Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО НАША СБОРНАЯ ПРОБЬЕТСЯ НА ЕВРО

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО НАША СБОРНАЯ ПРОБЬЕТСЯ НА ЕВРОСпустя три недели после начала чемпионата премьер-лиги старт возьмет дебютное первенство Футбольной национальной лиги России. Уже завтра пройдут матчи первого тура соревнований преобразованного первого дивизиона. В преддверии знаменательного события состоялась пресс-конференция с участием руководителя ФНЛ Игоря Ефремова, а также президентов «Алании» и брянского «Динамо» - Валерия Газзаева и Евгения Калакуцкого.

Задача - привлечь болельщиков

Подобно чемпионату РФПЛ, предстоящее первенство ФНЛ будет переходным и пройдет в несколько этапов. На первом 20 клубов традиционно проведут 2-круговой турнир, после которого, в зависимости от занятых мест, все они будут поделены на две группы. Первая восьмерка команд получит возможность сразиться за престижные награды - два гарантированных места в чемпионате дивизионом выше. Кроме того, весной следующего года за право выступать в элите в первом осенне-весеннем сезоне-2012/2013 команды, занявшие 3-е и 4-е места в турнире ФНЛ, в стыковых матчах поборются с клубами, которые финишируют соответственно 14-м и 13-м в премьер-лиге. Пятерка неудачников - под ней подразумеваются коллективы, которые займут нижние строчки итоговой турнирной таблицы с 16-й по 20-ю, - опустится во второй дивизион.

- Потенциально первый дивизион - это очень обширная зрительская аудитория, но, к сожалению, пока мне приходится констатировать следующее: в прошлом году средняя посещаемость матчей первой лиги равнялась 4,5 тысячи зрителей, тогда как в 2001-м она составляла около 9 тысяч человек, - отметил Игорь Ефремов. - Мы прекрасно осознаем, где мы сейчас находимся, с чего начинаем.

Поэтому наша основная задача заключается в том, чтобы создать полноценный продукт и реализовывать его, в первую очередь - болельщикам. ФНЛ представляет собой объединение 20 клубов, которое произошло в декабре 2010 года. География наших соревнований простирается от Калининграда до Владивостока. Уверен, что предстоящий сезон будет очень интересным!

Что касается коммерческой привлекательности ФНЛ, то глава лиги рассказал, что в настоящее время большой очереди из спонсоров нет. Однако...

- Потихонечку мы начинаем работать над решением этого вопроса. Мы отчетливо понимаем, что успешность работы в данном направлении будет напрямую зависеть от болельщицкого интереса. Отрадно отметить, что нами достигнута договоренность с ВГТРК, согласно которой телеканал «Россия-2» будет показывать один матч каждого тура в прямом эфире. За остальными играми можно будет следить на портале OneDivision.ru в режиме Интернет-трансляций, - поведал Ефремов.

От искусственных барьеров пользы не будет

- В межсезонье проблемы финансового плана возникли у «Жемчужины» и «Балтики». В связи с этим возникает вопрос: насколько клубы ФНЛ готовы к сезону с точки зрения материального положения? - поинтересовались у Ефремова.

- Не побоюсь быть чересчур откровенным: в нашей стране быть уверенным на сто процентов в финансовых вопросах нельзя! Никто не мог предположить, что у сочинского клуба могут возникнуть серьезные трудности. Что касается «Балтики», то предъявлять претензии генеральному директору Александру Гвардису, который приступил к своим обязанностям только в конце января, нет оснований. Отмечу, что нам необходимо менять систему финансирования всего российского футбола. Когда команда зависит исключительно от государственного бюджета, а интерес со стороны спонсоров при этом отсутствует, то у нее появляются финансовые проблемы. Если говорить о дне сегодняшнем, то у меня имеется следующая информация: все наши клубы располагают минимальными финансами, необходимыми для проведения переходного сезона.

В ответ на вопрос о том, стоит ли обязывать клубы ФНЛ включать в заявки молодых футболистов в возрасте до 23 лет, Игорь Ефремов подчеркнул, что «любые искусственные ограничения никакой пользы не принесут. Надо понимать, что тренеры - сами себе не враги. Если молодой футболист будет соответствовать уровню, то он будет играть. И кто сказал, что у нас нет талантливой молодежи?! Недавно в составе сборной Николая Писарева выступали четыре молодых футболиста, представляющие клубы ФНЛ».

- Каждый клуб выбирает свое направление деятельности, учитывая цели, задачи и амбиции. К примеру, в «Алании» 17 игроков из 26 заявленных - воспитанники местного футбола, - добавил к сказанному выше руководитель владикавказского клуба.

- На меня произвела большое впечатление цифра, которую только что озвучил Валерий Георгиевич Газзаев, - признался глава брянских динамовцев. - 17 собственных воспитанников - это очень хорошо! У нас в заявке только два таких игрока. Что касается ограничений, о которых зашла речь, то я, как и президент ФНЛ, являюсь противником искусственных преград.

Критика в адрес сборной России несправедлива

Роль главного ньюсмейкера последних недель играла национальная сборная России: ее матчи с командами Армении и Катара, завершившиеся вничью, вызвали бурю негативных эмоций у многих журналистов, болельщиков и футбольных специалистов. Разумеется, обойти столь обсуждаемую тему стороной участвующие в пресс-конференции репортеры не смогли, попросив поделиться мнением о ситуации вокруг российской дружины Валерия Газзаева, за плечами которого есть опыт руководства первой командой страны.

- За последнее время я услышал очень много критики в адрес сборной России, - начал свой емкий и довольно эмоциональный монолог президент «Алании». - Не могу сказать, что она справедлива. Сборная выполняет поставленную перед ней задачу, а задача болельщиков, журналистов и специалистов, в свою очередь, заключается в том, чтобы оказывать ей поддержку.

На мой взгляд, наша команда достаточно уверенно выступает в квалификации. Я абсолютно уверен в том, что она решит задачу по выходу в финальную стадию чемпионата Европы-2012, финишировав на первом месте в отборочной группе. На это позволяет рассчитывать уровень игроков, тренерской квалификации. Поэтому накидываться на футболистов сборной после одной неудачной игры - не лучший вариант. Почему-то после безобразного выступления национальной команды в отборочном матче Евро-2008 против израильтян никто не критиковал Гуса Хиддинка и игроков! А ведь тогда российская сборная лишь благодаря чуду, обыкновенному стечению обстоятельств попала на континентальное первенство в Австрию и Швейцарию.

В настоящее время бедного Дика Адвоката пинают все, кому не лень. Разве так можно поступать? Вот если сборная России не добьется поставленной цели, то можно будет обстоятельно разобраться в случившемся, покритиковать ее, но делать это сегодня неправильно. Интересно, что будут говорить все эти специалисты-теоретики через полгода, когда наша команда завоюет путевку в Польшу и Украину? Я, например, в этом нисколько не сомневаюсь! Мне кажется, что необходимо набраться терпения. Нужно уважать и поддерживать российскую сборную. Как-никак, а речь идет о национальной команде нашей страны!


Оплаченная реклама: