Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ВАГНЕР В ЦСКА НЕ ПРОСТО ОДИНОКИЙ ОХОТНИК, ОН ДУХОВНЫЙ ВОЖДЬ

ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ВАГНЕР В ЦСКА НЕ ПРОСТО ОДИНОКИЙ ОХОТНИК, ОН ДУХОВНЫЙ ВОЖДЬРазное приходит в голову по поводу корпоративного дефолта топ-команд в 3-м туре, переданного по цепочке в эстафетном порядке. «Зенит», ЦСКА, «Рубин», «Спартак» и примкнувшее к ним «Динамо» на всех собрали два очка у «низов» премьер-лигового рейтинга. Совместными усилиями изобразив Остапа Бендера на шахматном сеансе в Васюках.

Я с удивлением в последнее время замечаю, что столичные автомобилисты, пусть даже их нервы истерзаны пробками, чаще прежнего тормозят, вежливо пуская пешехода перейти улицу. Нет, ну с чего бы это? А вот вам аналогия куда круче, аж геополитическая: в ходу версия, что США в плановом порядке расшатали ситуацию на арабском Востоке, предпочтя предсказуемым режимам региональную смуту, которая со временем еще не известно во что выльется.

Так и у премьер-лиги, похоже, важнейшая из задач сегодня - так или иначе удивлять свою тающую аудиторию. Хотя после прошлого сезона, когда низы обнажили почти рекордную немощь против верхов, чем-то удивить сложно. Но нет, как говорится, крепостей, которые не брали большевики.

Если особо не всматриваться, во что давеча играли «Зенит» и ЦСКА, «Спартак» и «Динамо», - так даже интригует. А ну как кто-то из низов разохотится - а кто-то из верхов закиснет совсем? И делегирует себя, скажем, «Спартак» предстоящей осенью в турнирчик за 9-16-е места?

Это ж какой пиар будет турнирчику-то местечкового масштаба! Сколько дополнительных газетных полос и страниц в интернет-ресурсах он себе отхватит. С захватывающим вопросом ребром: восстанет ли «Спартак» из пепла, возродится ли? И разве это будет менее увлекательно, чем каждый год задаваться риторическим: станут ли наконец красно-белые чемпионами? А там, в турнирчике местечковом, и ответ положительный более реален. И будет что о годе 2011-м вспомнить, не в пример 2010-му.

СВЕРХСРОЧНОМ ОТПУСКЕ ВАГНЕРА...

Кстати, что тогда было-то, в 2010-м? Искрометный импульс «Зенита», говорите? И неотразимые атаки ЦСКА по осени? Что, правда было? А почему сейчас ни того, ни другого не видно? Погодки вон наступают волшебные - чего им не играется по-прежнему?

Словом, надо бы им сыграть в ближайшее воскресенье по-настоящему, «Зениту» с ЦСКА. Надо же и какое-то созидательное профессиональное усилие приложить к интриге бендеровского свойства. А то народ совсем забудет, как выглядит большой футбол в российской трактовке.

Готов даже заострить злободневность предстоящего матча в Питере. Решусь на сердитый прогноз: если в этот день и час не выложат все лучшее из загашников - то, глядишь, ни от тех, ни от других до глубокой осени качественного продукта не дождаться. Если уж друг на друга не заведутся столпы наши, то дальше им вовсе нечем будет себя поднять на достойные дела.

Есть, есть поводы для скепсиса. Вагнер, не по-бразильски выражаясь, подкузьмил Слуцкому в сезонной увертюре - но Леонид Викторович все равно наградил его, драгоценного, сверхсрочным отпуском. Живо себе воображаю, сугубо ради контраста: допустим, Дрогба к Абрамовичу обращается... Войди в положение, господин начальник. Мол, не догулял малость на Берегу родном Слоновой Кости - смилуйся-отпусти! Ребята «Вест Хэм» как-нибудь и без меня дожмут, они мне обещали...

А вот Слуцкий или, вернее предположить, президент цеэсковский Вагнеру ненаглядному - всегда пожалуйста. Потому что заглянули Слуцкий с президентом, конечно же, в календарь ближайший. Там у ЦСКА - «Зенит», «Рубин», а вскоре и «Спартак» заклятый, любимый объект вагнеровской охоты. Нужно, чтобы парень срочно догулял свое!

Исходя из вышесказанного - ЦСКА может сыграть в Питере на уровне прошлой осени. Ежели, понятно, Вагнер успеет обернуться. Он, быть может, цеэсковскому руководству дал клятву, проверенную годами, - вернувшись, заколотить в сжатые сроки на-гора голика три-четыре.

Между тем Вагнер в ЦСКА - не просто одинокий охотник, переменно удачливый. А, похоже на то, духовный вождь для группы товарищей, уж для Думбия и Секу точно. Бразилец унывает, у бразильца не идет игра, и эти ребята, смотрите, хлопочут впустую. Здесь у ЦСКА словно своего рода эстафетная команда в команде образовалась.

Кстати говоря, между ЦСКА и «Зенитом» тоже угадывается связь, эстафетная или телепатическая, - с той поры, как питерцы подхватили чемпионство, оброненное красно-синими. Вот же совсем свежая история: в этом году ЦСКА играет вторые таймы значительно слабее, чем первые. Прямо-таки по зенитовской раскладке.

Глубокомысленные спецы уверяют: это Слуцкий издалека команду к Лиге чемпионов подводит, постепенно очень. Да будет мудрить-то! В прошлом году ЦСКА выглядел на заре сезона вполне выносливым бодрячком, «Севилью» в лигочемпионских вторых таймах обламывал, и это ничуть ему не помешало потом вплоть до декабря закатывать продолжительные атакующие пиры.

Говорю же я вам, ключ - не у Слуцкого, ключ - у Вагнера. Ну и еще - у Игнашевича, от нижнего замка. Мне весьма интересно, долго ли продлится у Сергея вторая молодость или то была сезонная осенне-весенняя вспышка настроения?

...И О НАСТРОЕНИЯХ В «ЗЕНИТЕ»

У «Зенита» другое. «Зениту», боюсь, просто скучно стало. Ему уже нечем себя увлечь. И у него нет випов, подобных Вагнеру и Игнашевичу. Данни, заметьте, - Вагнеру-то противоположность. Отпускай его домой не отпускай - все равно играет свое. Ну да, против тех, кто играть это самое свое ему позволяет...

В прошлом году я полагал, признаться, что «Зенит»-чемпион у нас надолго. Но теперь засомневался как-то. Он уже не совсем тот, «Зенит». Все эти травмы, каких не было в обозримом зенитовском прошлом. Или вот наблюдение, тоже настораживающее: среди российских зенитовцев самую свежую, четкую и острую игру склонны показывать те, чей срок пребывания в нынешней команде короче, чем у других. В матче за Суперкубок мне, например, больше всех Семак приглянулся - чувствовалось, что освоился окончательно и рулит в своем фирменном стиле. А если за вычетом травмированного Семака, тогда Широков, только при Спаллетти закрепившийся. А если Широкова не считать, тогда Кержаков, только год как вернувшийся.

А тут еще и Спаллетти вроде как утратил ощущение питерской новизны в своей карьере.

Кто знал бы наперед, куда этот странный год тех и других приведет. Они-то сами подчинить его своей воле и своим амбициям пока не скажешь что готовы. Но в воскресенье обязательно нужно сыграть друг с другом как следует.


Оплаченная реклама: