Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
МИХАИЛ ГЕРШКОВИЧ: СОСКУЧИЛСЯ ПО ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ

МИХАИЛ ГЕРШКОВИЧ: СОСКУЧИЛСЯ ПО ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕПрезидент Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович, которому сегодня исполняется 63 года, рассказал, что чувствует в себе силы поработать тренером, и поделился мыслями о нынешней сборной России по футболу.

- День рожденья - грустный праздник?

- Для меня нет. Испытываю в этот день только положительные эмоции. Поздравляют друзья, коллеги, родственники - что ж тут плохого? Я люблю свой день рождения.

- Он у вас в день смеха - 1 апреля. Никто из друзей вас не разыгрывал?

- Нет. Наверное, берегут (улыбается). В мой день рождения разыгрывают кого угодно, только не меня. К моему празднику все относятся серьезно.

- Желания на год вперед загадываете?

- В день рождения я не строю никаких планов - обычно это происходит в конце года, перед началом следующего. И желаний особых тоже не загадываю.

- Не наскучило без тренерской работы?

- Конечно, я очень скучаю. Думаю, что силенки у меня есть. Может быть, кто-то еще пригласит? Или тренером, или просто предложат должность в системе клуба. Я бы поработал с удовольствием.

- Какие планы в рамках развития руководимой вами организации - объединения отечественных тренеров по футболу?

- Планы прежние. Первая задача - защита тренеров во всех ипостасях. Здесь речь идет как об юридической помощи, так и о моральной. Но самое главное - трудоустройство. А это процесс очень непростой. Тренеров у нас много, а тренерских мест мало. Много людей сидит без работы. Вторая задача - повышение уровня образования. Мы создаем определенную базу для этого, выпускаем методические пособия, которые иногда даже распространяем внутри нашего коллектива. Третья задача - влияние на развитие футбола в нашей стране. Здесь мы работаем в тесном контакте с РФС. Создается академия футбола, в которой мы выступаем соучредителями, планируем создать специальный учебник по футболу. В общем, у нас много планов, о которых за две минуты не расскажешь.

- Какие чувства вызывает у вас игра сборной России по футболу - непонимание, досада, раздражение? Или вы считаете, что все у нас не так плохо?

- Раздражения и досады точно нет - есть озабоченность. Сборная не показывает качественного футбола. Пока мы только видели один хороший тайм и еще половинку в матче с Ирландией. Зато есть оптимизм с точки зрения положения команды в турнирной таблице, хотя матч в Ереване мог укрепить наши позиции. Чувствуется, что команда не движется вперед - с точки зрения организации игры и даже чисто спортивного азарта. У нынешней сборной России не видно изюминки. Увы, но команда играет без вдохновения.

- Газзаев вчера выразил непонимание, почему Хиддинка почти не ругали после поражения от Израиля, а Адвоката сейчас топчут все, кому не лень.

- Я это как раз понимаю. Хиддинк, в отличие от Адвоката, отлично умел выстраивать отношения с прессой и болельщиками. Гус вообще вряд ли найдет кого-то равного себе в этом отношении. Он всегда встречал понимание и одобрение. А Адвокат почти не ведет такой работы. Хотя, если говорить о временах Хиддинка, можно вспомнить, что на чемпионат Европы мы попали чисто случайно. Но в футболе надо иметь еще и везение.

- Чем еще запомнилось начало нынешнего футбольного сезона?

- Увы, очень расстроил вылет "Зенита" и ЦСКА из Лиги Европы. Эти поражения выглядели не слишком заслуженными. Качество игры не воплотилось в результат. Так тоже бывает в футболе. Что же касается чемпионата России, выводы делать рано. Тут все самое интересное еще впереди.


Оплаченная реклама: