Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
КТО СГЛАЗИЛ АДВОКАТА?

КТО СГЛАЗИЛ АДВОКАТА?Подопечные Дика Адвоката проводят очередной невнятный поединок. Правда, при этом наконец-то забивают

Ничья с Катаром стала четвертым по счету матчем из серии невыразительных, включающих две товарищеские встречи с Бельгией и Ираном и отборочный поединок с Арменией. При этом нельзя сказать, что россиянам в очередной раз не хватило мотивации. С учетом обрушившейся на сборную критики она присутствовала у всех вышедших на поле в Дохе российских футболистов. В том числе и у Андрея Аршавина, которому за матч против армян досталось больше всего. Форвард «Арсенала» старался. Тем не менее - только ничья. Хотя наши наконец-то забили.

Кроме Аршавина, ни к кому в Ереване претензий не было

Как известно, после отборочного поединка с Арменией на сборную России - как на отдельных футболистов, так и на игру в целом - была обрушена лавина критики. Поэтому накануне матча с Катаром спрашиваю руководителя объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича, насколько справедливы упреки в адрес игроков и тренерского штаба и какие проблемы в действиях нашей команды обнажились.

- Недовольство по поводу игры сборной витает в воздухе. И прежде всего потому, что команда Армении на сегодняшний день не так сильна, как осенью прошлого года, - говорит Гершкович. - С другой стороны, я присутствовал на матче Армения - Россия, и, кроме Аршавина, у меня ни к кому из футболистов нет претензий. Андрей не играл так, как он может. Не было самоотдачи. Напрашивалась его замена. Требовалось добавить скорости нашим атакам. Тем более что после 20-й минуты первого тайма россияне имели подавляющее преимущество. Но до реальных угроз воротам Березовского дело так и не дошло. Не хватало быстроты мышления и изобретательности. Думаю, что для усиления нашей атаки в том поединке не помешало бы выпустить на поле еще одного нападающего, который бы вместе с Кержаковым действовал на острие вместо того же Аршавина, а Жиркову предоставить всю бровку, поскольку Юрий выглядел хорошо, играл агрессивно, но зона впереди для него была закрыта Аршавиным. И Жиркову приходилось обострять атаку, используя обходные пути. Однако Адвокат упорно остается приверженцем своей тактики. Хорошо в матче с Арменией выглядели Денисов, проделавший большой объем оборонительной и созидательной работы, Широков и Зырянов, но им не хватало скоростного маневра, хотя в позиционной атаке зенитовцы выделялись.

Кержакову было тяжело без поддержки бороться за верховые мячи, тем более что это не его конек. Наверное, это был и не день Дзагоева. Словом, сложилось ощущение, что команда недоработала в тактическом плане, где напрашивались изменения по ходу матча. Бросалось в глаза и то, что в запасе сборной России находились одноплановые игроки Павлюченко и Погребняк, Глушаков и Семшов, в то время как Торбинский и Ионов даже не попали в заявку. Хотя и зенитовец, и железнодорожник способны значительно ускорить игру в атаке. Но это, как говорится, взгляд со стороны.

Жаль, что с точки зрения турнирной стратегии после этой ничьей мы упустили инициативу и теперь не опережаем наших основных конкурентов.

Нужно проверить в деле молодых

- В трех последних матчах, двух товарищеских и одном официальном, сборная России не смогла добиться приемлемого для нее результата. Как вы полагаете, это случайность или тенденция, связанная с тем, что тренерский штаб оказался неспособен тактически варьировать нашу игру?

- Думаю, что на первый план здесь все-таки выходит тренерский вопрос. Понятно, что между товарищескими и официальными матчами есть большая разница. Но в любом случае игроки являются заложниками той установки, которую дает им главный тренер. И нарушать ее они не имеют права. В игре же сборной России нет какой-то изюминки в атаке. Все предсказуемо, как при игре в гостях, так и на выезде. Ведь по большому счету кроме матча с Ирландией особо и вспомнить-то нечего. Со словаками мы играли монотонно и однопланово - не могли забить. Македонцев хотя и обыграли, но перед этим Акинфеев парировал пенальти. А ведь Македония и Словакия - это отнюдь не гранды европейского футбола.

- Насколько, на ваш взгляд, обусловлен выбор сборной Катара в качестве спарринг-партнера российской команды? Не кажется ли вам, что в случае очередной неудачи нашу команду еще глубже может засосать болото критики?

- Дело в том, что соперников на товарищеские матчи нужно выбирать значительно раньше, чем это было сделано в случае с Катаром. У европейских топ-сборных календарь таких игр расписан на два года вперед. Но предшественник Адвоката - Хиддинк, видимо, не заострял на этом внимание. Поэтому сегодня РФС попал в такую ситуацию, когда достойного соперника для проведения товарищеского матча найти не так просто. Наверное, ребят будет трудно мотивировать на игру с Катаром, поскольку это не та команда, по которой, независимо от результата матча, можно судить об уровне нашей сборной. Даже если мы забьем в ее ворота несколько мячей. Но проверить в первую очередь молодых ребят - Ионова, Глушакова, Макеева - в этой игре нужно, чтобы они прониклись духом национальной команды. Да и над тактическим разнообразием игры можно поработать.

- Стало быть, Ионова в основе можно попробовать?

- Я бы так и сделал. Ионов - быстрый игрок. А в поединке со сборной Армении нам как раз и не хватало скорости. Во всяком случае, в последних матчах за «Зенит» он выглядел неплохо. Не всегда же делать ставку на одного Аршавина.

Кто кого решает проэкзаменовать?

Ионов, кстати, появляется в основе вместе с Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко. Вообще, несмотря на товарищеский характер поединка между странами - хозяйками ЧМ-2018 и ЧМ-2022, состав россиян впечатляет. Ни о каких экспериментах речи не идет. Вместо Романа Шишкина появляется Александр Анюков, неизменной остается линия полузащиты. Разве что в воротах Игоря Акинфеева меняет голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков. Ну а еще отсутствуют травмированные Александр Кержаков и Алан Дзагоев. Похоже, что Дик Адвокат решает проэкзаменовать Катар по полной программе. Однако первый по-настоящему опасный момент в матче уже в дебюте создают хозяева. После атаки по правому флангу мяч переадресовывается натурализованному уругвайцу Себастьяну Сориа, который свободно принимает его в штрафной и с разворота бьет в нижний угол. Снаряд пролетает рядом со штангой. Но россияне оставляют этот звонок без должного внимания, и в их ворота уже на четвертой минуте влетает мяч. Мохаммед Касола четко замыкает верховую передачу на дальней штанге, и счет открыт - 1:0. Причем атака снова идет с правого фланга, и Сергей Игнашевич дает возможность навесить в штрафную. Дальше - больше. Хозяева овладевают серединой поля, и в течение буквально пары минут каркас ворот сборной России потрясают два мощных удара. Сначала Сориа головой направляет мяч в перекладину после розыгрыша «стандарта». А затем Юсеф Мохаммед дальним ударом проверяет на прочность штангу.

Лед тронулся - Павлюченко забивает

Минуте к 15-й россияне наконец-то приходят в себя и начинают угрожать воротам соперника. Полумоменты возникают у двух Романов - Широкова и Павлюченко, неплохо проходит в лицевую Алексей Ионов. Однако россиянам не хватает скорости. При этом хозяева всей командой садятся на свою половину поля, что, конечно же, на руку нашим футболистам, которые создают первый голевой момент в матче. Константин Зырянов выводит один на один с голкипером Широкова, но полузащитнику сборной России не удается переиграть Мохаммеда Мубарака.

Хотя лед трогается, и инициатива полностью переходит к сборной России, в составе которой выделяется Андрей Аршавин, получивший изрядную порцию критики после матча с Арменией. Форвард «Арсенала» активен, и на 34-й минуте именно он выводит на удар Павлюченко, после чего счет становится 1:1. Надо при этом сказать, что оборона хозяев не выглядит монолитной. Катарцы лучше атакуют, чем обороняются, не закрывают зоны, и в концовке первого тайма россияне едва не забивают второй гол после быстрой контратаки. Зырянов выкатывает мяч под удар Игорю Денисову, «выстрел» которого, к сожалению, неточен.

Козырь россиян - скорость. Почему не всегда включаем?

В перерыве обмениваемся мнением с Михаилом Гершковичем.

- Да уж, - говорит руководитель объединения отечественных тренеров. - Пока просыпались, могли три мяча в свои ворота получить. Но вы обратили внимание, как только наши включали скорость, так сразу же имели преимущество. Широков мог реализовать свой момент, Павлюченко с передачи Аршавина хороший гол забил. Но в целом трудно эту игру комментировать.

- Какое впечатление производит сборная Катара?

- Это техничная, скоростная команда. Однако в тактическом плане у нее есть проблемы как в атаке, так и в обороне. Выделяется 25-й номер Юсеф Мохаммед. Бежит, как электричка. Словом, среднего уровня команда, если не ниже среднего. Хотелось бы после перерыва увидеть на поле Торбинского, Глушакова, Макеева. Посмотреть, как они будут играть.

Побеждает дружба

После перерыва в составе сборной России на поле остаются только Василий Березуцкий и Анюков с Павлюченко. Дик Адвокат производит сразу же восемь замен. Новобранцы сборной Евгений Макеев и Денис Глушаков тоже в составе. При этом вышедший Павел Погребняк вместе с Павлюченко образуют что-то вроде сдвоенного центра. И Глушаков буквально первым же касанием наносит прицельный удар. Но в дальнейшем игра выравнивается. Много стыков, потерь мяча, передач поперек поля без особого движения вперед. Непонятно, кто в этом составе должен вести игру россиян. Пытается начать атаку Дмитрий Торбинский - не получается. Берет инициативу на себя Динияр Билялетдинов - снова все глохнет на подступах к штрафной сборной Катара. Со средней дистанции «стреляет» Игорь Семшов - мяч пролетает выше перекладины. Словом, становится понятно, что в вышедшем после перерыва составе сборной России нет футболистов, готовых взвалить на себе нелегкое бремя лидерства. Игра разбивается на эпизоды, почти нет ударов по воротам. Все идет к ничьей. Хотя атаки хозяев становятся все более опасными. В такой ситуации все может решить индивидуальное мастерство форвардов, но Погребняк и Павлюченко на голодном пайке. Когда же мяч попадает к нашим нападающим, то распорядиться им они не могут. Впрочем, на 87-й минуте после прострела в штрафную сборной Катара Павлюченко бьет в касание, и лишь мастерство голкипера соперника спасает хозяев от верного гола. В ответной атаке мощно бьет по воротам россиян Али Афиф - выше перекладины. Ну а затем здорово играет Семшов, выбивая мяч из-под ноги соперника. В концовке матча катарцы штурмуют ворота сборной России, а Погребняк уже на последней добавленной минуте посылает снаряд рядом со штангой. Ничья - 1:1. Побеждает дружба.

- Михаил Данилович, как вы полагаете, улучшится ли настроение у поклонников российской команды относительно ее перспектив после такой ничьей? - спрашиваю у Гершковича по окончанию матча.

- Понятное дело, что удовлетворения после увиденного никто не получил. Во втором тайме на поле вышло много футболистов. Играть с листа им было сложно. Словом, трудно оценивать игру нашей сборной. Скажу только, что она не так много создала по-настоящему голевых моментов. Поэтому нельзя сказать, что мы переиграли сборную Катара. Честно говоря, я нахожусь в большом затруднении относительно оценки этой игры. Хотя ребята старались. Но в целом матч получился невыразительный.


Оплаченная реклама: