Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
СПАРТАКОВСКИЙ БЕС

СПАРТАКОВСКИЙ БЕС1 апреля празднует свой день рождения Владимир Бесчастных – лучший бомбардир сборной России за всю её историю.

Есть футболисты, готовые играть пока коленки не сотрутся. Бесчастных из их числа. Лига, страна, чемпионат - все это не так уж и важно, если тебе по-прежнему хочется играть в футбол. Поэтому новость о том, что лучший бомбардир сборной России за всю ее историю (26 мячей) решил в новом сезоне поиграть за команду под названием ФК "Воскресенск", мало удивила. Партнером, кстати, будет еще один человек из поколения 1990-х - Дмитрий Хлестов. Его Бесчастных считает самым близким другом наряду с бывшим спартаковским вратарем Максимом Левицким. Главное чего хочется пожелать - здоровья. Азарт-то - он, судя по всему, никуда не пропадает.

Балагур, остряк, душа компании - это тоже про Бесчастных. Он поиграл в разных странах и городах - ему есть, что рассказать и чем поделиться. А рассказчик он, поверьте, знатный. Забавную историю, например, вспоминал про тренировки в испанском "Расинге": "Была в команде разминка на внимательность: бегаем по кругу, каждый выбирает себе животное. Если ты собака - ты должен гавкать, кто-то кошка - он должен мяукать, кто-то козлик - он должен бекать. Мне очень понравилось объяснение: "Так как ты по-испански не очень говоришь - мы дадим тебе собаку. "Гав-гав" ты же сможешь сказать?". Я говорю: "А чтобы "бе-е" сказать, мне надо испанский выучить?". И вот эти животные бегают, гавкают-мяукают. А потом тренер говорит: "Кошка и собака!" - и мы должны по звуку найти друг друга. Естественно, меня с тренировки выгнали сразу, потому что я сказал: "Я к вам клоуном не нанимался!".

К слову, про бескомпромиссность. Она, наверное, Бесчастных и помогала и мешала. Помогала - так это точно. Форвард и должен быть таким, как Бесчастных - наглым, агрессивным, уверенным в себе. Бес, как называли игрока друзья, практически сразу уцепился за шанс, полученный в 1992-м году в "Спартаке" и довольно-таки быстро стал основным форвардом команды. С самого же начала он начал делать то, что обязан делать нападающий - забивать. Первый гол за взрослый "Спартак" состоялся 29 марта 1992 года. Его Бесчастных забил в возрасте 17 лет и 362 дней. А дальше - пошло-поехало. Настоящим триумфатором Бес стал 20 мая 1992-го года. В этот день "Спартак" встречался в финале последнего Кубка СССР с ЦСКА и выиграл со счетом 2:0. Оба гола забил наш герой и стал настоящим любимцем спартаковской торсиды. Тот "Спартак" вообще был одним из самых ярких у Олега Романцева. Бесчастных, Карпин, Ледяхов, Пятницкий, Онопко - вместе они могли завертеть такую карусель, что соперникам буквально становилось дурно.

С яркой игрой, которую показывал Бесчастных, он просто не мог не уехать за границу. Все, кого звали за кордон, тогда соглашались - за рубежом платили гораздо больше, и такими предложениями нельзя было разбрасываться. Бесчастных оказался в "Вердере" у Отто Рехагеля - тренера, которого он до сих пор ценит и считает одним из главных в своей жизни наряду с Романцевым.

"В 20 лет я уже был трехкратным чемпионом России, вера в себя была безграничной, - вспоминал Бесчастных о своем отъезде. - А Рехагеля уважал, тем более что он сразу к себе расположил. На пресс-конференцию, где мне вручали майку "Вердера", подвез меня на собственной машине. Заехал за мной в отель и повез на встречу с журналистами".

В "Вердере" у Бесчастных долгое время все шло удачно - то тех пор, пока Рехагеля не сменил голландец де Мос. С этим тренером у форварда отношения не сложились, и он решил перебраться поближе к массивной российской колонии - в Испанию. Бесчастных оказался в "Расинге", где играл до 2001-го года.

Вряд ли можно сказать, что ему повезло с командой. Статус между середняком и аутсайдером - Бесчастных явно заслуживал большего. Пять испанских сезонов стали потерянным временем. Он, конечно, бился и бодался, конечно, забивал, но вместе с тем часто конфликтовал с руководством клуба. Резкость и прямоту - немногие любят. Когда из "Расинга" попросили двух других российских легионеров - Сергея Шустикова и Дмитрия Ульянова - форвард обрушился с резкой критикой на руководство клуба. И после этого в карьере Бесчастных началась по-настоящему черная полоса. В "Расинге" его попросту перестали выпускать на поле. Можно было бы зачахнуть, если бы не Романцев, который по прежнему верил в своего любимца и вызывал его в сборную. А Бесчастных платил сторицей, забивая важнейшие голы в ворота соперников по отборочной группе ЧМ-2002.

В 2001-м году Бесчастных вернулся в "Спартак" и отыграл в нем еще два сезона. А потом руководство клуба решило существенно срезать форварду зарплату, и он вновь подался за границу - в Турцию, "Фенербахче". После этого в жизни Бесчастных было еще много команд - разного статуса и разных лиг.

"Я не жалею, что продолжал играть, - сказал как-то Бесчастных. - На премьер-лиге свет клином не сошелся. Если хочешь стать тренером, полезно окунуться в этот мир. Кто мне с ходу доверит элитную команду? А начну работать во втором дивизионе - меня уже ничего не шокирует".

В 2009 году закончил Высшую школу тренеров с категорией "Б". Понятно, чего хочет в будущем. Ну а пока рассчитывает еще поиграть. Ну хочется, что тут поделаешь? Удачи, Владимир!


Оплаченная реклама: