Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ФУТБОЛЬНУЮ СБОРНУЮ РОССИИ ПОРА МЕНЯТЬ

ФУТБОЛЬНУЮ СБОРНУЮ РОССИИ ПОРА МЕНЯТЬЕсли Дик Адвокат не попробует влить в команду «свежую кровь», то все закончится настоящим крахом

После двух блеклых матчей футбольной сборной России против команд Армении (0:0) и Катара (1:1), подопечные Дика Адвоката подверглись жесточайшей критике и со стороны болельщиков, и со стороны специалистов. И критиков можно понять.

Ведь следующий матч отборочного турнира чемпионата Европы-2012 сборная России проведет против тех же армян уже 4 июня. А, значит, на какие-то решительные шаги у Дика Адвоката остается менее двух месяцев.

Правда, после встречи Россия - Армения будет трехмесячный перерыв. 2 сентября наши «кудесники мяча» встретятся в Москве со сборной Македонии, а 6 сентября примут команду Ирландии. Но, если в поединке против Армении не будут добыты три очка, то побед над македонцами и ирландцами может не хватить для попадания в финальную часть Евро.

После бесславных вояжей в Армению и Катар, болельщики обвиняют наших футболистов в безволии, отсутствии патриотизма, нежелании играть за национальную сборную, да и вообще - в недостатке мастерства у лидеров команды. Действительно, в последние годы сборная России стала для футболистов чем-то вроде «клуба по интересам». Куда можно приехать, повидаться с приятелями, выдать очередной скучный матч и разъехаться, не заботясь о результате.

Зато в матчах за свои клубы лидеры россиян преображаются. Выходит же Юрий Жирков в составе «Челси» и заслуживает неплохие оценки от местных экспертов. Или тот же Андрей Аршавин выкладывается в поединках за свой «Арсенал» значительно больше, нежели в матчах за национальную команду. Да и Павел Погребняк действует в составе немецкого «Штутгарта» более результативно, чем во время своих редких появлений в составе сборной России. Может, все дело в партнерах, с которыми играют наши легионеры в зарубежных клубах? Или все же блеклая игра лидеров - в отсутствии мотивации?

В любом случае, к главному тренеру нашей команды Дику Адвокату накопилась масса вопросов. Почему каждый раз голландский специалист выпускает на поле одних и тех же игроков? Ведь состав нашей национальной команды возрастной, а в 2012 году, если сборная пробьется в финальную часть чемпионата Европы, тому же Широкову или Аршавину будет по 31 году, Сергею Игнашевичу и того больше - 33.

Наверное, даже самые заядлые оптимисты не могут не признать, что именно после ничьих в поединках в Армении и Катаре проблемы нашей сборной обнажились очень остро. Это и скучная игра, и предсказуемость состава и действий на поле, и какая-то вялость... Новые люди, если и появляются, то лишь для того, чтобы сыграть 15 минут в товарищеском матче. А Дик Адвокат говорит, что все под нормально и под контролем. Естественно, что при таких результатах болельщики, мягко говоря, сомневаются в словах известного специалиста. Особенно удручает то, что сборная России очень мало забивает в последних играх. За три матча наши провели лишь один мяч. У форвардов явно сбился прицел. Может, Адвокату стоит присмотреться к нападающим, которые выступают в нынешнем сезоне действительно ярко. Один из тех, на кого тренерский штаб совсем не обращает внимания, это, только не смейтесь, Дмитрий Булыкин. В минувший уик-энд Дмитрий в матче 29-го тура чемпионата забил за свой «Ден Хааг» гол в ворота «Утрехта», и команда Дмитрия победила со счетом 3:2. Таким образом, форвард записал себе в актив 18-й гол в чемпионате и в списке бомбардиров делит первое место с футболистом НЕКа Бьорном Влеминксом. Но Адвоката голевые успехи Булыкина не интересуют. Во всяком случае, в течение сезона на него никто из тренерского штаба сборной России так и не выходил. Да, Булыкин - игрок возрастной, ему сейчас 31 год, но ведь для нас сейчас задача №1 - попадание сборной России в финальную часть чемпионата Европы-2012. И Булыкин мог бы пригодиться. Понятно, что смешно наигрывать его на перспективу. Но сейчас он мог бы пригодиться, хоть немного оживить игру сборной России впереди.

Что же необходимо поменять в игре нашей команды? Действительно ли Адвокату, чтобы добиться прогресса, надо поменять состав национальной сборной? На эту тему размышляют постоянные эксперты «СП».

Александр Бубнов, бывший защитник «Динамо», «Спартака» и сборной СССР, футбольный обозреватель.

- Тот футбол, в который играет сейчас сборная России - это даже не позор. Под руководством Сергея Фурсенко и Дика Адвоката, наша команда превратилась в коллектив миллионеров, которому не стыдно, что они слабее Ирана, Катара, Армении. Но, если даже не слабее, то, по крайней мере, точно не сильнее. При этом они искренне не понимают, за что их критикует пресса, обижаются на болельщиков, на нас ветеранов. Думаю, что если в самое ближайшее время Адвокат не проведет смену поколения, то лет на пять, а может и больше сборная России будет вычеркнута из числа даже середняков европейского футбола. Я смеюсь, когда голландец жалуется, что ему больше некого брать в команду. Это все от трусости, от страха рисковать.

Уже после Армении все стали требовать от него срочно поменять состав. Но на матч с Катаром он поставил фактически тех же футболистов, которые выходили против Армении. У него не хватило ни смелости, ни житейской мудрости, чтобы ответить оппонентам, которые требовали от него появления в сборной новых игроков. С другой стороны, понятно, что, когда ты не наигрываешь людей системно, ждать иного результата тяжело, и необходимо время, чтобы они проявили себя. И все же он мог выпустить с первых минут больше новичков. Вспоминая все тот же поединок с Катаром, можно отметить, что второй тайм, когда состав нашей команды обновился, сборная России провела ровнее. Если бы Роман Павлюченко забил второй мяч, мы вообще могли бы выиграть. При этом отмечу, что, по версии Адвоката, Павлюченко вообще не является игроком основного состава. Но в целом, разницы между основными футболистами и запасными я не увидел. И всё-таки вернусь к тому с чего начал.

У нас в России есть талантливая молодежь, которую пока не поздно надо срочно подпускать к сборной. Кого именно? Пожалуйста - Ионов из «Зенита», который к слову в поединке с Катаром был лучшим, братья Комбаровы, Макеев, Паршивлюк, Дзюба из «Спартака», Щенников из ЦСКА, Бурлак и Гатагов из «Локомотива», Гошоков из Нальчика, Кокорин из московского «Динамо». Мало? А ведь есть еще очень талантливый Денис Черышев, который играет во втором составе мадридского «Реала». Да при желании можно на два состава хорошей молодежи набрать. Уверяю вас, что хуже, чем нынешние «звезды» эти ребята точно не сыграют.

Анзор Кавазашвили, бывший футболист «Спартака» и сборной СССР, бронзовый призер ЧМ-1966.

- Наш футбол сейчас переживает не самые лучшие времена. Нет, российская сборная продолжает идти в лидерах в своей группе. Но, всем уже давно понятно, что играем мы на старом багаже, который заложил Гус Хиддинк. Но, как это ни печально, с каждым матчем, всё то хорошее, что было в игре сборной при Хиддинке, куда-то исчезает. А нового ничего нет. Ни игры, ни игроков. Адвокат это понимает, а потому и обижается на всех подряд. Он осознаёт, что без свежей крови, главную команду страны не реанимировать. А вот где эту самую свежую кровь брать, он не знает.

Удивительное дело - в мои времена классные футболисты появлялись десятками. При этом играли мы на асфальте, на лысых, вытоптанных пустырях. Сейчас же почти в каждом дворе стоят удобные коробки с хорошим покрытием, во многих, даже обычных школах есть настоящие футбольные поля последнего поколения. Так почему не появляются новые Стрельцовы, Воронины, Нетто, Ивановы, Численко? Наверное, надо что-то менять в работе детских футбольных школ. Да и вообще необходимо реформировать всю систему подготовки. Тогда возможно у тренеров сборной не будет повода жаловаться на отсутствие полноценного, боеспособного резерва.

С Анзором Кавазашвили согласен и известный в прошлом футболист, чемпион СССР и России Сергей Юран

- Главная проблема нашей сборной - нехватка футболистов, - сказал он в интервью телеканалу «Россия 1». - Да, мы развиваемся, но не настолько качественно и хорошо, как, допустим, во времена Советского Союза. Поэтому уже сейчас мы должны думать, кто же будет выступать за сборную России на чемпионате мира 2018 года. За семь лет можно вырастить одного, двух, трех футболистов. А нам в 2018 году нужна полноценная команда. Думаю, что сборная России к домашнему чемпионату мира обновится процентов на 70. Понятно, что главная задача сейчас - это попасть в финальную часть Евро-2012. Но все равно надо сделать так, чтобы пара-тройка футболистов добавлялись в команду на перспективу. Я уверен, что мы попадем на чемпионат Европы. Конечно, хочется видеть яркие победы над не самыми сильными соперниками. Но не надо критиковать, кричать, что «все пропало, гипс снимают, клиент уезжает.

Георгий ТРУШИН, Игорь ЗЕМЛЯНСКИЙ. «СвободнаяПресса », 04.04.2011

* * *

Сколько будет игрокам сборной России в 2012 году:

Игорь Акинфеев - 26 лет.

Алексей Березуцкий - 30 лет.

Василий Березуцкий - 30 лет.

Александр Анюков - 30 лет.

Сергей Игнашевич - 33 года.

Юрий Жирков - 29 лет.

Игорь Денисов - 28 лет.

Алан Дзагоев - 22 года.

Александр Кержаков - 30 лет.

Андрей Аршавин - 31 год.

Роман Широков - 31 год.

Константин Зырянов - 35 лет.

Вячеслав Малафеев - 33 года.

Павел Погребняк - 29 лет.

Динияр Билялетдинов - 27 лет.

Владимир Быстров - 28 лет.

Сергей Рыжиков - 32 года.

Игорь Семшов - 35 лет.

Денис Глушаков - 25 лет.

Алексей Ионов - 23 года.

Евгений Макеев - 23 года.

Роман Широков - 31 год.

Дмитрий Торбинский - 29 лет.

Роман Павлюченко - 30 лет.


Оплаченная реклама: