Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Фурсенко - «ПО САМООТДАЧЕ НЕ МОГУ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЙ НИКОМУ»

Фурсенко - «ПО САМООТДАЧЕ НЕ МОГУ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЙ НИКОМУ»- Какие задачи в Катаре были решены, какие нет, Сергей Александрович?

- В Катаре был не только матч, но и тренировочный сбор, во время которого команда хорошо поработала, Дик провел тактические занятия. В этом плане все прошло позитивно. Что касается игры, были недоработки в плане концентрации, особенно в начале игры, когда катарцы смогли забить гол. Но затем команда взялась за дело, отыгралась, не будь перемены в составе столь масштабными, то додавили бы Катар. Во втором тайме Дик больше смотрел на игроков, которых можно рассматривать как ближайший резерв основному составу.

- Признаюсь, злят ответы игроков на вопросы о нужности матча - раз назначили, значит, нужен. Вы не чувствуете, что порой сборники делают одолжение, приезжая на товарищеские встречи?

- Во всем футбольном мире есть противоречия между интересами сборных и клубов. Ряду игроков в клубах говорят поберечься, потому как через несколько дней матчи тура. Не сомневаюсь, будь это отборочный матч, в Катаре бы играли на полную катушку. Согласен, нам не удалось донести до игроков мысль о необходимости сыграть так, чтобы публика получила удовольствие. Говоря же о ситуации в отборочной группе, я еще раз повторю: мы отыграли четыре матча на выезде, три из них выиграли. Очень хороший результат! Сейчас нам предстоят четыре матча дома, а здесь и стены помогают. Сообщаю вам, что 4 июня играем с Арменией в Питере. У нас отличные перспективы.

- Вам не кажется, что для снятия напряженности и претензий со стороны болельщиков необходима их встреча со сборниками? Чтобы игроки не вставали в позу, не говорили обидные слова через прессу, а болельщики услышали некоторые вещи напрямую от вас, от игроков.

- Я готов встречаться, думаю, что смогу привлечь и игроков. Мы это организуем. Критики много, но далеко не со всем я согласен. Да, в Армении у кого-то что-то не получалось, но ребята отдали все, что было, все силы. Не согласен с претензиями по качеству игры - она была далеко не худшей. А уж по самоотдаче вообще не могу предъявить никому претензий.

«В «ЗЕНИТЕ» ДИКУ БЫЛО ПРОЩЕ»

- Почему бы не сказать болельщикам правду о том, что равнять сборную по Евро-2008 неправильно, что игра с Голландией бывает раз в жизни?

- Игра с Голландией - тот образец, к которому надо стремиться. Ни в коем случае нельзя перечеркивать тот результат. Но ни в коем случае не стоит и забывать о том, с каким трудом сборная попала на тот турнир, все время жить голландской эйфорией. По моему субъективному мнению, сейчас мы играем лучше, чем в отборочном турнире к Евро-2008. Болельщики не должны искать только негатив.

- Но для этого болельщикам надо объяснить, что сборная России не является топ-сборной.

- Но это ведь не значит, что не надо требовать от сборной качественного футбола! Нужно искать середину, не переходя только в эйфорию, как в 2008-м, или только в негатив, как сейчас. Все у нас идет шаг за шагом. Мы прибавляем от матча к матчу. Игра в Армении была интересной, да, нам немного не повезло в завершающей стадии. Но желание у всех ребят было запредельное. И я уверен, что нас прорвет уже в Питере в матче с Арменией. Уверен, будут голы. Чуть-чуть нам в Ереване не хватило куража. Забили бы один - победили бы с крупным счетом.

- Видите что-то общее между тем, как вы с Адвокатом работали в «Зените» в 2006-м, и нынешней ситуацией в сборной? Возможно, сейчас нашей команде требуется такой же прорыв, который был у питерцев в матче с «Динамо» (9:3)?

- Тогда Дику было проще. Он трудился с командой каждый день. А сейчас ему нужно использовать коротенькие отрезки по шесть - восемь дней, чтобы добиваться тех же взаимопонимания и сыгранности. Но работа, которую проводит Дик на сборах, все равно даст свои плоды. Уверен в этом абсолютно.

«ХОРОШО БЫ ЗАПРЕТИТЬ ПЕРЕНОСЫ ПЕРЕД МАТЧАМИ СБОРНОЙ»

- Многие говорят: сборная, которая по идее должна быть главной командой страны, похожа на пасынка. Ей негде тренироваться, у нее нет базы, клубы совершенно не волнуют ее интересы...

- Любой человек должен испытывать уважение к государственным символам - гимну, флагу, гербу. И сборная тоже - на всех одна. Это, безусловно, главная команда страны. Ее можно критиковать, но нельзя равнять с землей в случае неудач.

- Вы хотите, чтобы сборную уважали болельщики. Но разве не справедливо ли требовать этого же от футбольного сообщества, от клубов?

- Я над этим работаю. Хочется, чтобы клубы с большим желанием отпускали игроков в сборную, а не интересовались только тем, получит их игрок травму или нет. Я беседую со многими президентами клубов и вижу, что они переживают за национальную команду. Но чтобы все отдать ради сборной - такого нет.

- Мы на страницах «Советского спорта» уже не раз отмечали, да и Дик Адвокат сетовал перед встречей с Катаром: матчи в понедельник перед игрой сборной не должны проводиться! Я посмотрел - такая же ситуация в конце мая, когда перед Арменией мы имеем три понедельничных матча. То же самое может быть в сентябре перед Македонией, в октябре - перед Словакией. Клубы, участвующие в еврокубках, смогут перенести встречи на первый день недели и тем самым отнять его у сборной.

- Эта ситуация будет обсуждаться на исполкоме. Я считаю, хорошо бы запретить подобные переносы перед матчами сборной. Был бы рад, чтобы это осознали и клубы. Постараемся найти компромисс. Сейчас регламент ФИФА по статусу игроков гласит: клубы обязаны отпускать футболистов на товарищескую встречу за 48 часов до ее начала. И клубы вполне логично говорят: почему мы должны отпускать наших сборников раньше, если иностранные клубы все равно не сделают то же самое?

«НАМ ВАЖНО ЧУВСТВОВАТЬ ПОДДЕРЖКУ БОЛЕЛЬЩИКОВ»

- Как я понимаю, матчи с Ираном и Катаром оказались выгодны для РФС. А чтобы получить более рейтингового соперника, способного «возбудить» игроков, нужно, наоборот, платить. Не отражается ли на РФС в этом смысле политика наших клубов, которые готовы покупать футболистов за баснословные деньги? Не хотят ли от нашей федерации больше, чем от других?

- Нет. Просто сейчас интерес нашей сборной заточен на то, чтобы преодолеть сито отборочного турнира. Цель так называемых контрольных встреч в том и состоит, чтобы лишний раз проверить себя, наиграть связи, почувствовать друг друга, компенсировать в боевых условиях отсутствие длительного времени на подготовку. Подбираются именно те соперники, которые удобны. К примеру, Иран немного похож на Армению. Кстати, Дик в этом плане очень прагматичен. Он не играет на публику, а делает то, что важно для итогового результата - выхода на Евро-2012. И даже молодых футболистов в поединке с Катаром он проверял по этой причине. Ему важно было знать не только, как ребята действуют на двухсторонках, но и как они поведут себя в ситуации серьезного испытания.

- Вам не кажется, что интерес к футболу после неудачных товарищеских матчей сборной падает?

- Нет. Простейшее доказательство - несмотря на не слишком удачные результаты против Бельгии и Ирана, ТВ-рейтинг и доля смотревших матч в Ереване оказались очень приличными.

- Журналисты узнали о том, что мы можем не попасть в первую корзину при жеребьевке ЧМ-2014, лишь неделю назад. И у меня есть ощущение, что представители РФС и футболисты сборной тоже узнали об этом только из прессы.

- Скажу честно: меня это не волнует совершенно. Потому что, если мы хотим играть на чемпионате мира, нам надо обыгрывать любую команду. К тому времени, как стартует отбор на ЧМ-2014, уверен, у нас будут для этого силы и возможности. Наоборот, я считаю, что в топовых соперниках нет ничего страшного. Даже интереснее.

- Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев в номере за среду предложил вновь вернуться к идее второй сборной. Что думаете по этому поводу?

- Если бы Евгений Серафимович еще и денег под нее дал - было бы совсем здорово, - улыбается Фурсенко. - Можно и третью сборную сделать, а дальше-то что? Нам же всех надо содержать. У РФС сейчас 17 сборных, на которые нужны средства. А бюджет, на всякий случай, в семь раз меньше, чем у федерации Франции. Так что одними идеями сыт не будешь...

А напоследок я бы хотел обратиться к болельщикам. У нас есть одна-единственная родина, страна, в которой мы живем. И сборная наша - тоже единственная. Это должны понимать и игроки, и те, кто за них переживает. Игроки, убежден, это уже поняли. К их самоотдаче ни в одном из пяти проведенных отборочных матчей претензий быть не может. Мы чувствуем нашу ответственность перед страной и болельщиками, теперь неплохо было бы, чтобы и болельщики почувствовали свою ответственность. В том числе перед нашей командой, а особенно перед своей страной.

 

Наверняка для тех людей, которые любят футбол, следят за играми и интересуются игроками, будет интересно узнать народные показатели популярности футбольных клубов, чемпионатов, рейтинг футболистов и прочую информацию подобного характера. Наш проект www.footballtop.ru создан для того, чтобы вы получали именно такие данные, да еще и наиболее актуальные на текущий день. Заходите к нам прямо сейчас, чтобы увидеть по-настоящему объективные международные оценки!


Оплаченная реклама: