Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛЕКСАНДР САМЕДОВ: БОЛЬШИЕ АМБИЦИИ НЕ ВЫБИВАЮТ МЕНЯ ИЗ КОЛЕИ

АЛЕКСАНДР САМЕДОВ: БОЛЬШИЕ АМБИЦИИ НЕ ВЫБИВАЮТ МЕНЯ ИЗ КОЛЕИПолузащитник «Динамо» Александр Самедов, которого по итогам стартовых двух туров чемпионата России стали активно сватать в сборную страны, в интервью Sports.ru спокойно отреагировал на подобный ажиотаж вокруг своей персоны, а также не согласился, что начал нынешний сезон лучше предыдущего.

Следя за карьерой Самедова, порой приходишь к выводу, что только в условиях, когда «никто не ждал чего-то выдающегося», он может демонстрировать весь свой потенциал. Его дебют в основном составе «Спартака» пришелся на закат «эры Романцева», а лучший отрезок в красно-белой карьере - на постбромантановый период Невио Скалы, когда от команды мало что ждали. Переход в «Локомотив» совпал с досадным вылетом из Лиги чемпионов от «Рапида», упущенным 10-очковым преимуществом над ЦСКА в борьбе за чемпионство и началом конца величайшей эпохи в истории железнодорожников. Переход в поумерившую амбиции «Москву» дал новый импульс карьере Самедова, но последовавший трансфер в «Динамо», строившее всю зиму 2010 года наполеоновские планы, привел к очередному неоднозначному сезону талантливого правого хавбека.

- Скажу коротко: большие амбиции болельщиков, руководителей, тренеров, партнеров по команде никак не выбивают меня из колеи. Наверно, в тот же «Локомотив» я шел ради решения несколько иных задач, чем случились в итоге. С другой стороны, были бронза чемпионата и Кубок России, чего в последнее время с данным клубом и близко не происходит. Но тогда дело было вовсе не в психологии. Только игровые проблемы, а также возникшие трудности во взаимоотношениях с тренерами.

- Вы о конфликте с Муслиным?

- Да, но это был не конфликт. Просто мы разошлись во взглядах на мою позицию на поле. Тогда «Локомотив» играл в пять защитников, два из которых действовали по всей бровке. И как таковой позиции крайнего хавбека в команде не существовало.

- Хотя в «Спартаке» начинали с того, что играли в защите, персонально опекая Лоськова и Коромана.

- Да, это было. Когда тебя, молодого парня, ставят в основной состав «Спартака», ты хоть в ворота вставай, если скажет тренер. Но все равно мои навыки таковы, что я не защитник. В итоге в рамках тогдашней схемы Муслин решил передвинуть меня с фланга в нападение. Я отказался и тут же был переведен в дубль. Сейчас понимаю, что был неправ. А тогда мой характер меня же подвел.

- Ощущения, что загубили карьеру, не было?

- Это был единственный раз за карьеру, когда подобные мысли проскальзывали. В следующее межсезонье уже собирался уходить из «Локомотива», но меня не отпускали, а при Бышовце я вновь попал в немилость.

- И вас спасла история с переводом Лоськова в дубль накануне кубкового полуфинала со «Спартаком».

- Не буду лукавить, не случись той истории, я бы дальше оставался в дубле. Но когда в день матча узнаешь, что будешь играть после долгого перерыва, это трудно назвать спасением. Это была лотерея. В случае неудачи мой поезд в футбольном клубе «Локомотив» ушел бы окончательно.

- Год назад у «Динамо» было сумасшедшее межсезонье: приход ВТБ, смена руководства, целый десант новичков, заявления о борьбе за чемпионство, повышенное внимание СМИ. Минувшей зимой вокруг клуба необычайно тихо. Внутри команды этот контраст ощущается?

- В прошлом году действительно на каждом шагу обмусоливалась тема чемпионских амбиций «Динамо», каждое действие футболистов на поле рассматривалось под микроскопом, любая ошибка очень активно обсуждалась болельщиками и журналистами. Чтобы подобное давление несколько снизилось, нужно было с листа начинать показывать класс и в плане игры, и в плане результата, но вряд ли это было реально при столь радикальном обновлении состава, которое было прошлой зимой. Сейчас от нас уже, наверно, никто не ждал чего-то выдающегося, и задачи были поставлены немного другие, поэтому в плане психологии было немного легче. Но все равно я считаю, что команда готова выполнять самые высокие задачи, что мы и постараемся сделать.

- Значит, на вас лично исчезновение прошлогодней истерии вокруг команды не сильно сказалось?

- Не сказал бы. Просто тогда я был новым человеком в «Динамо». И вообще в ту зиму в клубе очень многое стремительно менялось. Сейчас больше стабильности, и я за год гораздо лучше узнал клуб. Но, несмотря на это, на мой взгляд, прошлый сезон я начал не хуже нынешнего. Тогда весной я себя чувствовал очень хорошо и функционально, и психологически. А потом в 7-м туре случилась травма в Нальчике - разрыв задней поверхности бедра, после чего сезон был несколько скомкан и я был недостаточно стабилен. Но главное, что за год мы с ребятами сумели притереться и стали более сплоченными. И я уже не новичок.

Если же брать наш старт сезона в плане командной игры, то в проигранном матче с «Локомотивом» играли неплохо, несмотря на то, что было немало отрицательных моментов - в первую очередь, пропущенные на ровном месте голы. Но все-таки проявили характер и показали в концовке, чего мы действительно стоим. Хорошо, что в игре с «Ростовом» стали действовать подобным образом с самого начала и добились нужного результата, несмотря на досадный гол в наши ворота. Но в прошлом сезоне ажиотаж вокруг «Динамо» не помешал нам набрать четыре очка в первые два тура, обыграв «Спартак» и очень хорошо сыграв с ЦСКА. Я думаю, проводить параллели между нынешним и предыдущим сезонами пока рано.

- В прошлом сезоне вы честно признались, что ваш гол «Тереку» был случайным. Верите Хагушу, когда он говорит, что это был нацеленный удар по воротам Шунина?

- Почему бы и нет? Если он действительно с самого начала не навешивал, а пытался поймать Шунина на противоходе, то молодец - отлично исполнил!

- Из всей бригады игроков ФК «Москва», пришедших в прошлом сезоне в «Динамо», остались только вы и Епуряну. Скучаете по ушедшим зимой Чеснаускису, Ребко и Якубко?

- Это мои друзья, с которыми я провел хорошее время в «Москве» и «Динамо», но у нас никогда не было делений на бывших «горожан» и остальных динамовцев. Есть личные отношения, а есть профессиональные. По этим ребятам решение принималось тренерским штабом и руководством, и я не считаю себя вправе обсуждать их действия. А человеческие отношения остались теми же, что и раньше.

- С кем из нынешней команды у вас наиболее приятельские отношения?

- С Семшовым. И на базе в Новогорске, и на сборах живем в одном номере. Также с Габуловым дружу. Мы с ним знакомы еще со времен совместного выступления за молодежную сборную, и Володя мне очень помог на первых порах в «Динамо».

- Прошлогодние неудачи сильно изменили Божовича?

- Не думаю. В человеческом плане Миодраг не изменился по сравнению с временами «Москвы». Тренировочный процесс тот же. Может быть, он чуть строже стал следить за соблюдением дисциплины в команде, но это нельзя назвать закручиванием гаек. Просто задачи в «Динамо» у него другие, поэтому желания уберечь команду от расслабленности, потери концентрации еще больше.

Мне трудно что-то заметить, потому что, поработав с разными тренерами, к переменам в характерах людей отношусь как к естественному процессу, поэтому не обращаю на это пристального внимания.

- О коротком периоде совместной работы с Кобелевым какие впечатления остались?

- Отличные. Это ведь он приглашал меня в «Динамо». Какое у меня еще может быть к нему отношение?

- У него репутация закрытого человека. Говорят, в последние месяцы работы в «Динамо» это сказалось на отношениях с командой.

- Я за других ребят говорить не буду. Лично я с Андреем Николаевичем нормально общался. Мне трудно понять, что подразумевается под закрытостью. Количество доверительных разговоров с игроками? А сколько их должно быть? Я знал, в какой клуб и к какому тренеру иду. Знал, что он любит играть флангами, и понимал, какие требования будут к игроку моего амплуа. Лично со мной Андрей Николаевич общался достаточно, чтобы я понял, что он от меня хочет.

- Вас удивляет, что Кобелев уже почти год без работы?

- Честно говоря, я думал, что он быстрее возобновит тренерскую деятельность. Но я не знаю, какие предложение у него были и насколько они его устраивали.

- О вас начали говорить в контексте возможного вызова в сборную России.

- Я на это спокойно реагирую. Вызывают - значит, вызывают. Не вызывают - значит, на это есть какие-то причины. Не вижу смысла рассуждать, почему это пока не происходит со мной. У меня контракт с «Динамо», который я должен выполнять. В сборной есть свой тренерский штаб, которому решать, кого вызывать. Моя задача хорошо играть за «Динамо» - в случае этого, возможно, тренеры сборной обратят на меня внимание.

- Вы всегда так спокойно на это реагировали? Или на заре карьеры более эмоционально воспринимали все, что касалось ваших перспектив в отношении национальной команды?

- Я всегда хотел туда попасть и сейчас хочу. Но выступление за клуб приоритетно по той простой причине, что без этого ни о какой сборной не может быть и речи - туда вряд ли позовут со скамейки запасных клуба или при слабом выступлении за него. У меня и раньше были моменты в карьере, когда казалось, что я близок к национальной команде. В том, что в итоге это не приводило ни к чему конкретному, виню только себя. И стараюсь искать проблемы в себе. Искать их на стороне глупо и бессмысленно. Думаю, продолжать разговаривать эту тему нет смысла.

- В 2004 году вы достаточно долго выбирали между сборной Азербайджана, в которую вас вызывали, и молодежной сборной России. С тех пор не пожалели о сделанном выборе?

- Нет, не пожалел. Хотя тот выбор дался мне очень тяжело.


Оплаченная реклама: