15161718192021
22232425262728
2930
Петербургский «Зенит» не смог удержать победу над нальчикским «Спартаком».

Петербургский «Зенит» не смог удержать победу над нальчикским «Спартаком».В воскресенье в Нальчике местный «Спартак» принимал действующего чемпиона страны, петербургский «Зенит». Проведение матча в столице Кабардино-Балкарии было под вопросом еще в начале прошлой недели, однако состояние поля республиканского стадиона «Спартак» после проведенных над ним работ удовлетворило уполномоченных представителей РФПЛ и РФС, давших в итоге разрешение не проведение встречи.

В роли фаворита, естественно, выступали гости, в первых двух турах набравшие шесть очков из шести. Помимо «Зенита» таким достижением мог похвастаться лишь казанский «Рубин». Ясное дело, что сине-бело-голубые были полны решимости удержать стопроцентную планку и после третьего тура премьер-лиги. Наверняка, были на то у «Зенита» и физические силы, поскольку многочисленные «сборники», надо было полагать, уже успели «отойти» от утомительных матчей национальной команды с Арменией и Катаром.

Так или иначе, противостоял «Зениту» соперник хоть и не самый грозный, но по меньшей мере крепкий духом и умеющий доставлять проблемы фаворитам. Пусть руководивший «Спартаком» с 2004 по 2010 годы Юрий Красножан и покинул команду, желание игроков доказать своему новому наставнику Владимиру Эштрекову и всей футбольной общественности, что нальчане не одним лишь тренерским талантом Красножана добились шестого места в прошлом сезоне премьер-лиги, наверняка, велико. Правда, нальчикскую публику воскресное футбольное шоу не слишком заинтриговало.

То, что матчи чемпионата России не славятся высокой посещаемостью, уже давно не новость, однако же поединки с участием «Зенита», как правило, привлекают немало зрителей. На этот раз даже центральная трибуна стадиона «Спартак» едва ли был заполнена на четверть. Что до питерских болельщиков, то ожидалось прибытие на игру почти 300 организованных поклонников.

И эти 300 «спартанцев» не зря проложили столь дальний путь. Их любимцы сразу же пошли вперед и открыли счет уже на седьмой минуте. Данни получил мяч в штрафной и неловко «ковырнул» мяч вдоль вратарской. Снаряд, тем не менее, полетел куда надо, и стремительный Александр Кержаков через мгновение заколотил его в сетку ворот, оформив тем самым свой первый гол в нынешнем сезоне, - 1:0.

Пропустив, хозяева попытались было пойти отыгрываться, но довольно быстро стало очевидно, что пробиться к владениям Вячеслава Малафеева им будет очень и очень непросто. Не слишком преуспевали в атакующей игре и гости. Игра проходила на неплохих скоростях, но действия большей частью разворачивались в центре поля. За оставшееся до перерыва время «Зенит» организовал лишь один момент (после удара Кержакова Джудович вынес мяч буквально с ленточки), спартаковцы же настоящей остроты так и не создали.

В начале второй 45-минутки показалось, что Нальчик пойдет вперед отыгрываться, но активность красно-белые довольно быстро иссякла.

В остальном игра продолжалась в схожем ключе. Но все же было заметно, что большим желанием забить гол могли похвастаться хозяева. И на 60-й минуте им удалось осуществить задуманное. После подачи углового Аднан Захирович воспользовался сутолокой в штрафной гостей и протолкнул мяч в сетку - 1:1.

Буквально через минуту «Спартак» мог выйти вперед, но Сергей Пилипчук, выскочивший один на один с Малафеевым, не смог переиграть кипера. Такой поворот, естественно, не пришелся по душе гостям. Подопечные Лучано Спаллетти вскоре прибрали инициативу к своим рукам и на 66-й минуте во второй раз поразили ворота Отто Фредриксона, но на этот раз арбитр усмотрел положение вне вне игры. Но поводов для беспокойства у гостей меньше не становилось. На 77-й минуте поле покинул успевший схлопотать две желтых карточки Милан Йованович. Причем, второй «горчичник» серб получил за симуляцию в чужой штрафной.

«Зенит», тем временем, нагнетал давление на оборонительные ряды нальчан. Что в итоге и привело ко второму забитому ими мячу. Александр Анюков с линии штрафной навесил в направление вратарской, и Данко Лазович одним касанием эту передачу замкнул.

Но на этом, вопреки ожиданиям, исход встречи не определился. Через несколько минут Роман Концедалов блистательным ударом со штрафного не оставил ни единого шанса Малафееву - 2:2. Оставшихся до финального свистка минут гостям уже не хватило. Матч так и закончился вничью. «Зенит» теряет первые очки в чемпионате.