Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СЕРГЕЙ ФУРСЕНКО: ЖЕЛАНИЯ НЕ БЫЛО

СЕРГЕЙ ФУРСЕНКО: ЖЕЛАНИЯ НЕ БЫЛОПрезидент РФС Сергей Фурсенко в интервью «Газете.Ru» после ничейного матча российской сборной с командой Катара отметил важность товарищеских игр с подобными соперниками, выделил из дебютантов спартаковца Евгения Макеева и сообщил когда же россияне, наконец, сыграют с по-настоящему сильным противником.

- Как прокомментируете результат и, конечно же, игру нашей сборной?

- Не могу сказать, чтобы я был в восторге от этой игры. Действовали достаточно медленно. Но товарищеский матч есть товарищеский. Видимо, это и моя, в том числе ошибка, что я не до конца объяснил всем, что выставочные матчи надо играть на публику. Зрительский интерес надо подогревать именно в таких встречах. Надо играть красиво, спокойно, раскованно. Этому нам еще нужно поучиться.

Мы договорились о безлимитных заменах, поэтому во втором тайме выпустили фактически другую команду. Команду, которая состояла из молодых игроков. Посмотрели, как они играют: что-то понравилось, что-то нет. Очень понравилось, как проявил себя Макеев. Работал с большим желанием. Отметил бы Евгения - он большой молодец.

- Ожидали, что соперник окажется настолько силен? В первые минут десять катарцы просто «возили» нашу сборную...

- Дело в том, что класс всех команд сейчас подравнялся. Нет уже мальчиков для битья, которые были раньше. Все теперь играют профессионально, а с катарской сборной работают высококлассные специалисты. К тому же, многое объясняет и товарищеский статус встречи.

В официальных матчах наши футболисты отдаются до конца, а здесь я не могу сказать, что было такое уж запредельное желание.

Отыграли товарищеский матч, посмотрели друг на друга. Мне очень понравилось, что мы смогли просмотреть всех вызванных на сбор игроков. В общем-то, такой результат - тоже результат.

- Не утихают споры, нужны ли сборной такие матчи - в Абу Даби, в Дохе...

- Конечно, нужны.

- Но ведь очень далеко от России - тяжело добираться болельщикам, - да и соперники сомнительного уровня.

- Повторюсь, слабых команд сейчас нет. А играют все с огромным желанием. И чем больше разница в классе между оппонентами, тем с большим желанием уступающая в классе команда выходит на матч. Катарцы порадовали свою публику, их болельщики были счастливы. Возвращаясь же к целесообразности проведения подобных поединков, отмечу, что здесь команда, выступая на прекрасных полях, получает возможность сыграться, попробовать другого соперника. Худо-бедно, но все равно сыгрываются ребята.

Первый состав сборной сейчас очень силен. Но видно, что кое-кто скоро будет дышать в затылок игрокам основы.

- А когда же мы сыграем с командой, которой будем уступать в классе, и на матч против которой наши футболисты выйдут со сверхнастоем?

- Когда выйдем на чемпионат Европы, вот тогда и сыграем.

* * *

К сожалению, так понравившийся Сергею Фурсенко в своем первом матче за главную команду страны спартаковец Евгений Макеев, жуя яблоко (видимо, в национальной команде таким штучкам учат быстро), прошел в автобус сборной, отказавшись от комментариев. Не согласился поговорить с журналистами и другой дебютант Алексей Ионов из «Зенита». Ну а далее в духе наших сборников - без комментариев...


Оплаченная реклама: