Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ГЕРМАН ЗОНИН: «ЗЕНИТ» ПРОИГРАЛ ВСЁ: БОРЬБУ, ОТБОР, СЕРЕДИНУ ПОЛЯ, ФЛАНГИ...

ГЕРМАН ЗОНИН: «ЗЕНИТ» ПРОИГРАЛ ВСЁ: БОРЬБУ, ОТБОР, СЕРЕДИНУ ПОЛЯ, ФЛАНГИ...Причины ничьей «Зенита» в Нальчике разобрал известный в прошлом тренер Герман Зонин, в компании которого корреспондент «Советского спорта» смотрел эту игру. После финального свистка расстроенный Герман Семенович констатировал: «"Зенит" проиграл единоборства, середину поля, не было фланговых атак, а после первого гола - и движения. В общем, неважно сыграли...»

До начала игры - полчаса, и мы с Германом Семеновичем коротаем время за чашкой чая. Мэтр, готовясь смотреть матч горячо любимого "Зенита", даже надевает сине-бело-голубую футболку с цифрой 80 и фамилией "Зонин" на спине.

- На счастье! - смеется 84-летний Герман Семенович. - На 80-летие подарили, при полном "Петровском" вручали. Пять лет почти прошло, но решил надеть только сейчас.

- После вылета из Лиги Европы слухи еще настойчивее стали отправлять Лучано Спаллетти назад в Италию. Прошло два тура в Премьер-лиге, и "Зенит" пока идет без потерь, - спрашиваю у Зонина перед матчем. - Но вдруг питерцы начнут терять очки и в этом турнире. Не станет ли это последней каплей для Спаллетти?

- Не думаю. Проблемы бывают у всех, но "Зенит" вовсе не похож на тонущий корабль. Да и сам Лучано не производит впечатление человека, который чуть появились проблемы, спасается бегством. Тем более что зовут его, слышал, в "Ювентус", а там дела совсем плохи. "Зенит" - прекрасно подготовленная команда, грамотная, быстрая. Да еще и лазарет опустел: койки там для меня освободились, - Зонин смеется. - Словом, какой резон итальянцу менять шило на мыло?

- Читали, Луи ван Гала все в "Зенит" сватают?

- Да ну его, этого ван Гала! Не нужен он нам. Не тренер, а диктатор. Со всеми лидерами только перессорится, да команду развалит! Но если вдруг Спаллетти все-таки уйдет, лучше доверить "Зенит" Толе Давыдову. Он уже показал - после ухода Адвоката - что умеет работать и ладить с игроками.

Перемещаемся в комнату, к плазменной панели: объявляют составы. Питерцы выходят почти в полном "боекомплекте": с Кержаковым, Данни, Широковым. И вновь с Малафеевым в воротах.

- Состав цельнометаллический, а Славка - молодец! - Зонин радуется, завидев голкипера, который, стараясь отойти от гибели жены, решил полностью отдадьтся работе. - Правильно он все сделал. Когда я только узнал о гибели Марины, позвонил одному из его первых тренеров Владимиру Павловичу Савину, и сказал: "Только ни в коем случае пусть не уходит в себя и продолжает тренироваться! Она поможет быстрее пережить трагедию." Рад, что так и случилось.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ | "ЧЕРЕСЧУР УСПОКОИЛИСЬ РЕБЯТА!"

... Седьмая минута матча: молниеносная атака, первая же в матче, и гол! Лазович отлично подключает левый фланг в лице Данни, тот в касание простреливает в центр штрафной на Кержакова, и Александр замыкает уже пустой угол - 0:1! А у форварда - двойной повод для радости. Мало того, что этот становится для него 78-м в составе родного клуба, так Кержаков еще и повторяет рекорд легедарного игрока и тренера "Зенита" Льва Бурчалкина. Забавен и еще один штрих: 78 - автомобильный код региона Санкт-Петербург.

- В касание, четко, молниеносно! Класс! - восхищается Зонин. - Молодцы! Надо теперь продолжать в том же духе. И про фланги не забывать. Из Лиги-то Европы вылетели, потому что фланги не работали.

- Вы с Бурчалкиным работали?

- Нет, но знал Леву очень хорошо. Его в Ленинграде так сильно любили, что даже кричали с трибун: "Бурчалкин-Выручалкин!" Скоро и Кержакову также кричать будут!

На 18-й минуте питерцы обязаны решать исход матча в свою пользу. Лукович выводит на удар Кержакова, и тот словно во дворе - с носка - стреляет по воротам хозяев. Вратарь Фредрикссон лишь провожает удар взглядом. Зато успевает дотянуться до мяча ногой защитник Джудович спасающий ситуацию.

К концу тайма нальчане лезут в атаку все чаще и чаще. "Зенит" же вперед практически не идет. Подсказы Спаллетти у бровки становятся все более громкими и яростными...

- Начисто стали проигрывать борьбу, появился брак в приеме мяча, небрежные пасы, вот сразу атаки у Нальчика и пошли, - Герман Зонин подводит итоги первого тайма. - К сожалению, эта болезнь у питерцев частенько обостряется. Почему? Все очень просто: когда слишком легко что-то дается, оно и воспринимается так. Что мы увидели? Гол уже на седьмой минуте, ребята успокоились ребята: "мол, так же легко забьем еще"! Надеюсь, в перерыве Спаллетти задаст своим спаггетти! Не то доиграются... Нужно успокоиться, уменьшить брак в передачах, играть низом и включить, наконец, фланги: Данни, Лазовича. А то ребята вхолостую почти весь тайм отбегали...

ВТОРОЙ ТАЙМ | "ДУМАЕТ, СКОРЕЕ БЫ К СВОИМ ВИНОГРАДНИКАМ"

По началу второго тайма складывается ощущение, что питерцы прислушались к Герману Зонину. Вот Данни демонстрирует прекрасную технику, продравшись с мячом почти к линии штрафной и бросив вправо Лазовича. Правда, удар у Лазовича выходит неуклюжим.

- Ну пробей ты в касание, Данко! Сразу острота будет! А он обрабатывает! - Зонин в сердцах грозится запустить в телевизор пультом.

Тут же от Зонина "достается" и Широкову, который, не увидев справа открытого Лазовича, неопасно бьет по воротам.

Экран выхватывает лицо Спаллетти: оно выражает непонимание и грусть.

- Думает, наверное: поскорее бы к своим виноградникам, - полушутя-полусерьезно замечает Зонин. - Эх-х, пока мы не начнем доверять своим тренерам, развивать массовый футбол, создавать новые ДЮСШ, так и будем толкаться: шаг вперед, шаг назад. И ничего у нас не будет получаться!

На 58-й минуте Спалетти и Зонин по разные стороны экрана становятся совсем грустными. Нальчане подают угловой, в штрафной "Зенита" - неразбериха, Портнягин катит мяч Захировичу, а тот замыкает пустой угол - 1:1. Воодушевленный "Спартак" тут же едва не вырывается вперед. Молниеносная атака, оборона "Зенита" проваливается, и Портнягин вырывается один на один с Малафеевым. Удар, отчаянный бросок вратаря "Зенита", и мяч летит мимо штанги! Оказывается, Малафеев успел зацепить краешком перчатки!

- Молодец, Славка! Какой вытащил! - Зонин искренне аплодирует. - Видно, что весь ушел в игру после трагедири... Кстати, в голе Захировича его вины не было. Там защитники напортачили: полкоманды незакрытыми оставили... Защита что-то совсем развалилась. Движение еще хуже стало. Доиграются, боюсь... Куда пропала скорость? Лучано, выпускай Ионова!

"Зенит" старается вырваться вперед. В сутолоке у чужих воорт бьет Данни, мяч влетает в сетку? Нет... Судья Лаюшкин фиксирует офсайд. А через минуту хозяева остаются в меньшинстве. Серб ворвался в штрафную, и, дождавшись, пока с ним поравняется Анюков, падает. Стадион ревет, требуя пенальти. Но судья дает желтую карточку, а следом - еще одну: за излишние эмоции. Йованович в бешенстве пытается доказать арбитру, что его решение ошибочно!

- Судья абсолютно прав: не было никакого пенальти! - Зонин категоричен. - А Йованович поступил глупо. Так подвести свою команду. Что ж, "Зениту" это надо использовать.

Показывают повтор. И правда, контакта между Анюковым и Йовановичем не было.

Тут же, словно по заказу, выходит скоростной Ионов. Обыгрывает одного, другого, навешивает на Данни - чуть выше девятки. И все же "Зениту" везет. Анюков, которого соперники нещадно били по ходу всего матча, тащит мяч по правому флангу, простреливает. Мяч рикошетом от газона попадает в голень Лазовичу, и в ворота Фредрикссона - 1:2!

Но... штрафной метров с 25 за пять минут до конца не дают везению состояться. Концедалов сильнейшим выстрелом поражает левую от Малафеев девятку: голкипер даже не шелохнулся! Точно таким же выстрелом в ворота "Сибири" шесть лет назад Концедалов вывел нальчан в премьер-лигу. А Анюков, "заработавший" роковой штрафной, сам получил в том моменте травму и покинул поле еще до свистка. Замен больше не было.
- Эх, проспал Славка, проспал... - Зонин в сердцах стучит по столу. - Как же я этого боялся, и вот на тебе! Удар, конечно, у Концедалова вышел классным. Но все равно с такого расстояния Малафеев должен был выручать. Еще и Анюков травмировался.

Финальный свисток застает "Зенит" в атаке. Но тщетно - 2:2. Камера выхватывает измученное и серое от расстройства лицо Спаллетти.

- Мы вполне могли увезти из Нальчика победу, - спустя секунды найдет в себе силы вымученно улыбнуться в телекамеру. - Но такое случается, и нужно уметь это принимать. Допустили ошибки, которыми соперник воспользовался. Да еще и немного расслабились после того, как счет стал 2:1.

- Я не согласен: расслабились-то намного раньше, когда первый забили, - Зонин качаeт головой. - Решили, видно, что смогут выиграть легко и отдали свою игру. А вот вернуть обратно ее не сумели... Выход Ионова игру оживил, хотя бы фланг заработал. Но почему его выпустили так поздно? В общем, слабо "Зенит" сыграл, слабо... Проиграли все, что можно: борьбу, отбор, середину поля, после перерыва так и не включились фланги... Ну не бегали они, не бегали! А как выиграть без движения. Забрасывали вперед на Кержакова, но что он там один сделает? В общем, будь на поле не нальчикский "Спартак", а московский, а уж тем более ЦСКА, вряд ли унес бы "Зенит" ноги. Остается надеться, что с армейцами в воскресенье питерцы сыграют по-чемпионски, как умеют. А ребята должны поддержать своего тренера. Спаллетти хоть и пытается бодриться, а лица-то на нем нет!


Оплаченная реклама: