Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ: ЕСТЬ КРИТИКА, А ЕСТЬ КРИТИКАНСТВО

ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ: ЕСТЬ КРИТИКА, А ЕСТЬ КРИТИКАНСТВОГлавный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти накануне матча с нальчикским "Спартаком" провел традиционную встречу с журналистами. В разговоре с Лучано Спаллетти представители СМИ коснулись не только темы "Зенита", но и национальной команды. Впрочем, и здесь итальянец проявил традиционную политкорректность, подчеркнув, что Дик Адвокат знает, что делает. Прояснил Спаллетти и ситуацию с травмированными игроками команды.

- Сможет ли Александр Кержаков сыграть в Нальчике? И какова ситуация с остальными травмированными?

- Наши доктора провели отличную работу с Кержаковым. Гипс его не ограничивает в тренировочных занятиях. В Нальчике наш форвард может сыграть. Лукович сегодня не тренировался, но ничего страшного с ним не произошло. У него просто болит горло. Губочан, Мейра и Жевнов еще будут некоторое время заниматься по индивидуальной программе. Мне тоже нужен месяц отпуска...(улыбается).

- Что вы думаете о предстоящем сопернике - нальчикском "Спартаке"? На что способна эта команда после смены тренера?

- Думаю, нальчане, как и в прошлом году, будут бороться за места в верхней части таблицы. Естественно, в их игре что-то поменялось, но прежняя основа осталась. Они выиграли первый матч, во втором в Краснодаре проиграли, но им там не повезло: не реализовали несколько моментов. Эта команда прекрасно знает, что она хочет, и их нынешний тренер проводит такую масштабную работу, как и раньше.

- Смотрели ли вы матчи сборной России против Армении и Катара? Хорошо ли играла команда, костяк которой составляют игроки "Зенита"?

- Конечно, я всегда смотрю игры нашей сборной... Да-да, именно нашей! По поводу качества игры вы должны спрашивать Дика Адвоката, а не меня. Что он сказал после матчей, то и соответствует действительности, ведь сборную тренирует именно Адвокат. Я продолжаю думать, что у нас очень сильная национальная команда. Уверен, она выйдет на Евро-2012, ведь в сборной России собраны более сильные игроки, чем у конкурентов. Кроме того, ей предстоит провести все матчи за исключением одного на своем поле. Все в ее руках. Считаю, качество игры соответствовало требуемому уровню. Безусловно, нужно стремиться к лучшему. Но Адвокат достаточно опытный и компетентный тренер для того, чтобы справиться с задачей.

- Футболисты обижаются на критику со стороны прессы. В Италии такая же ситуация?

- Существует критика и критиканство. Одно дело - критиковать с любовью к своей работе, с ответственностью, в корректной манере и с уважением к труду других людей. Но куда сложнее принимать то, когда человек допускает слишком много субъективных оценок в своей критике. Когда все это связано с личной неприязнью. Бывают журналисты, а бывают снайперы.

- Начало сезона выдалось для "Зенита" очень сложным. Здесь и трагедия в семье Вячеслава Малафеева, и вылет из Лиги Европы. Какой психологический фон в команде?

- Конечно, то, что случилось со Славой, затронуло всех. Но лучше всех на эту ситуацию отреагировал сам Малафеев. Тем самым он помог всей команде. Что касается событий на футбольном поле, то команда играла хорошо с самого начала и до сегодняшнего дня. Нас очень разочаровал вылет из Лиги Европы. Но нужно сделать правильные оценки случившегося. Результат не соответствовал тому, что происходило на поле. В любом случае нам нужно стараться еще улучшить свою игру. Нет предела совершенству.

- В "Зените" слишком много травмированных. Нет ли в этом вины тренерского штаба?

- В этой ситуации вина может лежать на разных людях. Но вспомните, в прошлом году при всех выпавших на нас нагрузках в "Зените" не было ни одной серьезной травмы. Почти все травмы, полученные в этом году, механические.
Очень часто причиной травм становится и психологическое давление, цели, которые ставятся перед командой. В Италии наибольшее число травмированных игроков среди всех стран. Чтобы объяснить это, пытаются найти причину в тренерах, плохих полях, изменениях температуры. На самом деле, многие травмы происходят именно от давления на игроков, от того, какой психологический прессинг на них оказывается, это влияет и на мышцы...

- Ряд игроков "Зенита" отказываются выступать за свои сборные...

- Разумеется, мне приятнее, чтобы они всегда были в моем распоряжении. В таком случае они меньше устают. Но в то же время я очень уважаю все национальные команды, и мне приятно, когда в моей команде играют лучшие игроки своих стран, тем более если они добиваются там высоких результатов.


Оплаченная реклама: