Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АРМЯНСКИЙ ПРОГРЕСС

АРМЯНСКИЙ ПРОГРЕСССборная Армении, с которой наша национальная команда проведет два ближайших отборочных матча Евро-2012 (в эту субботу в гостях и 4 июня дома), начала цикл на удивление мощно. После четырех матчей команда Вардана Минасяна идет вровень с Ирландией и Словакией, отставая от россиян всего на два очка. Сегодня «Спорт» представляет эту сборную, занимающую 65-е место в рейтинге ФИФА.

Вот какие резвые!

Армения стартовала в отборе прогнозируемо: в первом домашнем матче уступила Ирландии - 0:1. Однако затем последовали неожиданная ничья на выезде с Македонией - 2:2 и сенсационная победа дома над Словакией - 3:1. Наконец, «на закуску» армянским болельщикам подали разгром Андорры в Ереване - 4:0.

Такого прорыва, естественно, никто не мог себе даже представить. Наоборот, давно вошло в привычку, что квалификационный турнир для сборной страны фактически заканчивается, едва начавшись. Каждая официальная победа - громадная удача.

Неудивительно, что сейчас в Армении царят ажиотаж и эйфория по отношению к национальной команде. Тем более очков она вполне могла набрать и больше: Ирландии по игре не уступила, а в Македонии пропустила с пенальти на шестой добавленной минуте. Выигрыш у России теперь уже никого не удивит, и именно этого результата ждут от подшефных Вардана Минасяна. Сам главный тренер заявляет, что субботняя встреча с россиянами является переломной и во многом определяющей в текущем цикле, но подчеркивает, что сам он спокойно воспримет любой исход. Понимает: сколько ни внушай себе, что ты мадридский «Реал», сильнее от этого не станешь. Все-таки класс у соперников пока что не совсем одинаковый.

Мотиватор-«железнодорожник»

Собственно, с именем молодого 37-летнего главного тренера и связывают прогресс сборной Армении. Игроком Вардан Минасян был неплохим, хотя и мало известным за пределами страны. Российские любители футбола помнят его по выступлениям на стыке веков за петербургский «Локомотив» в первом дивизионе, а до того в карьере хавбека был короткий период в швейцарской «Лозанне».

Как тренер в сборную Армении он пришел в 2006 году в качестве ассистента, а на клубном уровне работает с лидером армянского чемпионата «Пюником» с 2008-го и по сей день, совмещая сразу две должности, как когда-то Олег Романцев.

Впервые Минасян возглавил сборную в экстренной ситуации. Случилось это три с небольшим года назад после того, как ушел из жизни тогдашний наставник национальной команды шотландец Иан Портерфилд. Отбор к Евро-2008 армяне завершали под руководством Минасяна и еще одного экс-ассистента - англичанина Томми Джонса.

В ходе следующего цикла ставка была сделана на датчанина Яна Поульсена, но толку от деятельности очередного заезжего специалиста оказалось немного, и руководство федерации решило вручить сборную соотечественнику.

Первым делом Вардан Минасян пошел на значительное обновление и омоложение команды. При нем в состав влилась целая группа игроков, которые сейчас либо регулярно выходят в «основе», либо близки к ней. Большинство кандидатов в сборную Армении выступают в скромном национальном чемпионате, причем значительная часть, что логично, представляет «Пюник», который, к слову, по воле Вардана Минасяна пропустил состоявшийся в этом году в Петербурге Кубок Содружества. Тренер объяснил это тем, что турнир потерял престиж и не вписывается в планы готовящегося к сезону «Пюника». Уж не скорая ли встреча со сборной России так настроила его?

Произошли изменения и в игровом плане. К фирменной южной технике добавились дисциплинированность, скорость и тактическое разнообразие. Впрочем, всего этого добивались наверняка и прежние наставники-иностранцы, а значит, ключевые изменения стоит искать в психологии. Вардану Минасяну удалось не только хорошо подготовить молодых игроков, но и мотивировать их.

Американец Юра

Сегодня в армянской сборной выступают два игрока из российского чемпионата, и их обоих можно назвать ключевыми фигурами. 36-летний голкипер «Химок» Роман Березовский был бы главным старожилом команды, если бы все еще не продолжал «пылить» 38-летний экс-зенитовец Саркис Овсепян. После предыдущего цикла Березовский порывался закончить международную карьеру, однако его уговорили остаться. Не в последнюю очередь этому поспособствовали матчи именно с Россией. Березовский по-прежнему «первый номер» сборной, он нередко выручает и вообще действует очень надежно. Тем удивительнее, что перед игрой с россиянами в Армении заговорили о желании вернуть в команду голкипера ПСЖ Апуля Эделя Бете, сделавшего себе когда-то имя в «Пюнике» и армянской сборной. Не исключено, эти разговоры связаны со слухами о возможном договорном характере матча: выступающему в России Березовскому кто-то в федерации не доверяет.

Любопытно, что сам 24-летний камерунец из Армении прославился скандалом с поддельным паспортом. В 2010 году его обвинили в том, что он не тот человек, за которого себя выдает. И на самом-то деле лже-Бете на шесть лет старше...

Вторым представителем российского чемпионата является не менее удивительный персонаж - нападающий «Краснодара» Юра Мовсисян. Этот 23-летний (вроде бы нет повода сомневаться в точности данных) голеадор родился в Баку, затем в подростковом возрасте уехал с родителями на постоянное место жительства в США, где вырос в профессионального футболиста и стал даже чемпионом МЛС в составе «Солт-Лейк-Сити». В 2010 году Мовсисян отправился в Европу, подписав контракт с «Рандерс». И в Дании он играл столь здорово, что получил приглашение в сборную Армении, которую предпочел американской, и попал в сферу интересов многих сильных клубов. Самым щедрым оказался «Краснодар».

Связка мощного и забивного Мовсисяна с техничным плеймейкером Генрихом Мхитаряном из донецкого «Шахтера» доставила массу головной боли и ирландцам, и македонцам, и словакам. Имея такой дуэт впереди, можно помечтать и о выходе на чемпионат Европы. Правда, для молодой команды уместнее думать о Евро-2016.


Оплаченная реклама: