Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВЛАДИМИР ПЕРЕТУРИН: ЛОБАНОВСКИЙ УГОВАРИВАЛ МЕНЯ БЫТЬ ДОБРЕЕ К КИЕВУ

ВЛАДИМИР ПЕРЕТУРИН: ЛОБАНОВСКИЙ УГОВАРИВАЛ МЕНЯ БЫТЬ ДОБРЕЕ К КИЕВУОн мало изменился с того времени, когда три десятка лет назад запустил «Футбольное обозрение», а уж по голосу и готовности отмочить шуточку - такой же! Его шутки в эфире не все понимали. «Что-то плохо бегают ребята. Наверное, все силы оставили на тренировке». Шутка как шутка, но на телевидение летели письма: что несет Перетурин?! Он не понимает, что такое профессиональный футбол! Однако Перетурин прекрасно понимал, так как, до того как стать комментатором, был футболистом.

БЕСКОВ ПРИГЛАШАЛ...

С Перетуриным мы соседи (живем в одинаковых 16-этажках в двухстах метрах друг от друга). Так что я давно примеривался зайти и поговорить по душам. Наконец позвонил: сварганим интервью? Без проблем!

- Где родились, Владимир Иванович? В коммуналке небось?

- Точно. Коммуналка на Шаболовке, а в 1941-м мы переехали на Фрунзенскую набережную в номенклатурный дом - отец работал в Министерстве юстиции. Во время войны был дипкурьером. Опасная работа. Убивали их, и самолеты плохие...

- Знаковые вещи: родились рядом с будущим телецентром, отец - дипкурьер, как многие динамовцы. Вы же динамовец...

- Да. Прочитали однажды в «Советском спорте» объявление: на «Динамо» идет набор футболистов - и поехали всем классом. Весь Малый стадион был заполнен ребятами. Двадцать минут играют одни, потом другие, третьи. А по полю ходят легендарные футболисты - Семичастный, Соловьев, Назаров - и отмечают тех, кто понравился. Из нашего класса выбрали только меня. А когда играл в первой юношеской, меня пригласили в ФШМ, ее Бесков тренировал. Заманчиво было - им по 800 рублей платили, но...

- Не перешли?

- «Динамо» было дороже. Все мы стали динамовцами, когда услышали репортажи Синявского из Англии. Такого количества болельщиков, как у Синявского в то время, не было ни у кого. В 1945-м кончилась война. У всех висели «тарелки» - по ним и слушали репортажи из Англии. «Динамо» играет с «Челси». Народу столько, что даже за воротами - толпа. Назначают пенальти в ворота «Челси», бьет Леонид Соловьев, мяч попадает полицейскому в лоб (стоял рядом со штангой), одноглазый Синявский кричит: «Удар! Мяч попадает в штангу!» (Смеется.)

ДРАКА С УРИНЫМ

- Вы кем играли - защитником, нападающим?

- Нападающим. Забивал прилично, как-то за сезон вышло 23 гола. Но однажды наша первая юношеская должна была играть с ФШМ решающий матч (была разница в очко). У них с левого края - Кирилл Доронин (в 1960?м стал чемпионом СССР в «Торпедо»). Тренер спрашивает: «Володь, ты парень жесткий, сыграешь против него правого защитника?» Я сыграл, мы выиграли - 3:2. Так я стал защитником. А следующий матч был товарищеским - с основным составом «Динамо». Играл против Урина. Он сто метров за 10,7 пробегал! Ну я пару раз ему врезал, и кончилось... дракой. После того матча меня сразу в дубль взяли.

- Что говорил отец - вместо того чтобы, как папа, делать карьеру в МИДе, сын гоняет мяч?

- Да он гордился мною! На первенстве работников внешней торговли на «Связисте» в Сокольниках я за МИД играл центрального защитника, голы все время забивал...

- В основу «Динамо» так и не пробились. Почему?

- Получил тяжелую травму - воспаление седалищного нерва. В Гаграх после тренировки в дубле сел на холодный камень посмотреть на звезд из основы, ну и после бегать уже не мог. Доктор наш делал какие-то припарки - не помогало. Потом взялась знаменитая Зоя Сергеевна Миронова: каждую неделю обкалывала новокаином седалищный нерв. Вылечила, но я потерял полгода. Почти вся наша первая юношеская (10 человек) уехала в «Динамо» Киров - класс Б. Ну и я туда же!

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

- Вы в Кирове продолжили службу? Но форму-то, естественно, никогда не надевали...

- Она лежала в шкафу. Как и у всех... Жили на стадионе в общежитии, почти вся команда (местных только три человека). Пятнадцатитысячный стадион всегда битком, люди ночами занимали очередь в кассу. У себя мы всегда выигрывали (в 1961-м заняли первое место в зоне, в 1959?м выиграли Спартакиаду народов РСФСР) - 6:0, 6:1, 10:3... В Кирове поступил в пединститут на исторический (все поступали на физкультурный). Однажды вызвали на Главпочтамт - разговор с тренером «Локомотива» Аркадьевым. Спросил, за сколько пробегаю сто метров, как прыгаю и вдруг: «А что вы читаете?» Я растерялся, чего-то там наговорил... После этого начал собирать книги, привозил отовсюду.

- Так чем закончился разговор с Аркадьевым?

- Пригласил в «Локомотив». Я сказал, что нужна квартира - у меня семья (я в Кирове женился). Он ответил, что пока будем жить в общежитии, а начну играть в основном составе, получу квартиру. Тут меня приглашают в Ленинград и дают квартиру. Поехал. Поиграл сначала за «Динамо», потом - за «Автомобилист». «Зенит» играл на Кирова, а мы - на стадионе Ленина. Нас показывали по местному ТВ, тогда я познакомился с комментатором Виктором Сергеевичем Набутовым. Я уже тогда пописывал в газеты, и он мне дал кое-какие советы.

- Не было ли ошибкой ехать из Кирова в Питер?

- Понимаешь, мне хотелось вернуться в Москву любым путем. Думал, получу в Ленинграде квартиру, поменяю. Но развелся. Мебель, квартиру - все оставил жене и ребенку. Поэтому и перешел в «Серп и молот» (был такой московский завод) - пообещали однокомнатную. Обманули! Последний год доигрывал в рыбинском «Сатурне». Я как раз заканчивал институт в Питере, из Рыбинска туда - прямой поезд. Вернулся в Москву - ни кола, ни двора, ни профессии нормальной. А мне уже за тридцать.

«ВЫКРУЧИВАЙСЯ!»

- Теперь самое интересное. Как футболист становится телекомментатором?

- У нашего врача в Кирове был знакомый из «Советского спорта». Через него можно было туда устроиться, но возник вариант в «Футболе». Встретился с Львом Ивановичем Филатовым. Он сказал: «Проверим, годитесь ли вы для журналистики. Завтра играют «Спартак» и «Динамо», надо написать... (Я обрадовался - отчет) Нет, не отчет. В ложе будет сидеть сборная Ирака (она гастролировала по СССР). Поговорите с тренером - как прошло турне и так далее» - «А как с переводчиком? И пропуска в ложу у меня нет». - «Это меня не касается!» Добыл пропуск, переводчик там сидел, поговорили, я всю ночь писал.

На другой день с победным видом принес четыре страницы. Лев Иванович прочитал, разорвал и выкинул: «Это мне не нужно, но проверку вы прошли, можете оформляться». Но появилась возможность устроиться на ТВ - у мамы были связи. В отделе спорта мне сказали: давай редактором, но зарплата небольшая - 110 рублей. А мне же алименты надо было платить - сын в Ленинграде. Но я пошел.

- Что за работа была?

- Мальчик на побегушках. Составы записывал, дежурил на связи, страховал в студии комментаторов - вдруг звук пропадет. Так и случилось, когда сборная играла в Югославии: Озеров успел только составы назвать. И я отработал весь матч. Через два года человек, который в тот день дежурил по телевидению, рассказал, как после первого тайма позвонил Лапин (председатель Гостелерадио. - Прим. ред.): «Кто это ведет?» - «Перетурин». - «Ну пускай ведет до конца!»

- И с того дня...

- Нет, официально я еще два года был редактором. Первый репортаж был на радио из Сочи, 1/16 финала Кубка «Шахтер» - «Спартак». Получасовой, причем в эфир должен был идти в записи. Приезжаю, поднимаюсь в комментаторскую кабину, а там ремонт. До матча - 10 минут. Звоню в Москву. «Выкручивайся! Не можешь записать комментарий во время матча, пиши после - в прямом эфире». Сажусь на трибуну и отмечаю в блокноте все, что происходит на поле. Потом из кабинета директора стадиона связываюсь с «Маяком» и начинаю по телефону... «прямой репортаж», глядя в блокнот.

- Такие накладки часто случались?

- Расскажу про другие. Первая поездка в Грузию, матч «Динамо» Тбилиси - «Торпедо» Москва. Главный редактор Шамиль Мелик-Пашаев, болельщик «Динамо» Тбилиси, говорит: «Володя, я вас посылаю туда, но если Тбилиси не выиграет, больше никуда не поедете». Я поехал. За пять минут до начала в кабину входит усатый грузин: «Владимир, в начале матча будет минута молчания» - «Какая минута молчания?» Оказывается, некий Амбарцумян в Ереване ехал на машине пьяный, врезался в столб и погиб. В Тбилиси решили устроить «дружбу народов». Начался матч, диктор что-то по-грузински сказал - и все встали. Я говорю: уважаемые телезрители, погиб такой-то, почтим память. Закончился матч. Тбилисцы выиграли - 3:1. Позвонил Мелику: «Ну как?» - «Володя, вы просто молодец!» Приезжаю домой, звонит секретарша: «Вас Мелик-Пашаев разыскивает, жутко злой». Приезжаю на работу, он ходит красный: «Меня из-за вас два часа в Кремле метелили!» - «Но я же вам звонил, и вы сказали отличный репортаж» - «Репортаж-то отличный, но в Кремле сказали: мы по Гагарину минуту молчания не устраивали, а он по какому-то Амбарцумяну устроил!»

РАБОТА ПОЧЕТНАЯ, НО НЕДЕНЕЖНАЯ...

- Сколько платили комментаторам?

- За матч по радио - семь рублей, по телевидению - двенадцать. Так что работа почетная, но неденежная. У меня нет ни машины, ни дачи - не скопил за сорок лет.

- Выезды за границу - это уже другие деньги...

- Другие! Суточные - 10-15 долларов. А репортаж - те же 12 рублей. Мы с собой колбасу брали. На гостиницу давали минимум. Я в Цюрихе (Киев играл с «Грассхопперсом») дешевую гостиницу искал часа три. Нашел возле вокзала, куда проституток приводят. Туалет - в конце коридора...

- Многие брали фотоаппарат «Зенит» и загоняли.

- Да, а еще икру, особенно черную. А оттуда магнитофоны везли, мохер... При мне «Спартак» поймали в Шереметьево. Я видел: открыли чемодан, а он полный мохера!

- Поясним молодым: из мохера в СССР вязали шарфы: 100?г - 25 рублей в комиссионке... КГБ как-то контролировал вас за границей?

- Прилетел с «Днепром» в Сплит на матч с «Хайдуком». За день до игры команде дают автобус съездить в универмаг. Поехали. По горам, в туннель... На покупки дали час (я купил там обои). Час прошел, команда собирается, кагэбиста нет. Ждем полчаса - нет. Поехали без него. Подъехали к тоннелю - идет с какими-то тюками. Толстый подполковник. Открывает дверь, я ему: «Палыч, в следующий раз назначайте свидание с агентами в более людных местах». Вижу, разозлился. А когда летели обратно, вдруг подсел, чуть ли не обнимает. Я потом у Емеца (тренер «Днепра». - Прим. ред.) спросил, что это с ним. Емец: «Он подошел ко мне после твоей шуточки: Перетурин с нами больше никогда не поедет. Знаешь, что я ему ответил? У Перетурина на одну звездочку больше, чем у тебя. Так что заткнись!» (Смеется.)

- Вы - футболист, прекрасно видели, где «договорняки». Но как реагировать - тоже с юмором?

- Все знали, что есть указание первого секретаря Щербицкого украинским командам: в Киеве проигрывать, а у себя дома играть с «Динамо» вничью. И вот посылают меня в Ворошиловград на матч «Зари» с Киевом. Я Иваницкому, главному редактору, говорю: «Чего я туда поеду? Они будут дурака валять, а мне что делать?» Иваницкий звонит Лапину: «Вот Перетурин...» Лапин: «Пусть ведет репортаж эзоповым языком». Ну и поехал... Они ходят по полю, а я: «Какой темп! Какие скорости!» За пять минут до конца - пенальти в ворота «Зари». Подходит Буряк, как дал - чуть не в угловой флажок! Я говорю: «Леонид, ну как же так! Надо делать сноску на ветер» (Смеется.)

- С тех пор игроки поднаторели - стали настоящими артистами.

- Однажды я вел репортаж с матча сборной из Копенгагена. После матча, часов в одиннадцать вечера - стук в дверь. Входит Лобановский - бутылка виски, закуска. «Хочу поговорить. Вы киевское «Динамо» хлещете направо и налево, а то, что у нас хорошие тренировки, не говорите». - «А что мне ваши хорошие тренировки? Если мне, к примеру, изменяет жена, зато обед готовит хороший - я должен ее хвалить?» Проговорили с ним часов до двух. Он уходит и в дверях говорит: «Ну что ж, разговор был не напрасный. Теперь на первый план выходит режиссура подобных поединков».

- Когда возникла идея «Футбольного обозрения»?

- Еще до Олимпийских игр в Москве я сказал Иваницкому: давайте сделаем футбольную программу, такая в каждой стране есть. Он спросил, почему футбольную, а не о борьбе, легкой атлетике или гимнастике.

После Олимпиады, перед ноябрьскими праздниками, все олимпийцы встречаются в Кремле - стол, выпивка. У моего знакомого отец работал помощником Брежнева. Я в трех словах объяснил идею. Прихожу после праздников на работу, прибегает Иваницкий: «Володя, надо срочно делать футбольную программу». Я: «С нового года начнем» - «С какого нового года? С понедельника!» Дали мне двух редакторов. Антуража никакого, кто-то придумал: давайте купим мячей побольше и сделаем гору. Купили сто мячей - и получился... «Апофеоз войны». Помнишь картину Верещагина - гора черепов? А перед ней мы с Озеровым - ведущие. После каждой передачи дяди Коля брал два мяча и клал в багажник: «Вовочка, у меня же дети» (смеется).

Проработали двадцать с лишним лет. Однажды «Новая газета» делала со мной интервью и спросила, почему не транслируем футбол. Я ответил: нет денег, все истратили на «Старые песни о главном». Мои «друзья» тут же донесли Эрнсту, и он сказал: с вами договор больше не будет заключен...


Оплаченная реклама: Актуальные новости страны в удобном формате на сайте gazetainform.