11121314151617
18192021222324
25262728293031
БОЖОВИЧУ ОТВЕТИЛИ ЗА КУБОК

БОЖОВИЧУ ОТВЕТИЛИ ЗА КУБОК«Динамо» в Нижнем Новгороде встречалось с «Волгой», которая одержала вторую домашнюю победу подряд. Три гола в течение 13 минут во втором тайме позволили волжанам взять реванш за прошлогоднее крупное поражение в кубковом матче.

Московское «Динамо» стало первым коллективом, проверившим на прочность «Волгу», прошлой осенью стремившуюся в премьер-лигу. В сентябрьском матче в Химках динамовцы не оставили «Волге» ни единого шанса, разгромив соперника со счетом 4:1, и та неудача дала Омари Тетрадлзе богатую пищу из размышлений о готовности его подопечных играть в элите. В итоге из того состава «Волги» на старте первого для нижегородцев сезона в премьер-элите играют лишь трое - Яшин, Ходжава и Марцваладзе, а вышедший тогда на замену Турсунов и сейчас появляется на поле лишь во втором тайме. И лишь к третьему туру Турсунов появился в основном составе - на правом фланге, как раз вместо Яшина.

А начали новый сезон «Волга», которая поднялась-таки в элиту, с «Динамо» одинаково - с домашней победы и гостевого поражения. Причем бело-голубые показывали обоюдоострый футбол, и каждый матч с участием подопечных Миодрага Божовича стал настоящим спектаклем. «Волга» же играла не так ярко, со «Спартаком» и вовсе мучительно. Не исключено, не хватало волжанам своего капитана Антона Хазова, который лучшие годы в карьере провел как раз в «Динамо». К матчу с динамовцами Хазов восстановился, но остался в запасе.

Если Тетрадзе сделал одну замену, выпустив Турсунова, то Божович менять победный состав не стал. Разве что в заявке появился отбывавший дисквалификацию Ропотан. Еще одним действующим лицом стал 38-летний Александр Егоров из Саранска, который проводил первый матч в качестве главного арбитра матча премьер-лиги. В начале первого тайма команды лишь присматривались друг другу, и моментов, даже похожих на голевые, не было и близко. «Волга начала активнее, благо и немного вязкий газон стадиона «Локомотив» был хозяевам знаком куда лучше. Активно действовал Марцваладзе, хотя и добился разве что нечаянного удара бутсой в лицо Фернандесу. Он же заработал и опасный «стандарт», но Григалава пробил рядом со штангой. Была у защитника «Волги» еще одна попытка, но Григалава головой пробил мимо ворот. Ошибся, вынося мяч от ворот, Шунин, но Санжар Турсунов не стал бить по пустой «рамке».

У динамовцев же в эти минуты впереди не получалось ничего. Разве что одна атака левым флангом у них прошла, мяч доставили Уилкширу, которого «накрыл» защитник. Но постепенно динамовцы разыгрались, и в конце тайма у ворот Абаева стало жарко. Первый момент упустил Кураньи, который бил головой, но волжский голкипер «вытащил» мяч в нижнем углу. Затем Каряка оставил мяч Семшову, у которого удар не получился, и мяч покатился мимо дальнего угла. И, наконец, после мягкого наброса Самедова Кураньи эффектно пробил в падении и попал в перекладину, а на добивании не повезло Семшову.

На второй тайм у «Волги» не вышел Гогуа, на левый фланг переместился Марцваладзе, а в атаке действовал теперь Ахметович. Однако Марцваладзе в остроте от этого перевода не потерял, и вот уже впервые в матче по-настоящему вступил в игру Шунин, парировав опасный удар грузина. Игра пошла более рваная, команды регулярно выполняли «стандарты». Попытался обострить игру Каряка, который ушел на фланге от защитника, но не попал в дальний угол. Волжане в ответ подали несколько угловых, но добились разве что фола Бендзя на Шунине.

Два гола подряд «Волги» возникли из ниоткуда, хотя благодарить хозяева должны одного человека - Гочу Ходжаву. Сначала он в центре поля финтом ушел от Каряки с Семшовым и выдал идеальный пас на Михэице Плешана, который перекинул мяч через Шунина.

Через три минуты эта связка сработала вновь: Ходжава подал со штрафного, Плешан напугал Шунина, который пропустил мяч в ворота.

Волжане на кураже продолжали атаковать, и Плешан чуть было не попал в дальний угол метров с 23. Третий гол все-таки состоялся, и вновь его фактически организовал Ходжава. Волжанин сделал передачу на ход Марцваладзе, тот прострелил на Ахметовича, но Гранат переправил мяч в свои ворота. Божович тут же выпустил Воронина вместо так и не проявившего себя Мисимовича, а Тетрадзе - двух бывших динамовцев Яшина и Хазова. Первый провел 100-й матч в премьер-лиге, а второй вернулся в элиту, причем в родном городе.

Динамовцы же так и не сумели избежать на последних минутах разгрома, как во встрече первого тура с «Локомотивом».