Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Такое, может надоесть и коммерции.

Такое, может надоесть и коммерции.Разве есть что-то плохое в коммерческих матчах? Как нам на днях напомнили, даже Бразилия с Аргентиной недавно сыграли в Катаре. Вот только сыграли-то они между собой...

Пиаровская составляющая вторничной встречи для сборной России, на мой взгляд, изначально была сомнительной. Пусть даже игра в Дохе и анонсировалась как дерби двух будущих хозяев чемпионатов мира. Посудите сами. Побеждаешь, даже крупно - точно услышишь: ну, если еще и у Катара не выигрывать! Проигрываешь - без комментариев! Одним словом, невыгодный такой матч, если, конечно, не говорить о его финансовой стороне.

В итоге сыграли вничью. Впрочем, сыграли ли? Когда Павлюченко в конце встречи оказался на убойной позиции, но в офсайде, подумалось о символичности такого финала. Ведь в этот теплый вечер "вне игры" была вся российская сборная. Кстати, в отличие от соперника, который, нанеся первый удар по нашим воротам уже на 30-й секунде, за первые девять минут мог забить не один, а три мяча, когда попал в крестовину и штангу. После чего заботливый комментатор Роман Трушечкин призвал телезрителей "увести от экранов детей".

Такого количества моментов у нашего предыдущего соперника, сборной Армении, и близко не было, причем за весь матч. Но об игре в защите - чуть позже. После Еревана нападение и средняя линия сборной России подверглись критике за недостаточную изобретательность и остроту, а вот упрек в пресловутом недонастрое тогда был бы незаслуженным. В Дохе команда на наших глазах с видимым удовольствием вернулась к "товарищеской модели" Воронежа и Абу-Даби. Еще и перещеголяв саму себя. Во всяком случае, для меня этот матч сборной стал худшим за все ее без малого 50 игр под голландским руководством.

Если считать Аршавина самой пассивной фигурой в субботу, то во вторник рядом с ним были девять "аршавиных". А вот сам обвиняемый, на мой взгляд, наоборот, не только старался, но и сделал свое дело - трудовой голевой пас. Тут же вспомнился Марибор, когда именно он создал два супермомента, но их не использовали другие, а в итоге матч со словенцами, ну, конечно же, "проиграл Аршавин". Если сейчас за что-то и аплодирую Адвокату, так за то, что он после Армении не поддался напору дешевого популизма и доверил своему капитану, как ни в чем не бывало, снова вывести команду на поле. Впрочем, утверждать, что это был лучший день в карьере Андрея, тоже смешно.

Но вернемся, как говорится, к нашим овцам. На той "скорости", которую предложили российские футболисты (а хочется верить, что в матче с 90-й командой мира предлагаем все же мы), катарцы выглядели и проворнее, и техничнее. И, словно издеваясь, уже на 37-й минуте совершенно не вынужденно заменили своего лучшего игрока Сориа, успевшего в свою очередь вдоволь поглумиться над нашими многострадальными защитниками.

Так вот о них. После Армении мы практически не имели претензий к обороне. Здесь же от ереванской надежности не осталось и следа. А кроме того, катастрофический первый пас (лучший, пожалуй, сделал Адвокат из-за линии поля), проигранный "воздух", какая-то вялость и беспечность при отборе мяча. И весьма алогичный на месте в центре защиты палочка-выручалочка Семшов, спасший команду от поражения на последних минутах. И убийственная статистика нарушений - 13:2 в "нашу пользу" уже после первого тайма и 18:6 к финальному свистку! Да уж, с тем, что по случаю товарищеского матча арбитр, похоже, забыл дома карточки, нам повезло больше, чем сопернику.

В связи с неограниченным числом замен (признаюсь, не слышал об отмене рекомендации ФИФА на этот счет) получилось, что российская команда, по сути дела, сыграла два отдельных 45-минутных матча. Когда в начале второго тайма на поле вышли сразу восемь резервистов, подумалось: вот оно, невольное воплощение популярной в последнее время мысли об институте вторых сборных. Сейчас мы увидим задор сравнительно голодных ребят. Но вирус, как выяснилось, поразил и раздевалку. И вместо катарсиса мы получили развитие катара.

А тем временем молодежка Писарева продолжает громить всех подряд. Это что, привет 2018-му? Или уже сейчас Адвокату в поисках резерва пора копнуть глубже? Или не Адвокату? Наш тренер предложил болельщикам не ждать принципиальных изменений в составе до конца октября. Но не настраивает же он нас заранее на неудачу в европейской кампании с естественной в таком случае перестройкой и сменой игроков. А если заветная путевка окажется у нас в руках, то, что же, по логике голландца, к финальному турниру вне сборной окажутся те, кто ее добыл? Нестыковка...

Единственный позитивный момент бездарно проведенного телевечера: на поле вышел Слава Малафеев. И, признаюсь, если бы не это, я впервые в жизни не стал бы переживать из-за вполне возможного под занавес матча гола в наши ворота. Не фатального, не отнимающего очков (если не думать о "корзинах" будущей жеребьевки ФИФА) и не лишающего нас еврошансов. Но наказывающего за очередной пассивный "офсайд" под флагом России.

Что же касается успеха коммерческого, то позволю себе предположить, друзья, что такое, в конце концов, может надоесть и коммерции.


Оплаченная реклама: