Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ГОД СУРКА

ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ГОД СУРКАБоюсь, что в эти выходные шансы сборной попасть на Евро резко снизились. Нет, не подал в отставку Адвокат, передав бразды правления Бородюку. И не выбыл надолго никто из ключевых игроков. Зато проявилась, похоже, основная тенденция переходного чемпионата России.

Во время матча «Зенита» в Нальчике телекамера выхватила Спаллетти раз, другой, третий - и я всерьез забеспокоился: не случилось ли что с Лучано или у Лучано? Размякшая поза, отстраненный от игры взгляд, отведенный в сторону или опущенный долу. У Спаллетти, право, был совершенно нерабочий вид - вид человека, или не спавшего ночью ни минуты (что у организованного итальянца вряд ли возможно), или обреченного.

«Зенит» тем временем спокойно контролировал игру. Правда, в жанре оздоровительной прогулки заслуженных футболистов России по свежевесеннему лужку. Пусть присочиню-преувеличу немного, но: если мысли умеют передвигаться через расстояния, то мне примчался тревожный сигнал от Спаллетти. «Я не знаю, как дальше держать эту команду в тонусе, - передавал Лучано. - Как разубедить ее в том, что, кроме трех-четырех соперников, она способна забить в чемпионате любому в любой момент, как только этого пожелает».

«Зенит» по привычке быстро забил. А когда пропустил, не замедлил забить еще. И, опять же по привычке, пропустил в концовке - не воспрепятствовало на этот раз даже численное большинство. Сезон только открылся, но это уже четвертый мяч (не считая пропущенного в финале арабского турнира), зашедший в чемпионские ворота на последних минутах. День сурка набирает силу.

А сутками раньше выгуляли своих сурков «Динамо» и «Спартак». Двоечники минувшего сезона, которым профессиональная логика вроде бы предписывает сделать все, чтобы исправиться. Но никак нет. Негласный девиз тех и других гласит: после хорошего или хотя бы победного матча имеем право отдохнуть в следующем. Если исходить из затянутых на каждом шагу действий динамовцев в Нижнем, любой из них ощущал себя Хави или Иньестой, способным неторопливо решить любую технико-тактическую задачу. Но в Нижнем главная их задача заключалась, как видно, в том, чтобы не запачкать белоснежную форму. И точно таким же пешеходным был в Краснодаре «Спартак», словно отрабатывал по заданию Карпина передачи ближнему в статичных условиях.

Заполучив полуторагодичный сезон, большинство участников премьер-лиги вооружились приятнейшим из словесных императивов: работа не волк. Все успеется. Все - потом, потом. Странно даже, что никто из тренеров еще не выложил спрятанные обычно до осени заготовки про «недостаток мотивации».

Вернейшее доказательство вируса бесцельности, пробравшегося в премьер-лиговское сознание, - игра «Волги», «Кубани», «Краснодара». Одни поменяли почти весь состав, другие - половину, и все они не притерты к реалиям премьер-лиги. Но их исполнение больше похоже на футбол - и усердия вдоволь, и желания сыграть почетче и поострее. Одно слово: кусаются. Но это, подозреваю, у них пройдет - по мере притирки к высшему обществу и выполнения поставленных задач.

Спаллетти грустен, Адвокат раздражен. Я их понимаю. Насмотревшись нашего родимого в избытке, готов повторить за Диком: «Вы чего, ребята, сборную хлестаете? Она хорошо играет - в сравнении с вашим повседневным, с позволения сказать, футболом». Я тоже сравнил и подпишусь: в Ереване сборная так даже отлично сыграла. Старательно. Но бытие, знаете ли, определяет сознание. А в этом году, бессмысленном, но беспощадном, против формирующегося премьер-лигового сознания не потянет ни Спаллетти, ни Адвокат.


Оплаченная реклама: Установи противооткатные упоры - когда ставить противооткатные упоры partex-zavod.ru.