15161718192021
22232425262728
2930
СТОПРОЦЕНТНЫХ БОЛЬШЕ НЕТ

СТОПРОЦЕНТНЫХ БОЛЬШЕ НЕТВоскресную программу третьего тура российской премьер-лиги закрывало противостояние действующего вице-чемпиона страны, московского ЦСКА, и одного из новичков элитного дивизиона, «Краснодара». Армейцы по ходу всей встречи владели преимуществом, но отличиться смогли лишь однажды. На гол Томаша Нецида гости ответили мячом Игоря Пикущака. После первых трех туров ни одна из команд премьер-лиги не достигла 100-процентного очкового показателя.

В первом туре армейцы хладнокровно расправились с «Амкаром» (2:0), а вот их встреча второго тура с «Крыльями Советов», напомним, была перенесена из-за непригодного состояния поля в Самаре. В результате значительная часть команды на долгое время осталась без соревновательной практики, ведь после второго тура в чемпионате возникла пауза, вызванная мачтами национальных сборных. Часть армейцев отравилась в расположение национальных команд своих стран, где сумела должным образом поддержать форму. Футболисты же, оставшиеся в Москве, были вынуждены посвятить себя тренировочному процессу. Единственной «отдушиной» для них стал товарищеский матч с владимирским «Торпедо», завершившийся вничью 2:2.

Противостояла ЦСКА самая настоящая «темная лошадка». «Краснодар» основательно укрепился в минувшее межсезонье и оказался готов составить конкуренцию не только прошлогодним аутсайдерам чемпионата, но и его середнякам. После первых двух туров краснодарцы с четырьмя очками занимали третью строчку в турнирной таблице. Правда, встречались южане с далеко не самыми грозными соперниками - «Анжи» (0:0) и нальчикский «Спартак» (2:0). Так что матч с командой Леонида Слуцкого обещал стать настоящей проверкой для подопечных Славолюба Муслина.

С первых минут мачта на синтетическом поле «Лужников» развернулась довольно равная борьба. Поначалу москвичи владели мячом немногим больше, и их атаки были не более острыми, чем атакующие действия футболистов «Краснодара». Постепенно преимущество ЦСКА становилось все более очевидным, но активный прессинг и внимательная игра в обороне какое-то время позволяли гостям избегать щекотливых ситуаций у своих ворот.

Но гром грянул неожиданно. На 20-й минуте встречи стразу трое защитников позволили Томашу Нециду, получившему мяч в районе 11-метровой отметки, развернуться и пробить через частокол ног в зеленых гетрах. Евгений Городов в данном эпизоде был бессилен помочь своей команде, и ЦСКА повел в счете.

В дальнейшем преимущество армейцев стало совсем уже очевидным. Хозяева организовывали один набег на владения Городова за другим. Всякий раз для успеха подопечным Слуцкого не хватало совсем малого. Казалось, что второй гол в ворота «Краснодара» - дело времени. А пока ЦСКА старался этот момент приблизить, заднюю мышцу бедра дернул Евгений Алдонин. На 36-й минуте ему пришлось уступить место на поле Дейвидасу Шемберасу. Это, пожалуй, и стало самым примечательным моментом остатка первого тайма.

А вот вторая 45-минутка началась более чем удачно для гостей. На 52-й минуте матча витиеватую и довольно неуклюжую комбинацию «Краснодара» точным ударом с метра завершил Игорь Пикущак - 1:1.

Сравняв счет, «Краснодар» ушел в глухую оборону, и игра окрасилась в совсем уж унылые тона. ЦСКА безуспешно стучался в глухую стену защитных рядов соперника, толком не помышлявшего о том, чтобы идти вперед. Впрочем, и пыл армейцев имел вполне обозримые пределы. Несмотря на явное желание дожать гостей, подопечные Слуцкого все-таки не показали всех своих возможностей.

Матч так и завершился вничью. ЦСКА теряет очки вслед за «Зенитом» и «Рубином». Таким образом, после первых трех туров ни одна из команд премьер-лиги не достигла 100-процентного очкового показателя. «Краснодар» же пока идет

Примечательно также и то, что краснодарские клубы пока не проигрывают московским фаворитам. Ведь накануне другой клуб из этого южного города, «Кубань», со счетом 3:1 обыграл московский «Спартак».