Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АНДРЕЙ КАРЯКА: ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ

АНДРЕЙ КАРЯКА: ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫВ рамках работы над второй в этом году программкой мы встретились с Андреем Карякой, в пятницу 1 апреля празднующего свой День рождения. Полузащитник рассказал о первых матчах и месяцах в «Динамо», «нефартовом» стадионе в Химках, перспективах сборной в отборочном цикле и о многом другом...

- Андрей, как оцените старт «Динамо» в чемпионате?

- Хотелось бы, конечно, большего. В игре с «Локомотивом» у нас присутствовало волнение, все же первая игра в сезоне, и справиться с ним не удалось. Но в целом, да и по статистике тоже, мы превзошли соперника. Кроме главного показателя - забитые голы. А что касается игры с «Ростовом», то, на мой взгляд, это был очень сильный матч в нашем исполнении: создали много моментов и по делу выиграли.

- Для вас лично, наверное, первые игры можно назвать успешными - уже на вторую встречу вышли в стартовом составе, голевую передачу на свой счет записали...

- Неплохо начал. Да, не прошел все сборы с командой, догонял партнеров, но уже достаточно много времени провел внутри коллектива, влился, поэтому, надеюсь, все будет хорошо в дальнейшем и получится закрепиться в основном составе.

- Как получилось, что вы не забили с близкого расстояния в игре с «Ростовом» после прострела Уилкшира?

- (улыбается) Многое можно сказать на эту тему, расписать детали, главное - надо было, естественно, забивать в том моменте.

- А были эпизоды в вашем исполнении, которые потом вам спать не давали или наоборот - снились и снились?

- Сейчас уж более спокойно к таким ситуациям отношусь, тем более «Динамо» выиграло. Бывало, конечно, переживал сильно - момент выгодный упустишь, пенальти не забьешь, и твоя команда проиграла. А когда команда выиграла, все эти промахи проще воспринимаются.

- Скажите, ваш знаменитый удар еще с вами? Когда ждать вас на штрафных?

- (смеется) Ну, надеюсь, все будет нормально в этом году. У меня был ряд травм, которые не позволяли мне бить в полную силу. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально. Хочется верить, что в этом сезоне мы все вспомним о силе удара.

- Бросилось в глаза в вашей игре, что вы практически никогда не играете четко по флангу - получая мяч, вас так и тянет в центр. Это ваша личная инициатива или игровое задание Божовича?

- В последнее время в «Сатурне» я в основном в центре играл, поэтому туда и тянет, видимо. Хотя тут многое зависит от эпизода - у нас в центре собраны умные ребята, обыграться с ними одно удовольствие. К тому же мы стремимся к комбинационному футболу. Поэтому так и получается.

- Вы практически безальтернативный левый край в «Динамо». Как относитесь к отсутствию конкуренции?

- Почему конкуренция отсутствует? Она есть! Федор Смолов, Андрей Воронин могут слева сыграть. Смолов вообще сильную предсезонку провел, забивал почти в каждом матче, пусть и слева ему, как форварду, не совсем удобно. Так что в плане конкуренции все в «Динамо» серьезно, в том числе и слева в полузащите.

- Насколько сложно вливаться в команду уже по ходу проводимых ею сборов?

- Честно говоря, думал, будет сложнее. Здесь очень дружный коллектив, приняли нормально и никаких проблем с адаптацией не было. Тем более со многими игроками раньше уже пересекались.

- «Динамо» стремится в еврокубки через Кубок России. Готова ли команда к ним? Ведь последний опыт бело-голубых в европейских турнирах был крайне неудачным...

- Лучше, конечно, играть в еврокубках, чем не играть (улыбается). И только игры там могут показать - готово «Динамо» к выступлению в Европе или нет. А если в них не участвовать, то мы никогда не узнаем ответа на этот вопрос. Естественно, надо постараться попасть туда.

- Что вообще важно для команды-участницы еврокубков? Международный опыт, наличие в своем составе классных футболистов, желание проявить себя?

- Опыт, несомненно, очень важен. Командная игра, взаимодействие футболистов, подбор игроков - все взаимосвязано. Наличие за плечами игр в европейских турнирах, как правило, положительно сказывается на команде. Те же «Зенит», ЦСКА давно играют в Европе, обладают гигантским опытом выступлений там, регулярно далеко проходят по турнирной сетке, спокойно выходят из группы. Так что опыт - это немаловажно.

- Почему в нашей стране еврокубкам отдают предпочтение перед национальным чемпионатом? Ради игр в евротурнирах у нас готовы переверстать пол-календаря, да и народу на «Европу» ходит больше...

- Думаю потому, что не так много успехов было у нас в этих турнирах, желание проявить себя там огромное, участвовать хотим как можно чаще, выигрывать тоже, отсюда и такое отношение.

- Много разговоров в последнее время о качестве полей в России. Как вам газон на «Арене Химки» во втором туре?

- Очень даже приличного качества. Очень! Для такого времени года поле было весьма достойное.

- Вообще нравится этот стадион?

- Если честно, первый раз на нем выиграл (улыбается). Поэтому раньше к нему отношение было какое-то такое - типа «нефартовый» для меня. Сколько не приезжал с «Сатурном», все никак выиграть не могли. Поэтому вдвойне рад победе над «Ростовом» - не в стадионе дело оказывается.

- А о каком стадионе остались самые мрачные воспоминания?

- Да так особо ничего негативного не запомнилось... Стадион в Нальчике? Ну, если праздники там с отмечанием на лошадях на стадионе не проходят, то нормальный стадион (смеется). Помню просто, был там такой эпизод, в начале сезона играли. Поле «немного» «выбито» было после этого. Но для России это нормально.

- Какое впечатление оставила игра сборной в Армении?
- Думаю, в Москве должны победить. Достаточно равная такая игра была, первый тайм преимущество у России, наверное, второй уже поровнее был, но в концовке могли и забить наши. Но, мне кажется, больше шансов было выиграть, чем проиграть - так скажем. Все-таки начало сезона, тяжело вкатываемся.

- Сейчас все больше говорят о том, что сборная при Адвокате деградирует. Ваше мнение?

- Мне кажется, так говорить нельзя. Потому что шли на первом месте, сейчас делим лидерство, и из этой группы сборная процентов 80-90, что попадет на Евро. Поэтому, я думаю, все будет нормально у национальной команды.


Оплаченная реклама: Информация сборно-разборные блок-контейнеры у нас на сайте.