Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ПОСТУПЬ ЛИДЕРА

ПОСТУПЬ ЛИДЕРАОчередной конгресс УЕФА прошел без неожиданностей. Мишель Платини сохранил пост президента - теперь до 2015 года. Поблагодарив за оказанное доверие, Платини вспомнил главные достижения УЕФА под его руководством за минувшие четыре года и, прежде всего, отметил укрепление связей внутри футбольной семьи. Этому в немалой степени, по его словам, способствовало учреждение Стратегического совета по футболу. Кроме того, Платини напомнил об изменении принципов отбора в Лигу чемпионов и создании Лиги Европы, расширении финальной стадии чемпионата Европы до 24 команд, начале эксперимента с использованием двух дополнительных помощников рефери, а также разработке регламентов по лицензированию клубов и финансовой фейр-плей. Выборы в исполком УЕФА также обошлись без сенсаций. В частности, одним из его новых членов стал президент РФС Сергей Фурсенко.

Kогда четыре года назад в недавнем прошлом прекрасный игрок пришел к власти в европейском футболе, многим серьезным аналитикам за рубежом показалось, что УЕФА сделал несколько преждевременный выбор. В пользу этого вывода вроде бы свидетельствовали не только итоги голосования делегатов конгресса: 27 - за Мишеля Платини, 23 - за Леннарта Юханссона, восседавшего в ту пору на троне УЕФА, но и разница в возрасте того, кто был, и того, кто ушел. А соответственно - и в опыте. Платини было 51, Юханссону - 77. Для руководящих структур мирового футбола возраст шведа, а надо понимать, и опыт ведения футбольного хозяйства, был в ту пору самым подходящим - для тех, кто не хотел никаких перемен. А они уже стучались в дверь, лезли в окно...

По поводу программной политики Платини накануне его первых выборов многие скептически улыбались. Она действительно могла принести ему голоса «униженных и оскорбленных», которых было куда больше, нежели «богатых и довольных», и оттого выглядела откровенно популистской. В реальность ее претворения в жизнь, по сути, никто не верил. И, как выяснилось, зря. Сегодня те знаменитые пять предвыборных принципов Платини многие уже и забыли. Поэтому есть смысл их вспомнить.

Легитимность - равные возможности для всех национальных ассоциаций быть услышанными в УЕФА. Солидарность - обязательная финансовая помощь небогатым ассоциациям из доходов крупнейших соревнований, проходящих под эгидой УЕФА. Универсализм - сокращение пропасти между бедными и богатыми. На уровне сборных - увеличение числа участников финального турнира чемпионата Европы до 24 команд. На уровне клубов - ограничение квот прямого попадания в Лигу чемпионов: максимум три команды от одной страны. Честность - подписание европейскими ассоциациями «Хартии ценностей в футболе». Непримиримость - борьба против расизма, ксенофобии, финансовых махинаций, коррупции, допинга.

Четыре года спустя за Мишеля Платини проголосовали уже единогласно, понимая и осознавая, что он не бросает слов на ветер. Он - настоящий лидер. Платини выполнил все, что обещал, и пошел дальше, совершая куда более серьезные дела и поступки. Он вводит финансовую фейр-плей, призывая клубы тратить не более того, что они зарабатывают. Начинает борьбу с тотализаторами и нелегальными ставками, создает так называемую систему раннего предупреждения договорных матчей. Объявляет о централизованном маркетинге, поэтапно подчиняя ему сначала Лигу чемпионов, затем Лигу Европы, а теперь и чемпионат континента. При этом доказывает в Евросоюзе, что УЕФА не нарушает антимонопольный закон, а идет единственно правильным путем: во-первых, защищает и развивает футбол на уровне сборных, а во-вторых, обеспечивает всем ассоциациям реальную гарантированную прибыль.

Чем вам не будущий президент ФИФА?

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

- С приходом Мишеля Платини в руководство УЕФА ситуация как внутри этой организации, так и в самом процессе управления футболом, изменилась коренным образом. В отличие от своих предшественников, француз не работает здесь на общественных началах. Платини имеет с УЕФА трудовой контракт и каждый день находится на службе. У него была очень хорошая предвыборная программа. Свежая, актуальная. Он ставил много задач и четко следовал по пути их выполнения. Можно сказать, совершил революцию в централизованном маркетинге. Вел борьбу с договорными играми, бился за финансовую чистоту футбола. То есть человек оказался на своем месте. В этом сейчас, что немаловажно, уже убеждена и каждая из 53 национальных ассоциаций, входящих в УЕФА. Что же касается выборов нашего представителя в исполком европейского футбольного союза с первой же попытки, это уникальный случай. Такого на моей памяти еще не было. Конечно, перед выборами пришлось приложить немало сил. И мне в том числе. Но Фурсенко и сам молодец, очень активно поработал над своим выдвижением. Например, на Кубке Содружества. Вообще много ездил, общался.

А теперь - Фурсенко!

Спустя два года Россия вновь получила своего представителя в исполкоме УЕФА. На минувшем конгрессе состоялись выборы (или перевыборы) на срок до 2015 года, причем уже в первом туре, когда для получения мандата было необходимо набрать половину действительных голосов плюс один голос, прошли сразу шесть кандидатур:

Анхель Мария Вильяр Льона (Испания) - 47

Сенеш Эрзик (Турция) - 42

Григорий Суркис (Украина) - 38

Петер Жийерон (Швейцария) - 40 (новый член исполкома)

Борислав Михайлов (Болгария) - 28 (новый член исполкома)

Сергей Фурсенко (Россия) - 27 (новый член исполкома)

Во втором туре победу одержал Мирча Санду (Румыния) - 15 голосов.

На первом же заседании в новом составе исполком УЕФА утвердил список вице-президентов европейского футбольного союза:

Первый вице-президент - Сенеш Эрзик (Турция)

Второй вице-президент - Джеффри Томпсон (Великобритания)

Третий вице-президент - Анхель Мария Вильяр Льона (Испания)

Четвертый вице-президент - Мариос Лефкаритис (Кипр)

Пятый вице-президент - Джанкарло Абете (Италия)

Мишель Платини: мысли вслух

О коррупции

Если у нас возникают подозрения в честности того или иного матча, мы обращаемся в органы правосудия, поскольку УЕФА - не полиция. Я считаю, что футболисты должны сами понимать всю опасность коррупции, потому что стоят на страже игры. Они в первую очередь обязаны информировать нас о любых попытках подкупа или какого-то сговора. Никакой снисходительности в этом вопросе быть не может. Я вам обещаю: в тот самый день, когда виновный, будь он футболистом, судьей, тренером или руководителем, окажется схвачен за руку, этот человек будет пожизненно отстранен от футбола.

О финансовой фейр-плей

В 2014 году мы примем очередные решения в этом направлении, поскольку не намерены отступать от начатой реформы. В нынешнем сезоне мы исключили из еврокубковых турниров пять команд. Это пример для тех, кто пытается обмануть и нас, и всю футбольную общественность. Клубы должны понимать, что отныне они обязаны следовать установленным правилам, а не искать возможности их обходить. Им дали четыре года на приведение своего финансового хозяйства в надлежащий вид. Этого срока вполне достаточно.

О международном календаре

Нужно найти консенсус между интересами клубов и национальных сборных. Мы усиленно работаем над тем, чтобы уже в декабре предложить ФИФА новый календарь на период 2014-2018. У каждой стороны - свои интересы. Мы их обязательно учтем, потому что УЕФА не допустит антагонизма между сборными и клубами. УЕФА не приемлет разговоров, что сборные мешают нормальному существованию клубов, а Лига чемпионов - это монстр, который убивает сборные. И та и другая стороны не могут и не должны жить друг без друга.

О себе

Всему свое время. Если бы мне было 20, я бы предпочел играть в футбол. Если бы мне было 35, я, наверное, хотел бы тренировать сборную Франции. В своем сегодняшнем возрасте мне только и остается, что быть президентом! Это путь, уготованный судьбой. Платини - будущий президент ФИФА? Давайте поговорим об этом года через три.


Оплаченная реклама: