Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ОЛЕГ ВЕРЕТЕННИКОВ: НАШИМ НЕ ХВАТАЕТ НЕСТАНДАРТНОСТИ

ОЛЕГ ВЕРЕТЕННИКОВ: НАШИМ НЕ ХВАТАЕТ НЕСТАНДАРТНОСТИЭкспертом по выполнению нашей сборной ударов из стандартных положений выступил лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников.

- О чем, по-вашему, говорит тот факт, что из 13 угловых в матче с Арменией мы не извлекли и малейшей выгоды? - спросил автор этих строк у Веретенникова до стартового свистка вчерашней игры с Катаром.

- Прежде всего о том, что сборной России опасаются, знают возможности наших игроков, разбирают их игру. В последних матчах за клуб Игнашевич не раз забивал после розыгрышей "стандартов", есть и другие футболисты, которые здорово играют наверху. Это и Паша Погребняк, и Березуцкие. Думаю, обо всех нюансах нашей игры тренерский штаб армян знал. Хотя в Армении, возможно, не получилось из-за того, что исполняли угловые мы не очень хорошо.

- Так, быть может, в этом главная беда?

- Наверное, нестандартный - уж извините за каламбур - розыгрыш "стандарта" принес бы более ощутимую пользу. Мы же почти все угловые подавали в штрафную. Конечно, подающие знают те точки, в которые направляются партнеры, - значит, проблема в исполнении.

- А может такое быть, что в сборной над стандартными положениями недостаточно много работают?

- Вряд ли, я так не думаю.

- Как много времени, с вашей точки зрения, следует уделять их отработке?

- Если речь о клубе, то при наличии недельного цикла один день вполне можно посвятить "стандартам" - как угловым, так и "простым" ударам со штрафных через "стенку" и их различным розыгрышам. Излишне говорить, что тренировать эти элементы необходимо постоянно. "Стандарты" - очень грозное оружие. И к ним надо относиться предельно серьезно. Если команда умеет их реализовывать, она добивается результата.

Затем мы созвонились с Олегом после поединка с Катаром.

- Особо добавить к сказанному ранее нечего - продолжается все то же самое, что мы видели в Армении, - подвел итог Веретенников. - Уверен, работают над "стандартами" постоянно. Не знаю, почему, но пока результатов не видно. Хотя в принципе наш соперник показал, как надо действовать в таких ситуациях. Когда нам забивали, нельзя сказать, что мяч прошел напрямую, однако дело завершилось взятием ворот - и это главное. Второй же момент, через пару-тройку минут, целиком и полностью стал плодом розыгрыша стандартного положения: навес со штрафного привел к удару головой в крестовину. Да и в дальнейшем катарцы при розыгрышах стандартных положений действовали неплохо.

- А вообще часто бывало у вас, что "стандарты" не идут, хотя на тренировках работаешь над ними вроде бы регулярно?

- Случалось. Я очень много внимания уделял отработке "стандартов". Но в игре иной раз подолгу не мог не то что забить, а и в створ попасть: то в "стенку", то - мимо. Это надо просто перетерпеть. Бывает ведь, что каждый второй-третий удар забиваешь, а иногда - ничего не залетает. При том, что на тренировках все ладно, - и следишь за этим, и кучу времени тратишь.

- У нашей сборной просматривались какие-то задумки при "стандартах"?

- У нас были в основном угловые. Видно, люди идут к нужным точкам, высокорослые защитники, естественно, подключаются. Пока просто не получается доставить мяч в точку, не доступную вратарю, да и соперник выглядел неплохо, к тому же по габаритам азиаты нам не уступали.

- Какое в целом впечатление оставил матч?

- Такое ощущение, что прошла контрольная игра на сборах. Так наши клубы играют в межсезонье - ни мысли, ни мотивации, ни блеска в глазах. А сыграть на классе не получилось. Потому и не вышло обыграть команду, которая уступает нам по всем параметрам.


Оплаченная реклама: