Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК: УВЕРЕН, ОТБЕРЕМСЯ НА ЕВРО!

ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК: УВЕРЕН, ОТБЕРЕМСЯ НА ЕВРО!Нападающий сборной России по футболу Павел Погребняк дал интервью «Советскому спорту», в котором рассказал о прошедших матчах сборной и о своих делах в «Штутгарте».

- Павел, вы неоднократно говорили, что с большим желанием едете в сборную. А в каком настроении сейчас возвращаетесь к жизни в клубной команде?

- Настроение, конечно, похуже. Во-первых, из-за скверных результатов, а во-вторых, из-за собственной игры.

- Нет ощущения, что в сборную ездили туристом?

- Учитывая, сколько сыграл с Арменией, можно сказать и так. Хотя в Дохе провел на поле целый второй тайм. Но важен уже сам по себе факт выступления в составе сборной. А чтобы игрового времени было больше, надо, пожалуй, лучше работать в клубной команде.

- Как думаете, почему доверие со стороны тренерского штаба к вам падает? В начале отборочного цикла вы были железным игроком основного состава, теперь нет.

- Вы правы. Футбол такая игра, где свою состоятельность нужно доказывать ежедневно. Вроде постоянно играю за «Штутгарт», хорошо работаю на занятиях, но, когда у клуба дела идут не ахти, а у нападающего не получается забить, наверное, тренер сборной делает для себя какие-то выводы. К тому же в линии атаки сборной высокая конкуренция.

- Товарищеские матчи российская команда стала проводить не здорово. Какой выход: а) отказ от таких матчей, б) игра с сильными оппонентами, в) организация турнира сборных СНГ по примеру британского «Турнира четырех ассоциаций», в котором играют Уэльс, Шотландия, Ирландия и Северная Ирландия?

- Выхода нет, мы в тупике! - смеется Погребняк. - А если серьезно, нужно продолжать играть контрольные встречи. Может, стоит играть с сильными соперниками? Но если мы не побеждаем Катар, который к пятой минуте мог вести с разницей в три мяча, то что нам делать с Испанией?! С другой стороны, на классного соперника настрой будет иным.

«ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЗНАЕТ, КОГО ВЫЗЫВАТЬ»

- Сейчас много пишут, что сборной нужна свежая кровь.

- Ага, вот омолодим команду, и результат сразу придет! Я бы позвал своих братьев, играющих сейчас в Томске.

- И будет в сборной трое Погребняков!

- Нет, зачем сборной старший? Он уже все... Нужно молодых подтягивать! Если без шуток, лично я по-прежнему с огромным желанием хочу защищать цвета сборной. Думаю, это касается всех футболистов. А насчет свежей крови лучше обратиться к главному тренеру. На мой взгляд, в последний раз вызывались действительно сильнейшие.

- Продолжая тему новичков - помните, при каких обстоятельствах вы были впервые вызваны в сборную?

- Это было летом 2005 года. Я играл за «Шинник», нас тренировал Долматов, помогавший в сборной Семину. У меня был удачный период, отличился в трех матчах кряду, и в последний момент позвонил Олег Васильевич. Было неожиданно и приятно. У меня тогда предстоял экзамен на получение автоправ, я волновался перед вождением, а тут еще вызов в сборную. Был уверен, что завалю, но ничего, проехал нормально! И в сборной было интересно, первое время присутствовала небольшая скованность, но я уже знал ребят из «Спартака» - Титова, Павлюченко... Приняли очень хорошо. А дебютировал я позже - у Хиддинка.

- После игры в Дохе Широков сказал: «Боюсь представить, что напишут после Катара». Вы уже ознакомились с материалами прессы?

- Нет, я ведь в Германии, а здесь все тихо. Пишут только о своей команде.

- Немцам досталось после поражения от Австралии? В Германии критикуют не так сильно, как у нас?

- Если учитывать, что бундестим проигрывает раз в году, то ее критикуют не так часто. А в целом в Германии тоже жестко достается футболистам от прессы. Другое дело, в отличие от нас, они не дают особых поводов для жесткой критики.

- То есть вы не обижены на российских болельщиков и прессу, критикующих сборную?

- Имеют полное право. В последнее время мы делаем все для того, чтобы у критиков был повод бросить камень в адрес сборной. Но на форумы в Интернете не хожу, много там всяких балбесов сидит...

«ЧТО БЫ ПРОПИАРИТЬ?»

- Аршавин презентовал свою линию одежды. Вы уже сделали заказ?

- Презентация - это когда он поднял майку после своего гола «Барселоне»? Честно говоря, я не понял, что там написано, а у самого Аршавина постоянно забываю об этом спросить. Говорите, он свою марку одежды пропиарил? Что ж, отличный ход! Весь мир смотрел за противостоянием «Арсенал» - «Барселона», и когда, если не в тот момент, рекламировать свой бренд? Молодец, Андрей, ничего не скажешь.

- А вам есть что пропиарить? Наверняка матч Россия - Ирландия будут также смотреть миллионы.

- Как-то не до бизнеса. Но я в принципе тоже могу показать что-то оригинальное. Теперь дело за малым осталось - забить ирландцам гол.

- Что вам удается в последнее время не так часто. В чем причина?

- На тренировках хорошо работаю, каждый удар превращается в гол, тренер хвалит. А вот в играх не идет мяч в ворота, и все тут. Нужно вернуть уверенность и удачу. Моменты-то есть.

- Знаете, что на сайте УЕФА уже завершился прием заявок на билеты на матчи Евро-2012?

- Намекаете, что надо было поторопиться? Не получится съездить в качестве игрока, так хоть зрителем? Чемпионат Европы совсем близко будет, пропустить действительно не хочется. Но, как вы, надеюсь, понимаете, об этом никто в команде не думает. Уверен, мы сами обеспечим себе путевку на этот турнир.

«ЖАЛЬ, НЕ ЗАБИЛ ИГНАШЕВИЧ»

- За февраль-март защитник Игнашевич забил едва ли не больше, чем все форварды сборной. Это задевает?

- Конечно, нет! Здорово, что у нас вообще есть кому забивать. Жаль только, Сережа в сборной не отличился. Мы столько угловых подали с армянами... Был уверен, что штучки две Игнашевич положит. Увы.

- Россия из-за понедельничных игр 2-го тура в чемпионате была, по сути, единственной страной в Европе, чья сборная начала подготовку лишь в среду. Как в Германии обстоят дела с переносами?

- В Германии это нереально. Местный график определен на годы вперед. Есть три игровых дня - один матч в пятницу вечером, остальные в субботу и воскресенье. Единственное, участники еврокубков, как правило, играют в последний день недели. Все заранее четко знают, когда и с кем играть. А в России много переносов.

- Сейчас полностью переключились на клубные дела или еще думаете о неудачах сборной?

- Полностью! Уже в самолете всеми мыслями был в ближайшем матче с «Вердером». Хотя, лукавлю, не всеми. До Франкфурта я летел вместе с Адвокатом, сидели рядом. При виде нашего тренера нельзя не вспомнить о сборной.

- Всю дорогу общались?

- Нет, у него был компаньон-голландец, они и разговаривали... По прилете мы перебросились парой фраз. Пожелали друг другу удачи! Еще я сказал: «Надеюсь, до скорой встречи!», - смеется Погребняк.

- Не было желания поинтересоваться, почему с Арменией сыграли только 12 минут?

- Не буду кривить душой, желание было. Но в принципе ответ я и сам знаю. Будут голы за «Штутгарт» - буду играть за сборную.


Оплаченная реклама: