Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
СЕРГЕЙ ВЕДЕНЕЕВ: НУЖЕН СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

СЕРГЕЙ ВЕДЕНЕЕВ: НУЖЕН СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОРИгру сборной России по футболу в товарищеском матче с Катаром прокомментировал эксперт «Спорта» Сергей Веденеев - чемпион СССР-1984, проведший один матч за Олимпийскую сборную СССР, которая завоевала путевку на летние игры в Лос-Анджелес-1984.

Не хватает скорости

Если честно, то говорить отдельно о каждом игроке сборной России мне совершенно не хочется. Потому что в матче с Катаром они все были абсолютно одинаковыми. Даже выделить некого. Про каждого можно сказать одно и то же. Что про Анюкова, что про Денисова. Игра была «размытая». На то были объективные причины. На сегодняшний день игрокам сборной России не хватает боевого духа даже на официальный матч. Не всей команде, а конкретно некоторым игрокам, от которых зависит результат в атаке. В оборону более-менее команда успевает возвращаться, а вот в атакующих действиях не хватает боевого духа, запала. Вторая игра подряд показала, что команда соперника, в данном случае Катар, по меньшей мере не уступает в быстроте. Некоторые игроки были намного быстрее наших футболистов. Достаточно легко убегали даже от Анюкова, чего раньше никто не мог сделать. В технике соперник нас превосходил. Отобрать у них мяч было не так-то просто. Игроки Катара очень хорошо им владели, были координированными, и быстрота мышления у них на хорошем уровне. Они успевали избавляться от мяча, и коллективный отбор в исполнении россиян не имел никакого эффекта. То же самое наблюдалось и в матче с Арменией. Правда, в течение двадцати минут второго тайма наши футболисты там демонстрировали очень хороший отбор, движение, владели мячом. Потом же опять все куда-то провалилось. Отбор мяча в центре поля или в штрафной площадке - это элемент, который сейчас необходим нашей команде. То, чем занимается «Зенит», та игра, которую пытается прививать Спаллетти: не допускать мяч к своей штрафной. Защитники сборной России не всегда играют внимательно, выглядели очень грузными, неповоротливыми. Если там оказывался какой-то форвард, то сразу возникал опасный момент. Начало матча было ужасающим.

Философское восприятие футбола

Назвать одну-две причины подобной игры сборной России - этого недостаточно. Команда становится все более медленной. Постепенно она превращается в коллектив, в котором некому таскать рояль. Все игроки обладают высоким мастерством, некоторые добились успехов. Неизвестно еще, когда следующее поколение сыграет в полуфинале чемпионата Европы. Той игры, которая была три года назад, нет. За прошедшее время сборная России ни разу не сыграла так, как делала это на Евро-2008. Сейчас наступает момент, когда некоторым игрокам близко к тридцати годам, а кому-то уже за тридцать. В этом возрасте хочется больше играть «головой», хитростью. За высокие мячи уже не хочется бороться. С возрастом приходит философское восприятие футбола. Когда Зырянов играет в «Зените», Жирков - в «Челси», а Аршавин - в «Арсенале», все это незаметно. Когда же они собираются вместе, оказывается, нужно быстро вернуться в оборону, здесь сыграть в подкате... Три года назад основная часть игроков выполняла черновую работу. Восемь человек порой даже не задумывались, куда надо бежать. Сил было много. Акинфеев, Зырянов и Аршавин занимались черновой работой, за счет чего и выделялись из общей массы игроков. Сейчас Аршавин снизил скорость, Быстрова нет, Билялетдинов не играет, Торбинский выходит на замену, и средняя линия в итоге очень медленная. Макеев и Глушаков - очень медленные игроки. Даже по сравнению с Катаром, где игроки легкие, подвижные. Когда за ними долго бегаешь, силы начинают иссякать. Так же было и в игре с Арменией. Я вспоминаю «Зенит» в 2004-2005 годах. Эта команда обладала сумасшедшей быстротой. В обороне играла не очень организованно. Когда она переходила в контратаку, то Спивака, Кержакова, Аршавина все боялись. Сейчас сборная России оказалась в такой ситуации, в какой были те самые команды, игравшие с «Зенитом».

Дебют Ионова

Что касается дебютанта сборной Ионова, то его игра с Катаром - не показатель. Но желание Алексея на фоне наших опытных игроков было видно сразу же. Мячом он, к сожалению, владел нечасто. Был хороший момент, когда мог забить гол. У Ионова другие проблемы. Ему, на мой взгляд, нужно учиться играть в обороне. То, что наши опытные игроки сейчас делают все меньше и меньше. Не просто возвращаться назад, а набирать себе баллы отборами и борьбой. Больше заниматься черновой работой. Все-таки это не Быстров, скорость у Ионова не та. А вот обратить на себя внимание самоотдачей в обороне - это он может.

Нужен серьезный разговор

Вряд ли игроки сборной считают, что нынешняя игра - это их потолок. Они думают, что наступит решающий матч, и им удастся собраться. На мой взгляд, нужен разговор на высоком уровне. Не с Фурсенко или Адвокатом, а с руководителями страны. Потому что деньги игрокам платит государство. Уровень мотивации, который на порядок снизился, нужно каким-то образом поднять. Не при помощи диалога с Путиным или Медведевым, а при помощи разговора о положении в стране. Как люди живут, еле-еле сводят концы с концами в маленьких городах. В деревнях, где живут от футбола до футбола. Там его раз в месяц показывают. Им надо эту игру посмотреть, поскольку больше там смотреть нечего. Надо как-то достучаться до игроков. Они сами себе не могут поставить какие-то высокие цели. Складывается ощущение, что они для себя их и не видят. Или не верят в это. Вряд ли кому-то из них удастся остаться в сборной до 2018 года. Все мастерство при них, но нет жара, огня в сердце. Заменить нынешних игроков сложно. Или нужно ставить задачу обновления состава, но это будет длительный процесс. Об этом предпочитают умалчивать, сетуя на журналистов, которые вместо поддержки, дескать, ругают сборную.


Оплаченная реклама: