Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: ДОХЛЫЙ НОМЕР

ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: ДОХЛЫЙ НОМЕРПосле ничьей в Дохе сборной предстоит решать задачу выхода на Евро-2012 на фоне жесточайшего кризиса доверия со стороны болельщиков

Во втором тайме матча в Дохе Дик Адвокат сделал то, что необходимо было предпринять раньше - в мае 2010-го (справедливости ради, самого голландца в тот момент в сборной не было) и в ноябре прошлого-феврале нынешнего годов, в дни товарищеских игр с Бельгией и Ираном. Я не говорю, что вчера Дик проверил новичков, нет, наш тренер дал понять основной обойме, что они не всесильны, что им есть замена. Но поздно - дальше уже не место экспериментам, у сборной, по сути, начинается Кубок Гагарина в отборочном турнире Евро-2012, где любая потеря очков может стать роковой.

ОЖИДАНИЯ | ДИК ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН КОНСЕРВАТОР

В принципе от состава сборной я ждал сюрпризов. Вернее, как сюрпризов? Отсутствие Аршавина, провалившего игру в Ереване - это уже не сюрприз, а текущая оценка его состояния. Ну не может, не должен футболист, который отходил пешком в предыдущем матче, демонстрируя неспособность бегать, появляться в стартовом составе. Так не бывает.

Но Аршавин в составе, который претерпел изменения лишь по травмам Кержакова и Дзагоева, а также в силу возвращения после дисквалификации Анюкова. В этом Дику не откажешь, он последователен - голландец говорил, что не понимает возмущения населения по поводу игры в Ереване, и защитил свое мнение составом. Имеет право, именно он тренер, ему состав и выбирать. Адвокат доказал, что он консерватор. Вчерашнее появление в составе Аршавина - это какое-то нечеловеческое упорство в желании доказать всем нам разницу в уровне понимания основы основ футбола. Я его понимаю так - если игрок раз за разом проводит посредственные матчи в сборной, а в клубе не попадает в основу, надо дать шанс другим. Возможно, что мы просто всего не знаем о положении вещей в сборной и ее тренирует г-н Аршавин?

В любом случае хотелось верить в лучшее - на то, что народный гнев заставит игроков, тренера собраться - была надежда на этакую былинность, что вот сядут в круг мужики, поговорят между собой, стукнут по столу кулаком и скажут: «Порвем Катар, чтоб болельщикам мало не казалось!».

ИГРА | ХОРОШО, ЧТО В НАЧАЛЕ МАТЧА ПРОПУСТИЛИ ВСЕГО ОДИН ГОЛ

То, что происходило в первом тайме в первые десять минут - это просто кошмар. Не понимаю, каким образом можно так играть в обороне, что в самом начале матча позволить 90-й команде мира создать три голевых момента. Хорошо, что пропустили только один.

Вообще-то по матчу с Арменией, и я это отмечал, не было претензий к обороне - Игнашевич и партнеры сыграли очень надежно, все, что смогли создать армяне, - один опасный момент после удара из пределов штрафной плюс дальние удары, с которыми хорошо справлялся внимательный Акинфеев.

Но в Дохе все было по-другому. На поле с первых минут вышел Рыжиков, и защитники будто задались целью проверить голкипера.

Хорошо, что потом парни собрались, хорошо, что стартовый запал катарцев иссяк, а у чужих ворот стало что-то получаться. Тем более, что защита соперников ошибалась грубейшим образом, там очень слабый уровень подстраховки, индивидуального мастерства. Жаль, что россияне смогли забить всего один гол.

Во втором тайме произошло несколько замен, но в целом, в темпе, в том, как команда проходила среднюю линию, мне первая половина понравилась больше. Да, возможно, во вторые 45 минут команда получше контролировала мяч, но акцентированной атаки, множества голевых моментов я не увидел - первый тайм в этом плане был поинтереснее. Важно, что получили игровую практику новички, что в товарищеском тайме произошло наконец то, что должно было происходить раньше - были испробованы различные варианты на различных позициях. Возможно, кое-какие выводы на основе проведенных замен наш тренерский штаб и сделал.

ЧТО ДАЛЬШЕ | НУЖНА ВТОРАЯ СБОРНАЯ

Не удивлюсь, если после матча в Дохе нам скажут, что игрой удовлетворены, что матч принес много пользы, хотя бы в том, что все снова встретились и пообщались. Предлагаю оставить всю эту риторику и поговорить о сути.

В матче с Катаром я не увидел, что тренерский штаб, игроки хотят нам доказать, что могут играть сильнее, чем в Армении. Хотя на их взгляд повода и не было - в Ереване играли хорошо. Все по-прежнему довольны друг другом. Мне очень понравилась цитата Сергея Овчинникова - мы должны обыгрывать Катар даже в том случае, если будем играть спиной вперед. Мне пришло в голову другое сравнение - знаете, в шоу-матчах в баскетболе бывает, что профессионалы играют с любителями в боксерских перчатках. Так вот, Россия должна обыгрывать Катар, даже если выйдет на поле обутой в коньки.

Адвокат, не сомневаюсь, не будет менять состав - в предстоящих отборочных матчах голландец, уверен, вновь сделает ставку на Аршавина и компанию. Это его выбор, он считает, что так можно достичь результата. Он четко знает свое дело, он приехал в Россию, чтобы решить задачу - выйти на Евро-2012, только это тревожит. И оценивать работу тренера национальной команды, он считает, можно только по результатам. Повторюсь, это его право. С точки зрения понимания взаимоотношений работодателя и работника к голландцу нет вопросов, он все делает верно.

Но мы должны задавать и себе вопросы. Очевидно, что время для проверки резерва, попытки наигрыша различных новых связок, создания нормальной конкуренции в сборной упущено. Причем упущено дважды. Сначала в мае-июне 2010-го, когда из-за перемены руководства федерации сборная не проводила товарищеских матчей, а потом в ноябре-феврале, когда в матчах против Бельгии и Ирана Дик выгуливал старый состав. Увы, но ничего теперь не изменить, время вспять не повернуть. Бронзовый состав образца 2008-го сильнее играть не будет, пик пройден, надо надеяться, что страна все-таки не пропустит Евро-2012.

Предлагаю задуматься над тем, какой будет сборная в следующем отборочном цикле, он архиважен - все-таки не хотелось бы пропускать третий чемпионат мира подряд. Думаю, стоит создать вторую сборную страны, которая могла бы играть в те же сроки, что и первая команда. Иначе мы рискуем получить после окончания правления Дика выжженное поле, когда не отдельных новичков, а всю команду предстоит бросать под танки в официальных матчах.

Очевидно, что больше так продолжаться не может - не может жить без конкуренции сборная, не может ее капитан чувствовать себя незаменимым... Так, в общем, дальше жить нельзя!


Оплаченная реклама: