Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: ПОЧЕМУ ХИДДИНКА ЖАЛЕЛИ, А АДВОКАТА ПИНАЮТ?

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: ПОЧЕМУ ХИДДИНКА ЖАЛЕЛИ, А АДВОКАТА ПИНАЮТ?Президент "Алании" Валерий Газзаев, рассказав о задачах клуба на ближайший сезон, отдельно и очень обстоятельно остановился на теме российской сборной.

- Что вы думаете о создании Футбольной национальной лиги, которая пришла на смену ПФЛ?

- Она создана своевременно. Пришло время для реорганизации, мы должны двигаться вперед. Я целиком и полностью поддерживаю реформы РФС. Но при этом считаю, что в премьер-лиге и в первом дивизионе должно играть равное число команд - по 18. Мне кажется, что этот шаг давным-давно назрел. Ведь надо учитывать, что в 2018 году в России пройдет чемпионат мира. Хотелось бы, чтобы наша ведущая лига была более конкурентной и сильной. Нам надо расширять географию футбола. Более того, я общался с представителями УЕФА: они настоятельно рекомендуют, чтобы в высшей лиге каждой страны играло не больше 20 и не меньше 18 команд.

- Что думаете по поводу лимита на легионеров в первом дивизионе?

- Он мне непонятен. Почему в матчах Кубка России на поле могут выходить шесть иностранцев, а в играх первого дивизиона - только трое? Лимит премьер-лиги будет работать и в переходных матчах. Почему? В общем, я считаю, что количество легионеров в первом дивизионе однозначно надо увеличивать.

- Кого считаете фаворитами в первом дивизионе?

- Я четко знаю одно: "Алания" поставила конкретную задачу - выйти в премьер-лигу. О других командах мне судить сложно. Посмотрите хотя бы на "Жемчужину". Все считали ее фаворитом, и тут появляется информация о финансовых проблемах, о том, что команда может сняться с соревнований. И вообще - информацию о соперниках должен собирать тренерский штаб. У меня в клубе несколько иная роль.

- Как вы смотрите на то, чтобы обязать клубы первого дивизиона выпускать в составе определенную квоту молодых российских игроков?

- За всех говорить не буду. Каждый клуб выбирает свое направление развития. У "Алании", например, 17 из 26 заявленных на сезон игроков - воспитанники местного футбола. Я считаю, это правильно. Возможно, правы и вы с таким предложением. У молодых игроков будет возможность прогрессировать в первом дивизионе. У "Алании" три игрока входят в число кандидатов на попадание в молодежную сборную России, а еще двое - в юношескую. Но, вероятно, есть команды, у которых нет таких возможностей. И не совсем правильно считать первый дивизион исключительно полигоном для подготовки футболистов. Он тоже должен быть конкурентоспособным.

- В премьер-лиге играет много осетинских футболистов. Планируете со временем призвать их в "Аланию"?

- Это вопрос перспективы. Я бы очень хотел видеть в составе многих из этих ребят. К сожалению, желания с возможностями (в том числе финансовыми) пока не совпадают. Но со временем мы будем улучшать материальное положение клуба.

- Когда "Алания" станет частным клубом? И возможно ли такое вообще?

- Сегодня у клуба автономный статус. Но мы рассчитываем, что уже в этом году он станет акционерным обществом и перейдет под частное крыло. Вернее, это будет частно-государственное партнерство. По крайней мере, мы рассчитываем именно на такое развитие событий. Меня лично этот проект очень интересует. Бюджетные средства, выделяемые на клуб, хотелось бы минимизировать, а в идеале уйти от них.

- Нравится ли вам работа президента клуба и нет ли желания помогать сыну на тренерском поприще?

- У него своя работа, у меня своя (улыбается). Но я как никто другой понимаю все трудности тренерской деятельности. Поэтому всегда как президент буду на стороне тренера. Что же касается моей работы, она мне очень интересна. Мне хочется поднять футбол в нашем регионе. У нас в проекте строительство стадиона, футбольной академии, и много других интересных идей. Понятно, это задачи не на один-два года, а на четыре-пять лет.

- Но в премьер-лигу хотелось бы вернуться уже сейчас.

- "Хотелось бы" - неправильное словосочетание. Мы ставим конкретную задачу. Мы обязаны быть в премьер-лиге. Другой задачи перед командой не стоит. Состав у нас неплохой, подготовка к сезону прошла успешно. А без задач работать нельзя. Это не мой подход.

- В последнее время много критики раздается в адрес сборной России по футболу, которую вы в свое время тоже тренировали. Что думаете по этому поводу?

- За последнее время я прочитал много критических материалов в отношении сборной России и далеко не все из них считаю справедливыми. На данный момент команда делит первое место в своей группе и имеет отличный календарь. Задача выполняется. Я абсолютно уверен в том, что она в итоге будет решена и сборная с первого места пробьется в финальную часть чемпионата Европы. Говорить об этом мне позволяет как уровень игроков, так и квалификация тренерского штаба. Считаю неправильным накидываться на сборную после одной-двух неудачных игр. Удивляет и другое: почему не было такой критики при Хиддинке? Вспомните поражение в Израиле - как безобразно играла тогда команда, и каким чудом она в итоге попала на чемпионат Европы! Однако Хиддинка никто не ругал. Ни одной критической стрелы по нему не выпустили! А бедного Адвоката пинают все, кому не лень. Разве такое можно допустить? Наоборот, вы поддержите сборную. И если команда не выполнит задачу, тогда анализируйте, критикуйте - обстоятельно и основательно.

Мне очень интересно, что осенью будут говорить те специалисты-теоретики, которые сегодня мелькают то тут, то там. Нужно терпение и уважение, а не только давление. В такой ситуации и сами игроки будут теряться, что я вижу, допустим, по интервью с Широковым. Он говорит: "Представляю, как нас будут ругать". Люди уже начинают чувствовать неуверенность после такого прессинга. Надо поддерживать наш футбол. У нас хорошие футболисты. Они хотели выиграть у Армении и Катара. Да, так сложилось, что и Армения, и Катар играли лучше. Но это не приговор. Приведу пример. В 2004 году ЦСКА играл с "Челси". Проиграл 0:1, хотя моментов мы создали много, и вдобавок Вагнер не реализовал пенальти. После матча владелец лондонского клуба Роман Абрамович спросил тренера команды Жозе Моуринью: "Почему "Челси" так плохо играл во втором тайме?" А тот ответил: "Роман, это не "Челси" играл плохо, а ЦСКА хорошо". Так что я еще раз призываю: надо поддерживать наш футбол и наших футболистов, а не только ругать.


Оплаченная реклама: