - полупустой стадион... Да, погода подкачала, шел дождь, смотреть в такой ситуации футбол не очень комфортно. Но, с другой стороны, нальчане неплохо начали сезон, проводили первый матч на своем поле, а соперником был аж чемпион страны, питерский «Зенит». Если уж такой поединок не вызывает повышенного интереса, то что его вообще способно вызвать?

В Краснодаре тоже не собрался полный стадион, хотя «Спартак» во все времена был хорошим раздражителем.

Что происходит-то? Почему аншлаги так нечасты? Ведь тур получился непредсказуемым, много неожиданных результатов.

Безусловно, мы должны говорить о том, что сервис на стадионах не очень хорош, не очень комфортно смотреть футбол, когда на тебя сверху капает дождик (как в Нальчике)... Но главное все же в другом - спад посещаемости, интереса к чемпионату вызван игрой и результатами сборной.

Первая команда страны - это витрина всего национального футбола. Сборная выводит всю страну ночью на улицу, как это случилось после победы над Голландией, и сборная же бросает страну в холод после невзрачных матчей. Сознательно не говорю - неудачных, потому как неудача неудаче рознь. Можно проиграть так, что язык не повернется упрекать, когда команда отдает все силы. А можно играть, как с Катаром и Арменией.

Люди смотрят сборную по ТВ, а потом идут смотреть на свои команды, стараясь увидеть что-то общее, порадоваться маленькому чуду. Но когда национальная команда проводит матчи так, как последние - в Катаре и Армении, то это называется отучение народа от футбола. Вот о чем надо задуматься, причем в самое ближайшее время - впереди ключевые матчи в отборочном цикле, перед которыми команде надо создать режим наибольшего благоприятствования.

Дику Адвокату надо дать то, что он хочет - прежде всего в плане тренировочного режима, - а потом спросить по полной программе.


Оплаченная реклама: https://malvina-club.ru боди массаж для мужчин в москве.