Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВАЛЕНТИН ФИЛАТОВ: ПОВЫШЕННЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ В НАЛЬЧИКЕ РЕДКОСТЬ. НО ЗА ПОБЕДУ НАД "ЗЕНИТОМ" ПЛАТИЛИ

ВАЛЕНТИН ФИЛАТОВ: ПОВЫШЕННЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ В НАЛЬЧИКЕ РЕДКОСТЬ. НО ЗА ПОБЕДУ НАД "ЗЕНИТОМ" ПЛАТИЛИВ 3-м туре «Зенит» после игр с «Анжи» и «Тереком» завершает «кавказский цикл» встречей в Нальчике. Цвета местного «Спартака» долгое время защищал воспитанник питерского футбола Валентин Филатов, которого в преддверии поединка в столице Кабардино-Балкарии мы попросили выступить в качестве эксперта.

Пока «Спартаку» не нужен

- Почему вы расстались с клубом из Нальчика?

- Еще в прошлом году, когда истекал срок моего контракта, мы оговорили условия его продления с руководством клуба. Но то ли из-за смены главного тренера, то ли по каким-то другим причинам в Нальчике не выразили заинтересованности в моих услугах. Точнее, предложили вернуться к обсуждению условий контракта в период летней дозаявки. Сейчас я пытаюсь трудоустроиться в первом дивизионе, но времени до окончания заявочной кампании и в нем осталось очень мало. Возможно, еще вернусь в Нальчик летом.

- Поддерживаете ли вы отношения с бывшими одноклубниками?

- Постоянно созваниваемся. Отлично осведомлен об определенных сложностях, которые сейчас испытывает команда: новый тренер, новые футболисты, а бюджетом клуба в Нальчике никогда похвастать не могли. По этому показателю мы всегда были на последнем или предпоследнем месте в Премьер-лиге.
«Зенит» - хорошая цель

- На открытой тренировке «Зенита» в пятницу Лучано Спаллетти сказал, что уровень «Спартака» остался высоким, и он рассматривает эту команду в качестве одного из претендентов на место в верхней части турнирной таблицы...

- Уверен, что это просто тактический ход со стороны наставника «Зенита» - чтобы свои футболисты не расхолаживались, а нальчане почувствовали себя фаворитами.

- Команда из Кабардино-Балкарии всегда очень хорошо играла против «Зенита»...

- Для меня матчи против «Зенита» всегда были особенными. Было что доказывать руководителям клуба, да и болельщики на «Петровском» меня всегда очень тепло встречали. Для моих партнеров питерская команда тоже являлась хорошим раздражителем. Обыграть «Зенит» в России хочется всем.

- На игру в Нальчике команда Владимира Эштрекова выйдет с таким же настроением?

- Безусловно. Это будет первая игра в сезоне на родном стадионе, да и очки «Нальчику» нужны позарез.

Финский вратарь очень неплох

- В тренерском штабе нальчан сейчас сразу два бывших вратаря - Хасан Биджиев и Заур Хапов. Смогут ли они сделать правильную ставку, выбирая между Отто Фредриксоном и Евгением Помазаном?

- Помазан пришел в команду перед нынешним сезоном, и я не могу судить о его возможностях. Фредриксон - очень квалифицированный вратарь. Не случайно его постоянно призывают в ряды сборной Финляндии. Даже не владея русским языком, он очень умело руководил защитой.

- Капитанскую повязку в «Спартаке» доверили черногорцу Миодрагу Джудовичу. Он действительно лидер и на поле, и за его пределами?

- У меня сложились очень хорошие отношения с Джудой. У него есть все качества, необходимые настоящему капитану. Когда нужно, он темпераментный, когда нужно - сдержанный. Миодраг может очень тактично и взвешенно поговорить с ребятами, пользуется большим уважением тренерского штаба. Да и защитник классный.

Красножан отрабатывал даже ауты

- Сильнейшей линией в «Спартаке» при Юрии Красножане считалась полузащита...

- Все основные игроки этого амплуа остались в команде. Крайние хавбеки Леандро и Александр Щаницин - очень мобильные ребята, могут в скорости состязаться с любым зенитовцем. Здорово прибавил за сезон Никита Маляров, да и Роман Концедалов может доставить неприятности соперникам. При Красножане было хорошо отлажено взаимодействие между защитой и полузащитой. Не думаю, что эти навыки утрачены. В общем, зенитовцам легкой жизни в середине поля никто не обещает.

- В прошлые годы «Спартак» много забивал со «стандартов»...

- Мы много работали над ними на предсезонных сборах. Не знаю, уделялось ли этому столько внимания перед нынешним сезоном. Все-таки пришли новые тренеры со своими взглядами на футбол, и им нужно было ставить игру в соответствии со своей философией. При Красножане мы даже ауты отрабатывали. Вроде бы мелочь, но сколько очков благодаря этому добыл «Спартак»!

- Стадион в Нальчике получил лицензию на проведение игр только перед 3-м туром. Неужели в южном городе нельзя должным образом подготовить поле?

- Дело было не в газоне. У РФПЛ возникли вопросы, связанные с безопасностью. Нужно было оградить сектор, чтобы предотвратить возможные эксцессы со стороны болельщиков. Сейчас все эти вопросы решили. Не думаю, что поле в Нальчике будет хуже, чем в других городах.
Ничья вполне устроит хозяев

- Живя в Нальчике, вы ощущали какую-то тревогу, связанную с обстановкой в городе?

- Ни в коей мере. Ко мне даже жена с ребенком приезжали. Нет, никакой тревоги не ощущалось, и - уж совершенно точно - на футболе обстановка в городе не сказывалась. Даже не ожидал, что придется читать сообщения о терактах в Кабардино-Балкарии.

- Президентом клуба является глава республики Арсен Каноков, а основной вклад в бюджет клуба вносит возглавляемая им столичная фирма. За победу над «Зенитом» дважды в ходе сезона президент обещает повышенные премиальные?

- Подобная практика в Нальчике вообще не приветствуется. Очень редко футболистам обещают повышенные премиальные, и заранее не знаешь, перед каким матчем это может произойти - на моей памяти максимум дважды в год. Кстати, повышенные премиальные за победу над «Зенитом» были - правда, всего один раз.

- Ваш прогноз на матч между двумя не чужими для вас командами?

- Счет предсказать не рискну. Но нынешний «Зенит» должен побеждать такого соперника, как нальчикский «Спартак», даже на выезде. Жду хорошего футбола. И где-то в глубине души надеюсь, что команда из Кабардино-Балкарии сумеет отобрать очко у фаворита. У меня в Нальчике осталось много друзей, да и воспоминания о команде - самые теплые.

 

Если вы по-настоящему цените и любите футбол, тогда вы непременно должны интересоваться последними новостями, событиями и анонсами спортивного мира. И если это так, тогда приглашаем вам посетить наш интернет-ресурс. Новости футбола России, самые жаркие обсуждения и провокационные комментарии, наиболее яркие видеоматериалы – все это и даже больше предлагает вам наш портал. Заходите к нам уже сейчас, чтобы не упустить самые важные события в мире футбола.


Оплаченная реклама: