Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ИГОРЬ ЕФРЕМОВ: НЮАНСЫ БУДУТ...

ИГОРЬ ЕФРЕМОВ: НЮАНСЫ БУДУТ...Президент ФНЛ Игорь Ефремов в преддверии старта турнира признал, что тридцати не допускающих ошибок судей не найти, а также прояснил ситуацию вокруг телетрансляций, «Балтики» и, насколько это было возможно на момент беседы, «Жемчужины».

- Телевидение? - переспросил Игорь Викторович. - «Россия 2», как уже сообщали, покажет по одной игре из тура, а все матчи можно будет посмотреть на сайте Onedivision.

- На «НТВ-Плюс», выходит, первый дивизион мы не увидим?

- Мы и не вступали в официальные переговоры. Неофициально общались. Но не заметил какого-то интереса.

- «Россия 2», таким образом, проявила акт доброй воли?

- Если честно, меценатов там не увидел. Я думаю, им самим интересно, что из этого получится. Мне кажется, это может быть интересно. Прежде всего - в регионах, где немало клубов с традициями. Другое дело, что в плане картинки нам пока сложно конкурировать с зарубежными чемпионатами. Но мы за это боремся. Когда-то ведь нужно начинать. Никто не застрахован от локальных неудач. Да я и не думаю, что будут провалы. «Россия 2» имеет опыт работы в первом дивизионе.

- На ваш взгляд, достаточно ли одной игры из тура на «России 2»?

- Для начала - вполне.

- Андрей Прядкин, директор департамента по безопасности и работе с болельщиками, выступил с инициативой, чтобы на трибунах первого дивизиона порядок поддерживали исключительно стюарды. Но ведь этого нет даже в премьер-лиге...

- Вы знаете, проще начинать в первом дивизионе. Там нет, откровенно говоря и объективно оценивая, столь воинственно настроенных фанатских группировок. Да, правоохранительные органы боятся, что стюарды не справятся, но это вопрос, который всегда находится в плоскости обсуждения. Я думаю, мы должны приходить с новыми решениями. Естественно, взаимодействуя с органами безопасности.

- Еще из нововведений: клубы лишены возможности жаловаться на качество судейства...

- Исполком утвердил регламент, который не предусматривает такого пункта. Но это касается именно жалоб на качество, а не протестов на соблюдение правил игры. Мы в этом отношении лишь присоединились к конвенции УЕФА по судейству.

- Игорь Викторович, насколько прозрачна система назначения судей в ФНЛ?

- Для кого?

- В том числе для самих клубов. И, конечно, для общественности.

- Тема достаточно интересная, чтобы именно порассуждать. Но давайте зададимся вопросом: «Отличается ли прозрачностью система назначения судей на Лигу чемпионов»?

- Но там другой уровень доверия...

- Давайте не будем путать. Если мы говорим о качестве судейства, то, условно говоря, тридцать безошибочных арбитров нам не найти. Но надо понимать: наши рефери не хуже, а лучше. И это - объективно. Так как они работают в сложнейших ситуациях. Уместно говорить даже не об их уровне, а об уровне доверия участников соревнований друг к другу. Для клубов важно - и они мне давали такое поручение - понимать механизм оценки, распространения информации и, соответственно, наказаний. А сам механизм назначения, я думаю, не так интересен. Он прозрачен. Для меня понятен: есть инструкция, есть кодекс, есть нормативы департамента судейства. Другое дело, что раньше судейский список проходил согласование общим собранием РФПЛ и советом ПФЛ. Сейчас этот пункт убран из регламента. Но судьи всем известны. Они же из ниоткуда не появятся. Кроме того, надеюсь, что кадровые изменения, которые произошли в судейском корпусе, будут способствовать тому, чтобы уровень доверия к судьям повышался.

- «Черноморец» первые четыре тура подряд проводит в Екатеринбурге, Оренбурге, Хабаровске и Владивостоке. Не лучше было бы проводить игры весной в южном регионе?

- Еще раз специально для вас поясняю. Все эти истории, что надо начинать и заканчивать на юге, идут, когда не о чем больше говорить. На общем собрании участники единогласно при жеребьевке календаря утвердили не учитывать географический признак и согласовали пары, которые существуют. В Лиге - четыре южные команды: Новороссийск, Владикавказ, Астрахань и Сочи. Никого не забыл?

- Вроде нет.

- В первом туре - десять игр. Кто-то должен сыграть на юге, а остальные? Где же тогда спортивный принцип? Почему южные клубы должны начинать и заканчивать дома? Погода лучше? Вы знаете, какая сейчас (26 марта. - С) температура в Красноярске? Плюс девять. Если сравнивать, во Владикавказе плюс двенадцать, а в Москве минус три.

- Устами Сергея Мещерякова, директора информационного департамента, Лига заявила: «За "Балтику" спокойны». Вы можете эти слова повторить?

- Я могу повторить, что все клубы прошли лицензирование, от всех команд получены письма с гарантией выступления. Заявка идет полным ходом. Что касается «Балтики», то там была достаточно напряженная ситуация. Но я разговаривал с Александром Гвардисом, который после общения с губернатором сообщил, что вроде бы пошли финансы и по долгам клуб рассчитается. Не побоюсь навлечь на себя критические стрелы: в нашей стране невозможно быть спокойным ни за один клуб. За редким исключением. Дай бог, чтобы я ошибался, но нюансы будут. Пусть и не такие громкие. Не скажу «потери». Это обычная футбольная жизнь, от этого никто не застрахован.

- Прошла информация, якобы «Жемчужина» не выходит на старт...

- Я думаю, пока об этом не стоит говорить.


Оплаченная реклама: